Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.01.2006 N Ф04-9898/2005(19071-А27-15) Если суд при рассмотрении дела о взыскании с налогоплательщика налоговой санкции установил наличие смягчающих ответственность нарушителя обстоятельств, то он вправе уменьшить размер штрафа в два или более раза.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2006 года Дело N Ф04-9898/2005(19071-А27-15)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Кемеровской области г. Ленинск-Кузнецкий на решение от 10.08.2005 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление апелляционной инстанции от 06.10.2005 по делу N А27-19896/05-6 по заявлению межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Кемеровской области г. Ленинск-Кузнецкий к открытому акционерному обществу “Шахта Полысаевская“ о взыскании 106309 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 2 по Кемеровской области г. Ленинск-Кузнецкий (далее - налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением
к открытому акционерному обществу “Шахта Полысаевская“ (далее - ОАО “Шахта Полысаевская“) о взыскании налоговых санкций в размере 106309 рублей по решению от 28.03.2004 N 62/1454.

Решением от 10.08.2005 Арбитражного суда Кемеровской области заявленные требования удовлетворены частично, с ОАО “Шахта Полысаевская“ взыскан штраф в сумме 1000 рублей.

Постановлением апелляционной инстанции от 06.10.2005 (резолютивная часть объявлена 04.10.2005) решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить в связи с нарушением норм материального права. Указывает на то обстоятельство, что применение ответственности по статье 119 Налогового кодекса Российской Федерации не поставлено в зависимость от уплаты или неуплаты самого налога. Просит принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований налогового органа в полном объеме.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Шахта Полысаевская“ считает доводы жалобы несостоятельными, а судебные акты - законными и обоснованными, просит оставить их без изменения.

Проверив законность и обоснованность судебных актов в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы жалобы, заслушав представителя ОАО “Шахта Полысаевская“, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, в нарушение статьи 289 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик не представил в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговую декларацию по налогу на прибыль за 11 месяцев 2004 года. Срок представления до 28.12.2004, фактически декларация представлена 29.06.2004.

Решением от 28.03.2005 N 62/1454 налогоплательщик в соответствии с пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации привлечен к налоговой ответственности в виде взыскания штрафа в размере 106309 руб.

В связи с неуплатой суммы штрафа в добровольном порядке налоговый орган обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Удовлетворяя
частично заявленные требования, суд обеих инстанций, исходя из того, что просрочка предоставления декларации составила менее одного дня, признал данное обстоятельство смягчающим вину обстоятельством и, указав на несоразмерность штрафа совершенному правонарушению, снизил размер штрафа до 1000 рублей.

Судебные инстанции, принимая решение, правомерно сослались на пункт 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза, по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей главы 16 настоящего Кодекса за совершение налогового правонарушения.

Из системного анализа данной нормы права следует, что законодатель устанавливает только нижний предел снижения применяемого в отношении налогоплательщика размера штрафа - не меньше, чем в два раза.

Перечень смягчающих ответственность обстоятельств, не являющийся исчерпывающим, установлен нормой статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании пункта 4 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом и учитываются при наложении санкций за налоговые правонарушения в порядке, установленном статьей 114 настоящего Кодекса.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 N 41/9 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“, если при рассмотрении дела о взыскании санкции за налоговое правонарушение будет установлено хотя бы одно из смягчающих ответственность обстоятельств, перечисленных в пункте 1 статьи 112 Кодекса, суд при определении размера подлежащего взысканию штрафа обязан в соответствии с пунктом 3 статьи 114 Кодекса уменьшить его размер не менее чем в два раза по сравнению с
предусмотренным соответствующей нормой главы 16 Кодекса.

Учитывая, что пунктом 3 статьи 114 Кодекса установлен лишь минимальный предел снижения налоговой санкции, суд по результатам оценки соответствующих обстоятельств вправе уменьшить размер взыскания и более чем в два раза.

Таким образом, право относить те или иные фактические обстоятельства, не предусмотренные прямо статьей 112 Налогового кодекса Российской Федерации, к обстоятельствам, смягчающим ответственность налогоплательщика, и устанавливать размер, в том числе и кратность размера, снижения налоговых санкций, установленных законом, предоставлено суду.

С учетом тяжести и последствий совершенного налогового правонарушения, суд усмотрел в действиях ОАО “Шахта Полысаевская“ смягчающее ответственность обстоятельство и посчитал возможным снизить размер применяемых в отношении налогоплательщика налоговых санкций до 1000 рублей.

Поскольку суд, оценив в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами доказательства, действовал в пределах своих полномочий, не допустил нарушений требований статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция согласно статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеет оснований для переоценки данных выводов суда.

Довод кассационной жалобы о том, что применение ответственности по статье 119 Налогового кодекса Российской Федерации не поставлено в зависимость от уплаты или неуплаты самого налога, был оценен апелляционной инстанцией и обоснованно отклонен, поскольку, как правильно указал суд, отсутствие задолженности по налогу не учитывалось судом в качестве смягчающего ответственность обстоятельства.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 10.08.2005 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление апелляционной инстанции от 06.10.2005 по делу N А27-19896/05-6
оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.