Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2006 по делу N А42-2149/2006 Заявление налогового органа о взыскании с организации налоговых санкций правомерно возвращено, поскольку с 01.01.2006 штрафы в сумме, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, взыскиваются налоговым органом самостоятельно, без обращения в суд.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 15 июня 2006 года Дело N А42-2149/2006“

Резолютивная часть постановления объявлена 14 июня 2006 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 15 июня 2006 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Протас Н.И., судей Будылевой М.В., Петренко Т.И., при ведении протокола судебного заседания Яркаевой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4980/2006) ИФНС РФ по г. Мурманску на определение Арбитражного суда Мурманской области от 28.03.2006 по делу N А42-2149/2006 (судья Быкова Н.В.) по заявлению Инспекции ФНС России по г. Мурманску к ООО “Строй-Гарант“ о взыскании налоговых
санкций в сумме 49485 руб., при участии: от заявителя - представитель не явился; от ответчика - представитель не явился,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по г. Мурманску Мурманской области 23.03.2006 обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением к ООО “Строй-Гарант“ (далее - Общество) о взыскании налоговых санкций в сумме 49485 руб.

Определением от 28.03.2006 суд возвратил заявление Инспекции на основании пункта 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, указав, что в соответствии со статьей 103.1 Налогового кодекса Российской Федерации штрафы в сумме, не превышающей 50000 рублей, взыскиваются в бесспорном порядке.

На указанное определение Инспекцией подана апелляционная жалоба, в которой просит его отменить в связи с неправильным применением статьи 103.1 Налогового кодекса Российской Федерации. По мнению подателя жалобы, Федеральный закон от 04.11.2005 N 137-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“, которым с 01.01.2006 предусматривается внесудебный порядок взыскания налоговых санкций, применим в отношении исковых заявлений на основании вынесенных после этой даты решений о привлечении к налоговой ответственности. В данном случае решение о применении ответственности вынесено до вступления в законную силу изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, поэтому исковое заявление о взыскании налоговых санкций подлежит рассмотрению арбитражным судом.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность и обоснованность определения проверены в апелляционном порядке.

Исследовав материалы дела, суд установил, что апелляционная жалоба
подлежит отклонению по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, наделенные в соответствии с федеральным законом контрольными функциями, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, установленных законом обязательных платежей и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

Законом N 137-ФЗ предусматривается порядок взыскания налогов и санкций налоговыми органами самостоятельно, без обращения в суд.

В связи с этим исковое заявление налогового органа о взыскании налоговых санкций, поданное в арбитражный суд после 31.12.2005, возвращается применительно к пункту 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.02.2006 N 105).

При таких обстоятельствах апелляционная инстанция не усматривает оснований для отмены определения суда первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Мурманской области от 28.03.06 по делу N А42-2149/2006 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ПРОТАС Н.И.

Судьи

БУДЫЛЕВА М.В.

ПЕТРЕНКО Т.И.