Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.03.2006 по делу N А26-7757/2005 Требование истца о взыскании задолженности по договору поставки правомерно удовлетворено, а довод ответчика о том, что представленные в материалы дела счета-фактуры и накладные не подтверждают факт поставки истцом товаров, признан несостоятельным.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 29 марта 2006 года Дело N А26-7757/2005“

Резолютивная часть постановления объявлена 06 марта 2006 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 29 марта 2006 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Полубехиной Н.С., судей Аносовой Н.В., Поповой Н.М., при ведении протокола судебного заседания судьей Полубехиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ОАО “Карельский окатыш“ (регистрационный номер 13АП-774/2006) на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 21.11.2005 по делу N А26-7757/2005 (судья И.М.Силивончик) по иску ООО “Прогресс“ к ОАО “Карельский окатыш“ о взыскании 4230104,25 рубля, при участии: от истца
- представитель Ларионов О.Н.; от ответчика - представитель Зеленов П.А.,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью “Прогресс“ (далее - ООО “Прогресс“) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском о взыскании с открытого акционерного общества “Карельский окатыш“ (далее - ОАО “Карельский окатыш“) долга за поставленные по договору N 1463 от 16.07.2004 товары в сумме 4098849,25 рубля и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 131255,37 рубля.

До принятия решения суд на основании ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации удовлетворил заявление ООО “Прогресс“ об уменьшении размера исковых требований на сумму предъявленных к взысканию процентов 131255,37 рубля и принял к рассмотрению требование о взыскании долга на сумму 4098849,25 рубля.

Решением арбитражного суда от 21.11.2005 иск удовлетворен частично.

С ОАО “Карельский окатыш“ в пользу ООО “Прогресс“ взыскано 3122212,76 рубля долга и 27111,09 рубля расходов по госпошлине. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.

В апелляционной жалобе ОАО “Карельский окатыш“, сославшись на нарушение судом норм процессуального и материального права, просит решение в части удовлетворения исковых требований отменить и в обжалуемой части в иске отказать, указав на недоказанность истцом обстоятельств, на которые тот ссылается в обоснование своих требований.

Податель жалобы считает, что представленные в материалы дела счета-фактуры и накладные не подтверждают факта поставки товаров ОАО “Карельский окатыш“ в рамках договора N 1463 от 16.07.2004.

ООО “Прогресс“ в отзыве на апелляционную жалобу изложенные в ней доводы отклонило, считая жалобу необоснованной, а решение - не подлежащим изменению, поскольку претензий относительно количества или качества полученной продукции ОАО “Карельский окатыш“ в адрес поставщика не направлялось и продукция частично оплачена.

В судебном заседании представитель ОАО “Карельский окатыш“ апелляционную
жалобу поддержал, доводы жалобы подтвердил, а представитель ООО “Прогресс“ возражал против удовлетворения жалобы.

При отсутствии возражений со стороны участвующих в деле лиц, законность и обоснованность решения в апелляционном порядке проверены в обжалуемой части.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителя ОАО “Карельский окатыш“ и обсудив доводы жалобы, апелляционный суд признал жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено судом в решении и подтверждается материалами дела, ООО “Прогресс“ в соответствии с заключенным сторонами договором поставки N 1463 от 16.07.2004 в период с января по июнь 2005 г. осуществляло поставку товаров в адрес ОАО “Карельский окатыш“ автомобильным и железнодорожным транспортом.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из требований ст. 432, 455, 465 и положений главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующих порядок заключения договора и исполнение договоров поставки и купли-продажи.

Судом дана надлежащая оценка договору поставки и спецификациям, подписанными сторонами. Товары, поставленные на основании подписанных обеими сторонами спецификаций, правомерно признаны судом поставками в рамках договора N 1463 от 16.07.2004. Поскольку спецификации подписывались на каждую партию поставленных товаров, отсутствие заявок ОАО “Карельский окатыш“ на поставку товаров не имеет существенного значения, на что правильно указано судом в решении.

В результате полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств судом сделан обоснованный вывод, что принятие ОАО “Карельский окатыш“ товаров, поставленных на основании спецификаций, не подписанных покупателем, свидетельствует об исполнении сторонами сделки купли-продажи вне договора поставки.

При этом суд разрешил спор с учетом исковых требований ООО “Прогресс“, основанных на неисполнении ОАО “Карельский окатыш“ обязанности по оплате товаров, указанных в конкретных счетах-фактурах. Статья 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации допускает соединение в одном исковом заявлении
несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

Установив в ходе рассмотрения дела различные основания возникновения обязательств, суд не допустил нарушений норм процессуального права, разрешив спор по существу, правильно указав, что правоотношения сторон во всех случаях по данному делу регулируются параграфом 1 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Факт получения ОАО “Карельский окатыш“ товаров исследован судом и подробно изложен в решении. Апелляционный суд согласен с выводами суда о получении ответчиком товаров по накладным, на которых имеется подпись его работника. Данный вывод соответствует ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Размер удовлетворенных судом требований документально не опровергнут подателем жалобы.

В части отказа в удовлетворении исковых требований решение сторонами не оспаривается.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебного акта, апелляционным судом не установлено. Остальные доводы апелляционной жалобы на законность и обоснованность судебного акта не влияют.

При таких обстоятельствах решение арбитражного суда от 21.11.2005 в обжалуемой части подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 5 статьи 268, статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 21.11.2005 по делу N А26-7757/2005 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Расходы по госпошлине по апелляционной жалобе оставить на ОАО “Карельский окатыш“.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ПОЛУБЕХИНА Н.С.

Судьи

АНОСОВА Н.В.

ПОПОВА Н.М.