Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2006 по делу N А56-53286/2005 Если налогоплательщиком в полном объеме подтверждены получение импортного товара, уплата налога на добавленную стоимость таможенным органам за счет собственных средств, последующая реализация данного товара и представлена декларация с соответствующими документами по НДС, то у налогового органа отсутствуют основания не принимать налоговые вычеты по названному налогу.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2006 г. по делу N А56-53286/2005

Резолютивная часть постановления объявлена 23 марта 2006 года

Постановление изготовлено в полном объеме 27 марта 2006 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Г.В.Борисовой

судей О.Р.Старовойтовой, М.А.Шестаковой

при ведении протокола судебного заседания: Л.Н.Мацур

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1658/06) Инспекции Федеральной налоговой службы по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.12.2005 г. по делу N А56-53286/2005 (судья Загараева Л.П.),

по заявлению ООО “Сигма Логистик“

к Инспекции ФНС России по Петроградскому району Санкт-Петербурга

о признании недействительными решения и требований

при участии:

от заявителя: Ковжиной О.А. доверенность от 07.11.2005 г.

от ответчика:
Смирновой Е.Е. доверенность от 13.02.2006 г. N 20-05/4555

установил:

ООО “Сигма Логистик“ обратилось в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительными решения Инспекции ФНС России по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга от 16.09.2005 г. N 06/275 о привлечении общества к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, требований N 39501, 1005 от 22.09.2005 г. и обязании налогового органа возвратить обществу налог на добавленную стоимость в сумме 838 105 рублей.

Решением суда первой инстанции, заявленные требования удовлетворены в полном объеме. Признаны недействительными решение Инспекции ФНС России по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга от 16.09.2005 г. N 06/275 о привлечении общества к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, требования N 39501, 1005 от 22.09.2005 г. Суд обязал налоговый орган возвратить ООО “Сигма Логистик“ налог на добавленную стоимость в сумме 838 105 рублей.

Не согласившись с решением суда, Инспекция ФНС России по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга направила апелляционную жалобу, в которой просила решение суда отменить, принять новый судебный акт об отказе обществу в удовлетворении заявленных требований.

Представитель налогового органа в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы по тем основаниям, что решение суда первой инстанции принято по неполно выясненным обстоятельствам, налоговый орган не согласен с оценкой суда о доводах налогового органа о недобросовестности общества.

Представитель заявителя в судебном заседании не согласился с доводами апелляционной жалобы налогового органа, возражения изложил в отзыве и просил апелляционную жалобу налогового органа оставить без удовлетворения.

Законность и обоснованность принятого решения проверяются в порядке и по основаниям, установленными статьями 258, 266 - 271 АПК РФ.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд
апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

Как видно из материалов дела, Инспекцией ФНС России по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга проведена камеральная налоговая проверка налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за май 2005 г., представленной ООО “Сигма Логистик“.

По результатам проверки налоговым органом составлен акт от 01.09.2005 г., на основании которого принято решение N 06/275 от 16.09.2005 г. о привлечении общества к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ за неполную уплату налога в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога, по п. 1 ст. 126 НК РФ за непредставление документов в налоговый орган в установленный срок в виде штрафа в размере 9 050 рублей. Этим же решением обществу предложено уплатить налог на добавленную стоимость в сумме 288 147 рублей и пени за несвоевременную уплату налога в сумме 4 746 рублей.

Налогоплательщику были направлены требования N 39501 от 22.09.2005 г. об уплате налога и N 1005 от 22.09.2005 г. об уплате налоговых санкций.

По мнению налогового органа, общество не подтвердило обоснованность применения налоговых вычетов в установленном порядке, уплата налога на добавленную стоимость произведена на таможне за счет денежных средств, полученных от третьих лиц, у налогоплательщика имеется кредиторская и дебиторская задолженность, низкая рентабельность, деятельность общества направлена не на получение прибыли, а на получение налога на добавленную стоимость из бюджета, что свидетельствует о недобросовестности налогоплательщика.

ООО “Сигма Логистик“ не согласилось с решением налогового органа от 16.09.2005 г. N 06/275, по тем основаниям, что обществом были представлены на проверку все документы, предусмотренные ст. 172 НК РФ, подтверждающие правомерность применения налоговых
вычетов, и выполнены необходимые условия в полном объеме, указанные обстоятельства явились основанием для обращения в суд с заявлением.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, дал полную оценку обстоятельствам дела, правильно применив нормы материального и процессуального права.

В соответствии со ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные настоящей статьей вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Согласно ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиками товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату суммы налога, документов, подтверждающих уплату суммы налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. 3, 6 - 8 ст. 171 настоящего Кодекса. Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

Право налогоплательщика на возмещение налога на добавленную стоимость из бюджета, а также порядок реализации этого права установлены ст. 176 НК РФ и рассчитаны на добросовестных налогоплательщиков.

Материалами дела подтверждается, что ООО “Сигма Логистик“ осуществляет деятельность по
закупке и торговле импортными товарами. Предпринимательская деятельность осуществляется по контрактам от 01.03.2005 г. N 1/05, от 28.03.2005 г. N 3/05, от 28.03.2005 г. N 5/05 с оформлением таможенных документов и оплатой налога на добавленную стоимость на таможне, что подтверждается представленными в полном объеме документами. Товары принимаются к учету в соответствии с бухгалтерским учетом и реализуются покупателю (ООО “Полюс“) непосредственно с таможенного склада.

Судом первой инстанции дана правовая оценка доводам налогового органа о недобросовестности общества, которые характеризуются: отсутствием оплаты за полученный товар в адрес инопартнера, оплатой таможенных платежей за счет средств, перечисленных за товар третьими лицами, осуществлением покупателями оплаты в размерах необходимых только для таможенных платежей, наличием кредиторской и дебиторской задолженности, среднесписочная численность общества - 6 человек, уставный фонд составляет 10 000 рублей.

Названные налоговым органом признаки недобросовестности общества не основаны на нормах действующего налогового законодательства, не подтверждены документально и обоснованно отклонены судом.

По представленным обществом копиям платежных документов, подтверждающих факт оплаты налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, видно, что оплату таможенного платежа осуществило само общество после частичной оплаты товара третьим лицом - покупателем. Следовательно, общество самостоятельно распорядилось полученными на расчетный счет денежными средствами.

Наличие кредиторской и дебиторской задолженности не является достаточным основанием для отказа налогоплательщику в возмещении суммы налога, поскольку положения ст. 167, 171, 172 НК РФ, допуская определение налогоплательщиком налоговой базы по мере оплаты товаров, не связывают применение налоговых вычетов с оплатой реализованных товаров покупателю. При этом следует отметить, что согласно вышеназванным контрактам обществу предоставлена рассрочка платежей за товар, оплата производится в течение 365 дней, с даты выпуска
товара со склада временного хранения.

Не основаны на нормах действующего законодательства доводы налогового органа о недобросовестности налогоплательщика по критериям минимального размера уставного капитала общества и его среднесписочной численности - 6 человек.

Основанием для отказа в возмещении суммы налога может служить совершение налогоплательщиком определенных недобросовестных действий, направленных на неосновательное изъятие денежных средств из бюджета. Налоговым органом не представлены доказательства совершения обществом указанных действий и не учтен тот факт, что общество работает по названным контрактам только с марта 2005 г.

Поскольку обществом в полном объеме подтверждены факты получения импортного товара, уплата налога на добавленную стоимость на таможне за счет собственных средств, последующая реализация данного товара и представление декларации с соответствующими необходимыми документами по данному налогу в налоговый орган, то у налогового органа отсутствовали основания не принимать налоговые вычеты по декларации по налогу на добавленную стоимость за май 2005 г., доначислять налог на добавленную стоимость, начислять пени за несвоевременную уплату налога и привлекать общество к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ и п. 1 ст. 126 НК РФ в виде штрафа.

Таким образом, доводы налогового органа, изложенные в апелляционной жалобе, о неправильном применении судом первой инстанции норм материального права при рассмотрении заявления общества не подтверждаются материалами дела.

При таких обстоятельствах апелляционный суд считает, что суд первой инстанции дал правильную оценку обстоятельствам, установленным по делу, и принял законное решение, оснований для его отмены не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.12.2005 г. по делу N
А56-53286/2005 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

БОРИСОВА Г.В.

Судьи

СТАРОВОЙТОВА О.Р.

ШЕСТАКОВА М.А.