Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2006 по делу N А42-1162/2005 В удовлетворении заявления конкурсного управляющего муниципального предприятия о признании недействительным ненормативного правового акта уполномоченного органа о передаче муниципального имущества, находившегося в хозяйственном ведении указанного предприятия, в хозяйственное ведение иного лица отказано, поскольку на момент издания оспариваемого акта предприятие не было признано несостоятельным (банкротом).

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2006 г. по делу N А42-1162/2005

Резолютивная часть постановления объявлена 15 марта 2006 года

Постановление изготовлено в полном объеме 20 марта 2006 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего И.А.Сериковой

судей Я.В.Баркановой, В.В.Горшелева

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи И.В.Сухиновой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-449/2006) (заявление) ММП ЖКХ г. Полярные Зори на решение Арбитражного суда Мурманской области от 11.11.2005 г. по делу N А42-1162/2005 (судья Л.Е.Беляева},

по иску (заявлению) ММП ЖКХ г. Полярные Зори

к Администрации г. Полярные Зори

3-е лицо: Муниципальное образование г. Полярные Зори, МУП МКХ г. Полярные Зори, КУМИ г. Полярные Зори

о признании недействительным постановления от
07.05.2002 г. N 247

при участии:

от истца (заявителя): представители Дружкова А.О. по доверенности N 17/06 от 10.01.2006 г., паспорт

адвоката Подуздовой А.А. по доверенности N 15/5 от 10.12.2005 г., удостоверение N 47/864

от ответчика (должника): первого заместителя Главы МО Ващенко С.А. по доверенности от 26.02.2006 г., удостоверение N 2

от 3-го лица: не явились, уведомлены

установил:

конкурсный управляющий Муниципального многоотраслевого предприятия Жилищно-коммунального хозяйства г. Полярные Зори Мурманской области (далее - ММП ЖКХ) обратился в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании недействительным Постановления Главы муниципального образования г. Полярные Зори от 07.05.2002 г. N 247 “О передаче муниципального имущества в хозяйственное ведение в МУП МКХ“.

До рассмотрения спора по существу, конкурсный управляющий ММП ЖКХ в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил заявленные требования и просил признать постановление от 07.05.2002 г. N 247 Главы администрации г. Полярные Зори недействительным в части, касающейся передачи имущества от ММП ЖКХ г. Полярные Зори в количестве 1456 шт. с остаточной балансовой стоимостью 46723091 руб., согласно перечню имущества, представленного в отчете N 216/ОФ от 07.10.2005 г.

Решением арбитражного суда от 11.11.2005 г. ММП ЖКХ в удовлетворении заявления отказано; с ММП ЖКХ г. Полярные Зори Мурманской области в доход федерального бюджета взыскана государственная пошлина в размере 2000 рублей.

В апелляционной жалобе Конкурсный управляющий ММП ЖКХ просит отменить решение арбитражного суда и удовлетворить требования заявителя. Податель жалобы не согласен с выводом суда первой инстанции о правомерности прекращения права хозяйственного ведения в отношении имущества, закрепленного за ММП ЖК г. Полярные Зори на основании договора от 07.05.2002 г. По мнению заявителя, ни одно из условий названного
договора не явилось основанием для изъятия спорного имущества.

Администрация г. Полярные Зори Мурманской области возражает против удовлетворения апелляционной жалобы, ссылается на то, что конкурсный управляющий ММП ЖКХ г. Полярные не доказал незаконность оспариваемого Постановления и нарушения прав и законных интересов ММП ЖКХ в сфере предпринимательской и экономической деятельности.

МУП МКХ г. Полярные Зори, КУМИ г. Полярные Зори, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, отзыв на апелляционную жалобу не представили. В соответствии со статьями 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд рассмотрел жалобу без их участия.

Изучив материалы дела, заслушав доводы представителей сторон, апелляционная инстанция не находит оснований для отмены принятого по делу судебного акта.

Как следует из материалов дела, в целях рационального использования муниципальной собственности, на основании служебной записки директора ММП ЖКХ N 77-1803 от 06.05.2002 г., Главой Муниципального образования г. Полярные Зори Мурманской области издано Постановление N 247 от 07.05.2002 г. о передаче МУП МКХ части имущества, находящегося в хозяйственном ведении ММП ЖКХ, Комитету по управлению муниципальным имуществом г. Полярные Зори в срок до 07.05.2002 г.

В соответствии с условиями договора N 81 от 07.05.2002 г., заключенного между Комитетом по управлению имуществом администрации г. Полярные Зори и Муниципальным унитарным предприятием “Многоотраслевое коммунальное хозяйство“ “О закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения“, за последним закреплено имущество, согласно Приложению N 1 к договору.

В связи с имеющимися признаками банкротства, предусмотренными положениями Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ решением Арбитражного суда Мурманской области от 21.01.2003 г. по делу N А42-5573/02-7 ММП ЖКХ признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него
открыто конкурсное производство; определением арбитражного суда от 24.01.2005 г. срок конкурсного производства продлен до 21.07.2005 г. (л.д. 91 - 97, т. 1).

По мнению конкурсного управляющего ММП ЖКХ г. Полярные Зори, Постановление N 247 от 07.05.2002 г., принятое Администрацией г. Полярные Зори Мурманской области, не соответствует законодательству Российской Федерации, что и послужило основанием для обращения с настоящим заявлением. Заявитель полагает, что объекты, неправомерно изъятые по постановлению N 247 Главы Администрации МО г. Полярные Зори не входят в перечень жизненно необходимых для региона и подлежащих передаче органам муниципального образования, а относятся к прочим отраслям народного хозяйства и должны быть включены в конкурсную массу ММП ЖКХ для удовлетворения требований кредиторов. Кроме того, конкурсный управляющий полагает, что служебная записка руководителя ММП ЖКХ не может считаться согласием на изъятие имущества.

Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов государственных органов, органов местного самоуправления обладают граждане, организации и иные лица, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагает на них какие-либо обязанности, создает иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. Такие же положения закреплены статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

В силу пункта 2 статьи 113 ГК РФ “имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления“.

Права собственника имущества, находящегося в
хозяйственном ведении предприятия, определены в статье 295 ГК РФ.

Всесторонне и полно изучив материалы дела, и исследовав представленные сторонами доказательства, суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований, указав на отсутствие нарушений оспариваемым ненормативным актом положений статей 295, 299 ГК РФ, поскольку изъятие имущества и его последующая передача ММП ЖКХ произошли с согласия Предприятия. Данный вывод суда апелляционная инстанция признает правомерным.

В соответствии с пунктом 3 статьи 299 ГК РФ право хозяйственного ведения прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренными Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия по решению собственника.

Статьей 235 ГК РФ предусматриваются основания прекращения права собственности. Одним из таких оснований является отказ собственника от права собственности.

Как усматривается из материалов дела, директор ММП ЖКХ Малуев С.В. обратился к Комитету по управлению имуществом администрации г. Полярные Зори с просьбой о его передаче на баланс КУМИ г. Полярные Зори (л.д. 117, т. 1). Именно на основании ходатайства ММП ЖКХ Главой муниципального образования г. Полярные Зори Мурманской области принято постановление N 247 от 07.05.2002 г. Так как лицо, владеющее имуществом на праве хозяйственного ведения, отказалось от этого права, собственник имущества имел все правомочия для его изъятия.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Заявитель документально не подтвердил, каким образом были нарушены его права и законные интересы, поскольку на момент издания оспариваемого Постановления (2002 г.) ММП ЖКХ не было признано несостоятельным (банкротом).

На
основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 11.11.2005 г. по делу N А42-1162/2005 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

СЕРИКОВА И.А.

Судьи

БАРКАНОВА Я.В.

ГОРШЕЛЕВ В.В.