Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2006 по делу N А56-29596/2005 В случае ликвидации организации, являющейся стороной в деле, дальнейшее его рассмотрение становится невозможным, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 25 октября 2006 года Дело N А56-29596/2005“

Резолютивная часть постановления объявлена 23 октября 2006 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 25 октября 2006 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Полубехиной Н.С., судей Горбик В.М., Жиляевой Е.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Баймухаметовой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1110/2006) ОАО “Обувная фабрика “Пролетарская Победа“ на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.08.2005 по делу N А56-29596/2005 (судья Е.А.Орлова) по иску ООО “ТРЕК“ к ООО “Питервест“, 3-и лица - КУГИ
СПб, ГУ Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ОАО “Обувная фабрика “Пролетарская Победа“ о признании права собственности, при участии: от истца - не явился (извещен); от ответчика - не явился (извещен); от 3-х лиц - не явился (извещен), представитель по доверенности от 10.10.2006 Егорова Д.А., представитель по доверенности от 02.10.2006 Петрова М.И., представитель по доверенности от 18.05.2006 Понкратов В.Г.,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью “ТРЕК“ (далее - ООО “ТРЕК“) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Питервест“ (далее - ООО “Питервест“) о признании права собственности на объект незавершенного строительства (административно-бытовой корпус), расположенный по адресу: 196084, Санкт-Петербург, ул. Цветочная, д. 6, литера У, кадастровый номер 78:7529:2001:41, этажность 4 (по проекту), площадь 8020 кв. м (по проекту).

Решением арбитражного суда от 19.08.2005 иск удовлетворен.

ОАО “Обувная фабрика “Пролетарская Победа“ (далее - Фабрика) в порядке ст. 42 Арбитражного процессуального кодекса РФ обратилось с апелляционной жалобой, в которой податель жалобы просит решение отменить и в иске отказать, обосновывая право на обжалование решения нарушением его прав в отношении спорного здания.

В ходе рассмотрения дела апелляционный суд установил наличие безусловного основания для отмены судебного акта, предусмотренного частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании части 5 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено апелляционным судом по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

Определением апелляционного суда к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ОАО “Обувная фабрика “Пролетарская победа“, Комитет по управления городским имуществом Санкт-Петербурга, Государственное учреждение
Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В судебном заседании представителем третьего лица заявлено ходатайство о прекращении производства по делу в связи с ликвидацией организации ответчика с приложением документального подтверждения заявленного ходатайства - выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой 28.10.2005 в реестр внесена запись о ликвидации ООО “Питервест“ по решению суда и юридическое лицо прекратило свое существование.

В соответствии с ч. 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

В случае ликвидации организации, являющейся стороной в деле, дальнейшее его рассмотрение становится невозможным, в связи с чем арбитражный суд на основании п. 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прекращает производство по делу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.08.2005 по делу N А56-29596/2005 отменить.

Производство по делу прекратить.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ПОЛУБЕХИНА Н.С.

Судьи

ГОРБИК В.М.

ЖИЛЯЕВА Е.В.