Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.12.2006 по делу N А56-34622/2005 Признавая недействительным решение налогового органа об отказе в возмещении НДС при экспорте товаров, суд отклонил довод о недостоверности адреса налогоплательщика, указанного в счетах-фактурах, поскольку данный адрес соответствует указанному в учредительных документах.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 1 декабря 2006 года Дело N А56-34622/2005“

Резолютивная часть постановления объявлена 28 ноября 2006 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 01 декабря 2006 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Т.И.Петренко, судей О.В.Горбачевой, Н.И.Протас, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Н.И. Аль Марашдех, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10469/2006) Межрайонной инспекции ФНС России N 23 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21 августа 2006 года по делу N А56-34622/2005 (судья А.Г.Глазков), принятое по заявлению ООО “Инсиэс“ к
Межрайонной инспекции ФНС России N 23 по Санкт-Петербургу о признании недействительным решения, при участии: от истца (заявителя, взыскателя) - представитель Л.М.Гатиятова по доверенности N 1 от 15.03.2006 (паспорт); от ответчика (должника, заинтересованного лица) - представитель А.А.Буцык по доверенности N 18/14355 от 03.07.2006 (удостоверение),

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью “Инсиэс“ (далее - Общество, ООО “Инсиэс“, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Московскому району Санкт-Петербурга (далее - Инспекция, налоговый орган, ответчик) о признании недействительным решения N 02/07-93 от 18 июля 2005 года об отказе в возмещении 998873 рублей налога на добавленную стоимость (далее - НДС) за март 2005 года и обязании Инспекции возместить Обществу названную сумму налога путем возврата на его расчетный счет.

Решением от 21 августа 2006 года суд удовлетворил заявленные требования Общества.

На указанное решение Инспекцией подана апелляционная жалоба, в которой просит его отменить в связи с неправильным применением судом пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации. Инспекция ссылается на представление Обществом на проверку в налоговый орган счетов-фактур, не удовлетворяющих требования законодательства, а именно: с нарушением подпункта 3 пункта 5 статьи 169 НК РФ, поскольку Общество не находится по адресу, указанному в счетах-фактурах.

В судебном заседании представитель Инспекции полностью поддержала доводы, изложенные в апелляционной жалобе, а представитель Общества возражала против удовлетворения жалобы, считая решение суда законным и обоснованным.

Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела и установлено судом, Обществом была представлена в Инспекцию декларация по налоговой ставке 0 процентов по НДС за март 2005 года, на основании
которой проведена камеральная налоговая проверка и вынесено решение от 18 июля 2005 года N 02/07-93, которым налоговый орган отказал Обществу в возмещении суммы налога на добавленную стоимость по экспорту за март 2005 года в размере 998873 руб.

Не согласившись с вынесенным Инспекцией решением, Общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Апелляционная инстанция, изучив материалы дела, выслушав доводы представителей сторон, пришла к выводу, что решение суда не подлежит отмене по следующим основаниям.

Право налогоплательщика на возмещение НДС из бюджета при экспорте товаров (работ, услуг), а также и порядок реализации этого права установлены статьей 176 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 4 данной статьи суммы, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), перечисленных в подпунктах 1 - 6 пункта 1 статьи 164 Кодекса, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с пунктом 6 статьи 166 Налогового кодекса Российской Федерации, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 6 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, и документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Возмещение НДС производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в пункте 6 статьи 164 Кодекса, и документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

В течение этого срока налоговый орган в соответствии с пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации должен проверить обоснованность применения налогоплательщиком налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов, после чего принять решение о возмещении сумм НДС путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в
возмещении.

Статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1 и (или) подпунктом 8 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы представляются перечисленные в настоящей статье документы.

Обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов и наличие у заявителя всех необходимых документов, подтверждающих право на применение налоговой ставки 0 процентов, подтверждается материалами дела и не оспаривается налоговым органом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, соответствующих требованиям статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Согласно пункту 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 этой статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Из приведенных норм права следует, что для подтверждения права на возмещение налога на добавленную стоимость налогоплательщик обязан доказать не только правомерность применения налоговой ставки 0 процентов, но и подтвердить право на налоговые вычеты в порядке статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом документы, на которые он ссылается в подтверждение указанного права, должны отвечать предъявляемым требованиям и достоверно свидетельствовать об обстоятельствах, с которыми законодательство связывает налоговые последствия.

Суд первой инстанции правомерно отклонил довод Инспекции о недостоверности адреса Общества в счетах-фактурах, предъявленных в налоговый орган в ходе камеральной проверки, поскольку из материалов дела следует, что этот адрес соответствует адресу, указанному в
учредительных документах организации, что соответствует Постановлению Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 “Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость“.

В представленных к проверке Обществом счетах-фактурах указан адрес грузополучателя в соответствии с учредительными документами: 196070, город Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 163, литера А, пом. 10Н.

Имеющейся в материалах дела справкой от 14.03.2006 N 22/5858 подтверждается отсутствие задолженности в федеральный бюджет (л.д. 74).

Таким образом, суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал фактические обстоятельства дела, им дана надлежащая оценка, правильно применил нормы Налогового кодекса РФ, поэтому не имеется оснований для удовлетворения жалобы и отмены решения суда первой инстанции.

При изложенных обстоятельствах апелляционная инстанция не усматривает оснований для отмены судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.08.2006 по делу N А56-34622/2005 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ПЕТРЕНКО Т.И.

Судьи

ГОРБАЧЕВА О.В.

ПРОТАС Н.И.