Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.01.2006 N Ф04-10039/2005(18912-А27-23) по делу N А27-20025/2005-5 Заявитель обоснованно привлечен к административной ответственности за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами, поскольку органом Государственной жилищной инспекции соблюдены общие условия и порядок привлечения заявителя к указанной ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 января 2006 года Дело N Ф04-10039/2005(18912-А27-23)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Кузбассэнерго“ на решение от 02.09.2005 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление апелляционной инстанции от 10.10.2005 по делу N А27-20025/2005-5 по заявлению открытого акционерного общества “Кузбассэнерго“ к Государственной жилищной инспекции Кемеровской области,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Кузбассэнерго“ (далее - ОАО “Кузбассэнерго“) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением об отмене постановления Государственной жилищной инспекции Кемеровской области от 16.06.2005 о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 9000 руб., примененного на основании статьи 7.23 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением суда первой инстанции от 02.09.2005, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 10.10.2005, в удовлетворении требований ОАО “Кузбассэнерго“ отказано.

В кассационной жалобе ОАО “Кузбассэнерго“ просит отменить судебные акты и принять новое решение об удовлетворении заявленных требований.

По мнению ОАО “Кузбассэнерго“, представленные с кассационной жалобой акт проверки от 07.06.2005 и схема теплоснабжения содержат сведения, опровергающие выводы суда первой и апелляционной инстанций.

В отзыве на кассационную жалобу Государственная жилищная инспекция Кемеровской области, соглашаясь с выводами арбитражного суда, просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

В судебном заседании представитель ОАО “Кузбассэнерго“ поддержал доводы кассационной жалобы, представитель Государственной жилищной инспекции Кемеровской области доводы отзыва на эту жалобу.

Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции изучил материалы дела, проверил правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, проанализировал доводы сторон и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 07.06.2005 Государственной жилищной инспекцией по Кемеровской области проведена проверка параметров горячей воды в жилых домах.

В ходе проведения проверки административным органом установлено, что температура горячей воды в подающих трубопроводах на границе сетей ОАО “Кузбассэнерго“ и МП “Тепловые сети г. Кемерово“ составляет 52°С, а поступившей к потребителям 38°С и 23,6°С.

По результатам проверки Государственной жилищной инспекцией по Кемеровской области составлен протокол N 421/2 от 09.06.2005 и вынесено постановление от 16.06.2004 о привлечении ОАО “Кузбассэнерго“ к административной ответственности, предусмотренной 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 9000 руб.

Основанием для назначения административного наказания послужил вывод административного
органа о нарушении ОАО “Кузбассэнерго“ нормативного уровня обеспечения населения коммунальными услугами.

Согласно статье 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

Исследовав материалы дела, суд первой и апелляционной инстанций установил, что на основании договора энергоснабжения N 1122т от 01.12.2000 ОАО “Кузбассэнерго“ через подсоединенную сеть производило подачу МП “Тепловые сети г. Кемерово“ тепловой энергии в виде горячей воды.

Согласно пункту 2.1.2 указанного договора энергоснабжающая организация обязана поддерживать среднесуточную температуру подающей сетевой воды на коллекторах электростанции в соответствии с температурным графиком 150 - 70°С со срезкой до 125°С с отклонением не более 3°С.

Принимая судебные акты об отказе в удовлетворении требований ОАО “Кузбассэнерго“, суд первой и апелляционной инстанций исходил из того, что согласно пунктам 4.12.8 и 4.12.36 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденных приказом Минэнерго Российской Федерации от 19.06.2003 N 229, оперативная схема тепловых сетей, а также настройка автоматики и устройств технологической защиты должны обеспечивать подачу потребителям теплоносителя заданных параметров в соответствии с договорами на пользование тепловой энергией.

Для водяных систем теплоснабжения в основу режима отпуска тепла должен быть положен график центрального качественного регулирования. Допускается применение качественно-количественного и количественного графиков регулирования отпуска тепла Ф.И.О. оснащения источников тепловой энергии, тепловых сетей и систем теплопотребления средствами автоматического регулирования, разработке соответствующих гидравлических режимов.

При наличии нагрузки горячего водоснабжения минимальная температура воды в подающем трубопроводе сети должна быть для закрытых схем - не ниже 70°С, для открытых схем горячего водоснабжения - не ниже 60°С.

Поскольку ОАО
“Кузбассэнерго“ не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что в проверяемом периоде температура горячей воды в подающих трубопроводах соответствовала установленному нормативному уровню, арбитражный суд правомерно отказал в удовлетворении требований об отмене постановления Государственной жилищной инспекции по Кемеровской области N 421/2 от 09.06.2005.

В соответствии с частью 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, рассматривающий дело в кассационной инстанции, не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими, о том, какая норма материального права должна быть применена и какое решение, постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

На основании названной правовой нормы кассационная инстанция не может дать оценку приложенным к кассационной жалобе ОАО “Кузбассэнерго“ акту проверки от 07.06.2005 и схеме теплоснабжения, которые не были исследованы при рассмотрении материалов дела судом первой и апелляционной инстанций.

Принимая во внимание, что Государственной жилищной инспекцией по Кемеровской области соблюдены общие условия и порядок привлечения ОАО “Кузбассэнерго“ к административной ответственности, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 02.09.2005 и постановление апелляционной инстанции от 10.10.2005 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-20025/05-5 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.