Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.03.2006 N Ф04-2442/2006(20673-А75-39) по делу N А75-6547/05 В иске о признании права собственности на помещение отделения электросвязи отказано правомерно, так как в соответствии с законом предприятия связи являются объектами федеральной собственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2006 года Дело N Ф04-2442/2006(20673-А75-39)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Уралсвязьинформ“ в лице Ханты-Мансийского филиала электросвязи Урайского территориального узла электросвязи “Урайтелеком“ на решение от 14.10.2005 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа и постановление апелляционной инстанции от 14.12.2005 по делу N А75-6547/05,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Уралсвязьинформ“ в лице Ханты-Мансийского филиала электросвязи Урайского территориального узла электросвязи “Урайтелеком“ (далее - ОАО “Уралсвязьинформ“) обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа с иском к управлению делами пгт. Междуреченский муниципального образования Кондинский район (далее - Управление делами) с привлечением третьих лиц: комитета
по управлению муниципальным имуществом муниципального образования Кондинский район, территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ханты-Мансийскому автономному округу о признании права собственности на помещение отделения электросвязи пгт. Междуреченский общей площадью 106,3 кв. м, расположенное по адресу: Кондинский район, пгт. Междуреченский, улица Толстого, 25.

Исковые требования мотивированы отсутствием правоустанавливающих документов на объект недвижимости и невозможностью получения или восстановления надлежащих документов, удостоверяющих факт приобретательной давности на помещение отделения электросвязи пгт. Междуреченский.

Правовое обоснование исковых требований - статьи 8, 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением от 14.10.2005 в удовлетворении исковых требований отказано, поскольку суд не нашел оснований для признания права собственности истца на указанное помещение в силу приобретательной давности.

Постановлением апелляционной инстанции от 14.12.2005 решение оставлено без изменения. Суд посчитал, что требование заявлено на объект, находящийся в реестре федерального имущества, предъявлено к ненадлежащему ответчику.

В кассационной жалобе ОАО “Уралсвязьинформ“ просит отменить решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции.

Податель жалобы считает, что в срок приобретательной давности, предусмотренный статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, засчитывается не только время добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом с 01.01.1995 (дата вступления в законную силу ГК РФ), но и время владения, прошедшее до этого момента.

Отзывы на кассационную жалобу не представлены.

Учитывая надлежащее извещение участвующих в деле лиц о времени и месте проведения судебного разбирательства, кассационная жалоба заявителя рассматривается в их отсутствие в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции, суд кассационной инстанции не находит оснований для
удовлетворения кассационной жалобы ОАО “Уралсвязьинформ“, исходя из следующего.

Как следует из содержания искового заявления, истец считает, что с 1981 года владеет как своим собственным помещением отделения электросвязи в пгт. Междуреченский. Помещение не стоит на бухгалтерском балансе предприятия, в связи с чем в ходе приватизации предприятия не было включено в план приватизации. Правоустанавливающих документов на помещение не найдено. В регистрации права собственности на него отказано.

ОАО “Уралсвязьинформ“ обратилось в арбитражный суд с иском о признании права собственности на указанный объект, поскольку считает, что это право у него возникло в силу приобретательной давности, так как он добросовестно и открыто владеет им с 1986 года.

В соответствии с пунктом 6 раздела 4 приложения N 1 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“ предприятия связи независимо от того, на чьем балансе они находятся, и от ведомственной подчиненности предприятия, относятся исключительно к федеральной собственности.

При таких обстоятельствах судами первой и апелляционной инстанций правомерно отказано в признании права собственности ОАО “Уралсвязьинформ“ на объект федерального имущества.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 14.10.2005 и постановление апелляционной инстанции от 14.12.2005 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N А75-6547/05 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.