Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2006 по делу N А56-60661/2005 При отказе истца от представления пакета документов по формированию земельного участка как объекта недвижимости не представляется возможным разрешить вопрос о стоимости выкупа земельного участка.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 15 декабря 2006 года Дело N А56-60661/2005“

Резолютивная часть постановления объявлена 13 декабря 2006 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 15 декабря 2006 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Слобожаниной В.Б., судей Кашиной Т.А., Медведевой И.Г., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Казарян К.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10380/2006) Ф.И.О. - главы крестьянского хозяйства на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.08.2006 по делу N А56-60661/2005 (судья Агеева М.А.), принятое по иску Ф.И.О. - главы крестьянского хозяйства к Администрации
МО “Гатчинский район“ Ленинградской области о признании права собственности, при участии: от истца - Плеханова И.М.; от ответчика - не явился,

УСТАНОВИЛ:

глава крестьянского хозяйства Ф.И.О. (далее - истец) обратилась в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее - суд) с иском к Муниципальному образованию Гатчинский район Ленинградской области (далее - ответчик) о признании права на участие в 2005 году и в связи с судебным разбирательством в 2006 году на перевод земель сельскохозяйственного назначения, сельхозугодий из пожизненного наследуемого владения в собственность по Федеральному закону от 24.07.2002 с дополнениями от 18.07.2005.

Решением суда от 31.08.2006 (судья Агеева М.А.) в удовлетворении иска отказано ввиду непредставления истцом необходимых документов с заявлением о выкупе, отсутствия нарушений законных прав истца.

Истец, обжаловав в апелляционном порядке решение, просит его отменить в связи с незаконными действиями ответчика по понуждению к заключению противозаконной сделки: выкупу сельскохозяйственных угодий по цене рыночной оценки земельного участка как несельскохозяйственного. По этой причине до признания права на выкуп истцом не представляется необходимый пакет документов.

В судебном заседании истцом поддержаны доводы апелляционной жалобы. Истец считает, что ответчик незаконно отказывает истцу в реализации прав выкупа земельного участка сельскохозяйственного назначения, обязывая истца провести оценку по рыночной стоимости. Данное обстоятельство подтверждается письмом Администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области от 29.06.2006 N 388-22-1, в котором ответчик указывает, что крестьянское хозяйство истца имеет земельный участок, представляющий несельскохозяйственные угодья, поэтому продажа будет осуществляться по рыночной стоимости. Непредставление данного письма в суд первой инстанции истец объяснил переездом.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, представителей не направил. В соответствии с пунктом 3 статьи
156, пунктом 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с учетом мнения истца дело по жалобе рассмотрено в отсутствие представителя ответчика.

Законность и обоснованность обжалуемого решения суда проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, Плеханова И.М. является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица - главой крестьянского хозяйства, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации (л.д. 50).

В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права от 05.07.2006 (л.д. 62) земельный участок для ведения крестьянского хозяйства, земли сельскохозяйственного назначения площадью 146100 кв. м предоставлены главе крестьянского хозяйства Плехановой И.М. на праве пожизненного наследуемого владения.

Текст абзаца приведен в соответствии с оригиналом.

Решением Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.08.2004 по делу N А56-14289/04 истцу отказано в удовлетворении исковых требований о признании права собственности на земельный участок площадью 14,61 га, поскольку в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации гражданам и юридическим лицам, к которым приравнены предприниматели, земельные участки предоставляются либо в собственность, либо в аренду, предоставления права переоформления права пожизненного наследуемого владения на право собственности в соответствии с пунктом 3 статьи 21 Земельного кодекса РФ лишь гражданам - физическим лицам, отсутствия у истца права на бесплатное приобретение земельного участка в собственность.

В ответах Администрации на письма Плехановой И.М. по вопросам выкупа земельного участка указано, что для подготовки проекта договора купли-продажи земельного участка общей площадью 15 га истцу необходимо представить пакет указанных в ответах документов, в частности, письмом от 02.09.2005 (л.д. 76) ответчик сообщил о необходимости для рассмотрения заявлений от 03.08.2005 и от 05.08.2005 о предоставлении земельного участка в собственность для ведения крестьянского хозяйства следующих документов:

-
копии паспорта;

- документа, подтверждающего право собственности на объекты недвижимости, расположенные на испрашиваемом земельном участке;

- правоустанавливающих документов на испрашиваемый для выкупа земельный участок;

- копии документа, подтверждающего уплату земельного налога;

- пакета документов по формированию земельного участка как объекта недвижимости (межевое дело).

Истец указывает в исковом заявлении, что участок у дороги Ивановка - Новый Свет Гатчинского района является землей сельскохозяйственного назначения.

Ответчиком требования истца оспорены по основаниям, указанным в отзыве на иск (л.д. 77 - 78), ввиду непредставления истцом документов, предусмотренных Положением о порядке предоставления земельных участков на территории МО “Гатчинский район“, утвержденным решением Совета депутатов МО “Гатчинский район“ от 09.07.2003 N 159, являющихся обязательным приложением к заявлению о передаче земельного участка в собственность или в аренду.

Изучив материалы дела, заслушав объяснения истца, апелляционный суд не установил оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы.

Выводы суда первой инстанции об отсутствии нарушения прав истца на выкуп земельного участка соответствуют материалам дела, поскольку при рассмотрении дела в суде первой инстанции истцом не представлены доказательства понуждения Администрации к выкупу истцом земельного участка по рыночной цене как земель несельскохозяйственного назначения, в связи с чем судом вопрос о наличии либо отсутствии в составе земель крестьянского хозяйства истца земельного участка, представляющего несельскохозяйственные угодья, не исследовался.

При отказе истца от представления документов, прилагаемых в соответствии с вышеуказанным Положением о порядке предоставления земельных участков на территории МО “Гатчинский район“, в частности пакета документов по формированию земельного участка как объекта недвижимости, разрешить вопрос о стоимости выкупа земельного участка не представляется возможным.

При этом истцу разъяснено право на обращение в суд по вопросу заключения договора купли-продажи земельного
участка по той цене, которую истец считает законной - в данном случае по кадастровой стоимости в соответствии с нормами пункта 12 статьи 4 областного закона “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Ленинградской области“ от 02.12.2005 N 107-оз.

Расходы по государственной пошлине за рассмотрение апелляционной жалобы оставлены за подателем жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.08.2006 по делу N А56-60661/2005 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

СЛОБОЖАНИНА В.Б.

Судьи

КАШИНА Т.А.

МЕДВЕДЕВА И.Г.