Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2006 по делу N А56-8585/2005 Производство по делу о взыскании с налогоплательщика штрафа за нарушение срока представления сведений о закрытии расчетного счета в банке правомерно прекращено, поскольку с 01.01.2006 штрафы в сумме, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, взыскиваются во внесудебном порядке.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 26 июня 2006 года Дело N А56-8585/2005“

Резолютивная часть постановления объявлена 20 июня 2006 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 26 июня 2006 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Т.И.Петренко, судей М.Л.Згурской, Е.А.Фокиной, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Н.И. Аль Марашдех, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4931/2006) Межрайонной инспекции ФНС России N 21 по Санкт-Петербургу на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15 марта 2006 года по делу N А56-8585/2005 (судья Л.М.Капелькина) по заявлению Инспекции ФНС России по
Красногвардейскому району Санкт-Петербурга к ООО “ПромТехПродукт“ о взыскании 5000 рублей штрафных санкций, при участии: от истца (заявителя, взыскателя) - не явились (извещены, уведомление N 11777); от ответчика (должника, заинтересованного лица) - не явились (извещены),

УСТАНОВИЛ:

инспекция Федеральной налоговой службы по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (далее - истец, Инспекция, налоговый орган) 16 января 2006 года обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “ПромТехПродукт“ (далее - ответчик) о взыскании 5000 рублей штрафа за нарушение срока представления сведений о закрытии расчетного счета в банке.

Определением суда от 30 января 2006 года заявление было принято к производству.

15 марта 2006 года суд вынес определение о прекращении производства по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, указав, что в соответствии со статьей 103.1 Налогового кодекса Российской Федерации штрафы в сумме, не превышающей 50000 рублей, взыскиваются в бесспорном порядке.

На указанное определение Инспекцией подана апелляционная жалоба, в которой просит его отменить в связи с неправильным применением статьи 103.1 Налогового кодекса Российской Федерации. По мнению подателя жалобы, Федеральный закон от 04.11.2005 N 137-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“, которым с 01.01.2006 предусматривается внесудебный порядок взыскания налоговых санкций, применим в отношении исковых заявлений на основании вынесенных после этой даты решений о привлечении к налоговой ответственности. В данном случае решение N 729 о применении ответственности вынесено 30 ноября 2005 года, то есть до вступления
в законную силу изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации. Поэтому, считает налоговый орган, исковое заявление о взыскании налоговых санкций на основании решения N 729 от 30 ноября 2005 года, подлежит рассмотрению арбитражным судом.

Стороны о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание представители не явились, в связи с чем дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Согласно части 1 статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, наделенные в соответствии с федеральным законом контрольными функциями, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, установленных законом обязательных платежей и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

Законом N 137-ФЗ предусматривается порядок взыскания налогов и санкций налоговыми органами самостоятельно, без обращения в суд.

В связи с этим данный спор неподведомствен арбитражному суду и на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд правомерно прекратил производство по делу.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.03.2006 по делу N А56-8585/2006 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ПЕТРЕНКО Т.И.

Судьи

ЗГУРСКАЯ М.Л.

ФОКИНА Е.А.