Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.04.2006 N Ф04-1241/2006(21499-А45-19) по делу N А45-20212/05-20/612 Арбитражный суд пришел к правомерному выводу о том, что налогоплательщик вправе перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога в текущем календарном году с момента постановки на учет в налоговом органе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2006 года Дело N Ф04-1241/2006(21499-А45-19)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 2 по Новосибирской области на решение от 21.11.2005 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-20212/05-20/612 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Мясомолочная животноводческая компания “АЛЬВА-фарм“ к межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 2 по Новосибирской области о признании недействительным ненормативного правового акта,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Мясомолочная животноводческая компания “АЛЬВА-фарм“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к межрайонной инспекции Федеральной
налоговой службы России N 2 по Новосибирской области (далее - инспекция) о признании недействительным уведомления налогового органа N 35 от 03.06.2005 о невозможности применения обществом системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Решением от 21.11.2005 Арбитражного суда Новосибирской области заявление удовлетворено в связи с тем, что оспариваемый ненормативный правовой акт нарушает законные права общества в предпринимательской деятельности.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе инспекция просит отменить решение суда первой инстанции и отказать в удовлетворении заявленных обществом требований.

По мнению налогового органа, оспариваемое обществом уведомление соответствует нормам налогового законодательства.

В отзыве на кассационную жалобу общество, соглашаясь с выводами арбитражного суда, просит оставить обжалуемый инспекцией судебный акт без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, проанализировал доводы сторон и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, уведомлением N 35 от 03.06.2005 налоговый орган сообщил обществу о невозможности применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, поскольку в нарушение пункта 2 статьи 346.3 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о переходе на данную систему налогообложения подано неодновременно с подачей заявления о постановке на налоговый учет.

Не согласившись с названным ненормативным актом, общество обратилось в арбитражный суд.

Исследовав материалы дела, суд первой инстанции установил, что общество 04.05.2005 подало в инспекцию заявление о государственной регистрации вновь созданного юридического лица. Получив Свидетельство о государственной регистрации юридического лица и Свидетельство о постановке на налоговый учет от 12.05.2005, общество до начала своей деятельности обратилось в инспекцию с заявлением от
01.06.2005 о переходе на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Из пункта 2 статьи 346.3 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что вновь созданные организации и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, изъявившие желание перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога, вправе подать заявление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговый орган. В этом случае организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога в текущем календарном году с момента постановки на учет в налоговом органе.

Принимая во внимание, что данное арбитражным судом в указанных конкретных обстоятельствах толкование названной правовой нормы не противоречит основным началам законодательства о налогах и сборах, в том числе пункту 7 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 21.11.2005 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-20212/05-20/612 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.