Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2006 по делу N А56-27029/2005 Довод налогового органа о сообщении в представленных на государственную регистрацию документах недостоверных сведений о единственном участнике и генеральном директоре юридического лица не может являться основанием для ликвидации данного юридического лица.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2006 г. по делу N А56-27029/2005

Резолютивная часть постановления объявлена 22 августа 2006 года

Постановление изготовлено в полном объеме 28 августа 2006 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего И.А.Тимухиной

судей В.В.Горшелева, И.А.Сериковой

при ведении протокола судебного заседания: С.Э.Орловой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-5835/2006) Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 23 по г. Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.04.2006 г. по делу N А56-27029/2005 (судья В.В.Захаров),

по заявлению Межрайонной инспекции ФНС N 23 по Санкт-Петербургу

к ООО “Антик“

3-е лицо: Межрайонная инспекция ФНС N 17 по Санкт-Петербургу

о ликвидации

при участии:

от заявителя: А.В.Сивогривова по доверенности от
27.02.2006 г. N 18/4433

от ответчика: А.В.Бердашков по доверенности от 01.01.2006 г. N 1

от 3-го лица: не явился

установил:

инспекция Федеральной налоговой службы России по Московскому району г. Санкт-Петербурга обратилась в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о ликвидации общества с ограниченной ответственностью “Антик“. К участию в деле в качестве третьего лица привлечена Инспекция Федеральной налоговой службы по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга.

Протокольным определением от 29.03.2006 г. судом в порядке, статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произведена замена Инспекции Федеральной налоговой службы России по Московскому району на Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России N 23 по г. Санкт-Петербургу и Инспекции Федеральной налоговой службы России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга на Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России N 17 по г. Санкт-Петербургу.

Решением суда первой инстанции от 05.04.2006 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной жалобе Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 23 по г. Санкт-Петербургу просит указанное решение отменить, как принятое с нарушением и неправильным применением норм материального права, и принять новый судебный акт об удовлетворении требований и ликвидации ООО “Антик“, указывая, что при создании общества были нарушены нормы налогового и гражданского законодательства, имеющие существенный, неустранимый характер и выразившиеся в следующем: гражданка С.Л.Вальякка, указанная в предоставленных для государственной регистрации документах ООО “Антик“ как единственный участник общества и генеральный директор, а также гражданин Н.Н.Белов, также зарегистрированный с 16.07.2003 г. как генеральный директор общества, отрицают факт учреждения указанного общества и работы в должности директоров; решения N 5 и N 6 единственного участника общества С.В.Гришиной от 21.10.2003 г. о внесении соответствующих изменений в
устав общества не имеют юридической силы, поскольку договор купли-продажи С.В.Гришиной у С.Л.Вальякки доли в уставном капитале общества датирован 23.10.2003 г., в связи с чем документы, предоставленные для государственной регистрации вносимых изменений носили заведомо ложный характер.

ООО “Антик“ в отзыве на апелляционную жалобу и в дополнении к отзыву просит оставить без изменения решение суда первой инстанции, а апелляционную жалобу - без удовлетворения, указывая, что Инспекцией не доказан сам факт нарушения порядка создания общества, вступившими в законную силу судебными актами арбитражных судов по делам N А56-16275/2005 и А56-13760/2005 установлено, что вывод Инспекции о нарушении процедуры продажи доли в уставном капитале ООО “Антик“ от С.Л.Вальякки к С.В.Гришиной ошибочен; ООО “Антик“ является действующей организацией, предоставляющей соответствующую отчетность в налоговые органы.

Третье лицо отзыва на апелляционную жалобу не представило.

Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, общество с ограниченной ответственностью “Антик“ зарегистрировано Инспекцией Федеральной налоговой службы России по Выборгскому району за основным государственным регистрационным номером 000863116 от 04.04.2003 г., единственным участником и генеральным директором которого, согласно учредительным документам, является гражданка С.Л.Вальякка.

Основанием для обращения Инспекции с настоящими требованиями послужил установленный Инспекцией из заявления С.Л.Вальякки факт, что последняя не подписывала документов, необходимых для регистрации общества и являясь, согласно документам, представленным для регистрации общества, учредителем и директором общества, фактически таковой никогда не являлась и не является.

Согласно пункту 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников), либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, а также по решению суда в случае допущенных при его создании грубых
нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, а также в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2003 г. N 14-П разъяснено, что по конституционно-правовому смыслу положения пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации предполагается, что предусмотренная им санкция - ликвидация юридического лица не может быть назначена по одному лишь формальному основанию неоднократности нарушений законодательства, а должна применяться в соответствии с общеправовыми принципами юридической ответственности и быть соразмерной допущенным юридическим лицом нарушениям и вызванным ими последствиям.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Из постановления о прекращении уголовного преследования Следственного управления при Управлении внутренних дел Московского административного района г. Санкт-Петербурга от 17.06.2005 г. следует, что С.Л.Вальякка не отрицает того обстоятельства, что на основании подписанных ею учредительных документов учреждено общество, которое зарегистрировано в установленном порядке при предъявлении необходимых в соответствии с законодательством документов. Таким образом, Инспекцией не доказан сам факт сообщения обществом недостоверных сведений в документах, представленных на государственную регистрацию.

Доводы Инспекции Федеральной налоговой службы России по Московскому району г. Санкт-Петербурга о том, что С.В.Гришина не приобрела в установленном законом порядке долю С.Л.Вальякки в уставном капитале ООО “Антик“ были предметом исследования арбитражных судов первой, апелляционной и кассационной инстанций при рассмотрении дела N А56-16275/2005 и не нашли своего подтверждения.

На основании вышеизложенного суд апелляционной инстанции
не усматривает оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы.

Руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.04.2006 г. по делу N А56-27029/2005 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ТИМУХИНА И.А.

Судьи

ГОРШЕЛЕВ В.В.

СЕРИКОВА И.А.