Решения и определения судов

Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2006 по делу N А26-02-03/1973 Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства в силу норм статьи 149 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц. Учитывая положения части 6 статьи 13 АПК РФ, производство по апелляционной жалобе, поданной в суд по истечении указанного срока, подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 данного Кодекса.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 ноября 2006 г. по делу N А26-02-03/1973

Резолютивная часть определения объявлена 15 ноября 2006 года

Определение изготовлено в полном объеме 16 ноября 2006 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Зайцевой Е.К.

судей Копыловой Л.С., Лариной Т.С.

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Ю.В.Кузнецовой

рассмотрев апелляционную жалобу Администрации Лоухского муниципального района

на определение Арбитражного суда Республики Карелия

от 07.02.2006 г. по делу N А26-02-03/1973 (судья Мельник А.В.), принятое

по заявлению Управления ФНС по Республике Карелия

к ГП ГОК “Карелслюда“ - Конкурсный управляющий Громов С.Ю.

3-е лицо: 1. Администрация Лоухского муниципального района, 2. Управление по технологическому и экологическому надзору по РК, 3. Территориальное управление Федерального агентства по управлению
федеральным имуществом по Республике Карелия, 4. Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Карелия, 5. Карельский территориальный фонд обязательного медицинского страхования, 6. Лоухское отделение УВО при МВД Республики Карелия, 7. Карельский республиканский комитет профсоюза работников строительства и промстройматериалов, 8. ОСП Лоухский почтамт, 9. Чупинское МП ЖКХ, 10. Министерство строительства РК, 10. Территориальное управление федерального агентства по управлению федеральным имуществом по РК, 11. Министерство финансов Республики Карелия, 12. Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Карелия, 13. Министерство экологии и природных ресурсов, 14. ОАО “Карелэнерго“, 15. Отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Карелия, 16. Департамент ФГС занятости

о признании несостоятельным (банкротом)

при участии:

от истца: не явился (извещен)

от ответчика: не явился (извещен)

от 3-х лиц: 1. не явился (извещен), 2. Залевская Н.В. - доверенность от 20.10.06 г., 3. не явился (извещен), 4. не явился (извещен), 5. не явился (извещен), 6. не явился (извещен), 7, не явился (извещен), 8. не явился (извещен), 9. не явился (извещен), 10. не явился (извещен), 11. не явился (извещен), 12. не явился (извещен), 13. не явился (извещен), 14. не явился (извещен), 15. не явился (извещен), 16. не явился (извещен)

установил:

государственное предприятие “Горно-обогатительный комбинат “Карелслюда“ (далее - должник, Предприятие) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании несостоятельным (банкротом).

Решением суда от 29.11.1996 г. Предприятие было признано банкротом и в отношении него было открыто конкурсное производство. Срок процедуры конкурсного производства неоднократно продлевался в связи с тем, что в нарушение законодательства о недрах и о промышленной безопасности опасных производственных объектов не были выполнены работы по консервации стволов шахт, а у самого Предприятия отсутствовали денежные
средства на консервацию шахт и ликвидацию горных выработок и иных сооружений, связанных с пользованием недрами.

Определением суда от 07.02.2006 г. конкурсное производство в отношении должника завершено. Суд обязал Муниципальное образование “Лоухский район“ принять на баланс имущество должника.

Постановлением Тринадцатого апелляционного суда от 30.05.06 г. указанное определение отменено с направлением дела на рассмотрение в суд первой инстанции.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.08.2006 г. постановление апелляционной инстанции отменено и дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд.

В апелляционной жалобе Администрация Лоухского муниципального района просит вынесенное судом определение отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции, полагая, что выводы, сделанные судом, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

По мнению подателя жалобы, возложив на Муниципальное образование обязанность принять на баланс имущество должника, суд фактически возложил на органы местного самоуправления государственные полномочия.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 06.10.2003 имеет N 131-ФЗ, а не N 181-ФЗ.

В соответствии со статьями 14 и 15 ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 г. N 181-ФЗ у органов местного самоуправления нет полномочий по владению, распоряжению и обслуживанию горных выработок. Кроме того, горные выработки, в силу статьи 50 того же Закона, не могут находиться в муниципальной собственности, так как они не приведены в перечне имущества, которое может находиться в муниципальной собственности.

Надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы представитель Администрации Лоухского муниципального района в судебное заседание не явился.

Присутствующий в судебном заседании представитель Управления по технологическому и экологическому надзору по Республике Карелия доводы подателя апелляционной жалобы поддержал.

Надлежаще извещенные о времени
и месте рассмотрения апелляционной жалобы лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ судебное заседание проведено в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле о банкротстве.

Исследовав представленные в материалы дела после вынесения судом оспариваемого определения документы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению.

Согласно части 3 и 4 статьи 149 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц.

При подаче апелляционной жалобы в материалах дела отсутствовала информация об исключении должника из реестра юридических лиц. Поэтому жалоба была принята к производству и назначена к рассмотрению.

При подаче кассационной жалобы арбитражным управляющим Громовым С.Ю. в материалы дела была представлена ксерокопия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о государственной регистрации юридического лица в связи с ликвидацией Государственного предприятия Горно-обогатительный комбинат “Карелслюда“ на основании решения суда. Запись внесена в реестр 22.02.2006 г. за государственным регистрационным номером 2061002013708 (основной государственный регистрационный номер 1061002010740).

Учитывая, что нормы законодательства о банкротстве позволяют обжаловать определение суда о завершении конкурсного производства до даты внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника, запись внесена в реестр 22.02.2006 г., а апелляционная жалоба подана в суд 27.02.2006 г., производство по данной апелляционной жалобе подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ, с учетом позиции пункта 6 статьи 13 того же Кодекса.

Руководствуясь статьей
13 и пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

определил:

производство по апелляционной жалобе Администрации Лоухского муниципального района на определение Арбитражного суда Республики Карелия от 07.02.2006 г. прекратить.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение месяца со дня изготовления определения в полном объеме.

Председательствующий

ЗАЙЦЕВА Е.К.

Судьи

КОПЫЛОВА Л.С.

ЛАРИНА Т.С.