Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2006 по делу N А56-7799/2006 Вывод суда о незаконности бездействия налогового органа, выразившегося в непринятии решения о возмещении НДС, правомерен, поскольку налоговый орган после получения от налогоплательщика соответствующего заявления не принял решение о возврате сумм данного налога.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 5 декабря 2006 года Дело N А56-7799/2006“

Резолютивная часть постановления объявлена 29 ноября 2006 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 05 декабря 2006 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Протас Н.И., судей Горбачевой О.В., Петренко Т.И., при ведении протокола судебного заседания Белячковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10643/2006) Межрайонной инспекции ФНС N 25 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.08.2006 по делу N А56-7799/2006 (судья Бурматова Г.Е.) по заявлению ООО “МЕТЭКС“ к Межрайонной инспекции ФНС N 25
по Санкт-Петербургу о признании незаконным бездействия, при участии: от заявителя - Лепникова Н.В. (доверенность от 01.06.2006); от ответчика - Зубова А.В. (доверенность от 04.10.2006 N 20-05/26802),

УСТАНОВИЛ:

ООО “МЕТЭКС“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 АПК РФ, о признании незаконным бездействия ИФНС РФ по Петроградскому району Санкт-Петербурга, выразившегося в непринятии решения о возмещении НДС за апрель 2004 года, и обязании ответчика возвратить НДС за апрель 2004 года в сумме 2625875 руб. на расчетный счет Общества в порядке, предусмотренном ст. 176 Налогового кодекса РФ.

В порядке статьи 48 АПК РФ судом произведена замена ИФНС РФ по Петроградскому району Санкт-Петербурга на Межрайонную ИФНС России N 25 по Санкт-Петербургу.

Решением суда от 29.08.06 заявление Общества удовлетворено.

В апелляционной жалобе Межрайонная ИФНС России N 25 по Санкт-Петербургу просит отменить решение суда первой инстанции в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Податель жалобы ссылается на то, что, поскольку налоговым органом была проведена выездная налоговая проверка Общества за период с 01.01.04 по 30.04.04, по результатам которой принято решение N 4020209 от 28.09.04, в котором отражено неподтверждение права Общества на налоговые вычеты по НДС, в том числе и за апрель 2004 года, и данное решение инспекции решением арбитражного суда было признано недействительным, следовательно, оспариваемое бездействие не имело места.

В судебном заседании представитель налогового органа поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, а представитель Общества просил оставить жалобу без удовлетворения по мотивам, изложенным в отзыве на жалобу.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Исследовав материалы дела
и заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд установил, что апелляционная жалоба подлежит отклонению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Общество представило в ИФНС РФ по Петроградскому району Санкт-Петербурга налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за апрель 2004 года.

ИФНС РФ по Петроградскому району Санкт-Петербурга была проведена выездная налоговая проверка Общества по НДС за период с 01.03.03 по 30.04.04, по результатам которой принято решение N 4020209 от 28.09.04, которое было оспорено Обществом в судебном порядке.

Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.12.04 по делу N А56-43719/2004, вступившим в законную силу, названное решение налогового органа было признано недействительным.

Вышеуказанным судебным актом была признана неправомерность выводов налогового органа об отсутствии у Общества права на возмещение НДС, в том числе за апрель 2004 года.

Согласно положениям п. 2 ст. 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

28.09.04 Обществом в налоговый орган было подано заявление о возврате НДС на расчетный счет в сумме 2663082 руб.

В установленный законом срок налоговый орган не принял решение о возврате Обществу НДС из бюджета, в связи с чем названное бездействие налогового органа было оспорено в арбитражном суде.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленное требование, посчитал, что оспариваемое бездействие инспекции является незаконным в силу ст. 33 и п. 3 ст. 176 Налогового кодекса РФ, нарушает права и законные интересы налогоплательщика по возмещению НДС.

Порядок и сроки возмещения НДС предусмотрены п. 2, 3 ст. 176 НК РФ. Так, в соответствии
с п. 2 ст. 176 НК РФ сумма налогового вычета направляется в течение трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, на исполнение обязанностей налогоплательщика по уплате налогов или сборов, включая налоги, уплачиваемые в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, на уплату пени, погашение недоимки, сумм налоговых санкций, присужденных налогоплательщику, подлежащих зачислению в тот же бюджет.

Налоговые органы производят зачет самостоятельно, а по налогам, уплачиваемым в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, по согласованию с таможенными органами и в течение десяти дней сообщают о нем налогоплательщику.

В соответствии с п. 3 ст. 176 НК РФ по истечении трех календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, сумма, которая не была зачтена, подлежит возврату налогоплательщику по его письменному заявлению.

Налоговый орган в течение двух недель после получения указанного заявления принимает решение о возврате указанной суммы налога налогоплательщику из соответствующего бюджета и в тот же срок направляет это решение на исполнение в соответствующий орган Федерального казначейства. Возврат указанных сумм налога осуществляется органами Федерального казначейства.

Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что налоговый орган не совершил действий, предписанных вышеуказанными нормами.

С учетом изложенного следует признать правомерным вывод суда первой инстанции о незаконности оспариваемого бездействия налогового органа.

Судом первой инстанции полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.08.06 принято без нарушения норм материального и процессуального права, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

При таких обстоятельствах апелляционная инстанция не усматривает оснований для отмены решения суда.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 п. 1, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.08.2006 по делу N А56-7799/2006 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ПРОТАС Н.И.

Судьи

ГОРБАЧЕВА О.В.

ПЕТРЕНКО Т.И.