Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.11.2006 по делу N А21-1470/2005 Требование о признании недействительным постановления мэра города о предоставлении земельного участка, не обоснованное в части размера земельного участка со ссылкой на нормы земельного и градостроительного законодательства, удовлетворению не подлежит.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 17 ноября 2006 года Дело N А21-1470/2005“

Резолютивная часть постановления объявлена 14 ноября 2006 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 17 ноября 2006 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Черемошкиной В.В., судей Медведевой И.Г., Слобожаниной В.Б., при ведении протокола судебного заседания Ковальчук Л.Г., рассмотрев апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-7340/2006) ООО “Неко плюс“ на решение Арбитражного суда Калининградской области от 11.05.2006 по делу N А21-1470/2005 (судья Гелеверя Т.А.), принятое по заявлению ООО “Неко плюс“ к 1) Мэрии г. Калининграда, 2) Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом
по Калининградской области, 3) ОАО “Регионнефтегаз“ о признании недействительным постановления и обязании выполнить действия по формированию земельного участка, при участии: от истца - не явился (извещен); от ответчиков - 1) не явился (извещен), 2) не явился (извещен), 3) не явился (извещен),

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью “Неко плюс“ обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением, с учетом изменения требований, принятых судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Мэрии г. Калининграда с привлечением Территориального управления Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Калининградской области (далее по тексту - Управление) и открытого акционерного общества “Регионнефтегаз“ о признании недействительным пункта 2 постановления Мэра г. Калининграда от 05.12.2001 N 3785 “О предоставлении ОАО “Регионнефтегаз“ земельного участка по ул. Сергеева в Ленинградском районе“ и обязании Мэрии г. Калининграда выполнить необходимые действия по формированию границ земельного участка площадью 0,1483 га под федеральный объект недвижимости, расположенный по адресу: г. Калининград, ул. Сергеева, 12, согласно прилагаемым границам на топографическом плане.

Судом первой инстанции произведена замена Территориального управления Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Калининградской области на Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в связи с произведенным на основании Постановления Правительства РФ от 08.04.2004 N 200 переименованием.

Решением от 11.05.2006 суд первой инстанции в иске отказал.

В апелляционной жалобе ООО “Неко плюс“ просит решение суда первой инстанции отменить и вынести новый судебный акт об удовлетворении требований заявителя. По мнению подателя жалобы, выводы, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела.

Третьи лица отзывы на апелляционную жалобу в суд не представили.

В судебное заседание представители сторон не явились, о времени и месте
рассмотрения апелляционной жалобы надлежащим образом извещены. Суд апелляционной инстанции рассмотрел жалобу по правилам статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по материалам дела.

Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, между Территориальным управлением Министерства имущественных отношений и ООО “Неко плюс“ был заключен договор доверительного управления имуществом от 20.05.2004 N 29, согласно которому Управление передало ООО “Неко плюс“ (доверительному управляющему) в доверительное управление государственное имущество восстановительной стоимостью на 05.03.2004 148650 руб., остаточной стоимостью на 05.03.2004 81750 руб., расположенное по адресу: г. Калининград, ул. Сергеева, 12 (бывшее бомбоубежище) сроком до 30.05.2009.

30.06.2004 Управление обратилось в Мэрию г. Калининграда с заявлением о формировании земельного участка для эксплуатации существующего строения - бывшего укрытия (подземного перехода), расположенного по адресу: г. Калининград, ул. Сергеева, 12, литера А.

Письмом от 08.07.2004 N 4519 Управление архитектуры и градостроительства Мэрии г. Калининграда сообщило Управлению о том, что укрытие (литера А) расположено на сформированном и созданном (учтенном в государственном земельном кадастре) земельном участке с кадастровым номером 39:15:13-24-02:0006 с разрешенным использованием земельного участка под строительство гостиницы.

05.12.2001 Мэром г. Калининграда было вынесено постановление N 3785 “О предоставлении ООО “Регионнефтегаз“ земельного участка по ул. Сергеева в Ленинградском районе“, в соответствии с которым (пункт 2) ООО “Регионнефтегаз“ был предоставлен в аренду сроком на 3 года (на период строительства) земельный участок площадью 1,1483 га по ул. Сергеева в Ленинградском районе для строительства гостиницы высокого класса.

ООО “Неко плюс“, не согласившись с указанным постановлением Мэра г. Калининграда, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суд первой инстанции, установив,
что оспариваемое постановление соответствует требованиям статьи 71 Закона “О местном самоуправлении в Российской Федерации“ от 06.07.91 N 1550-1, отказал в удовлетворении заявленных требований.

Апелляционная инстанция считает, что суд первой инстанции, осуществив проверку оспариваемого постановления в соответствии с частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для признания его недействительным.

Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статье 13 Гражданского кодекса Российской Федерации основанием для принятия судом решения о признании недействительным ненормативного правового акта органа местного самоуправления являются одновременно как его несоответствие закону или иному нормативному правовому акту, так и нарушение указанным актом прав и законных интересов лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Названные нормы обязывают заявителя при обращении в суд с подобным заявлением доказать наличие в обжалуемом акте этих двух условий.

Суд первой инстанции на основании всестороннего и полного исследования обстоятельств дела, со ссылкой на нормы права, обоснованно сделал вывод о том, что оспариваемое постановление соответствует требованиям земельного и градостроительного законодательств.

Как следует из материалов дела, заявителю неоднократно предлагалось уточнить требования в части размера земельного участка и обосновать его размер со ссылкой на нормы земельного и градостроительного законодательств.

Представленное уточненное заявление о формировании границ земельного участка площадью 0,1484 га не подкреплено ссылкой на норму закона, и площадь земельного участка определялась ООО “Неко плюс“ произвольно.

В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

ООО “Неко плюс“
не представлено в дело доказательств того, что предоставление ООО “Регионнефтегаз“ земельного участка площадью 1,1483 га нарушает его права на пользование объектом (бывшее бомбоубежище) площадью 141,7 кв. м, в связи с чем заявителем не доказан факт нарушения его прав изданием оспариваемого постановления.

Довод подателя апелляционной жалобы о том, что в процессе строительства на земельном участке по ул. Сергеева в Ленинградском районе произойдет уничтожение объекта федеральной собственности, не обоснован, поскольку не подтверждается представленными в материалы дела доказательствами.

Руководствуясь статьями 110, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 11 мая 2006 года по делу N А21-1470/2005 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЧЕРЕМОШКИНА В.В.

Судьи

МЕДВЕДЕВА И.Г.

СЛОБОЖАНИНА В.Б.