Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.01.2006 по делу N А56-18475/2005 Представление налогоплательщиком в подтверждение обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов в налоговый орган полного пакета документов, предусмотренных пунктом 1 и пунктом 2 статьи 165 Налогового кодекса РФ, влечет признание недействительным решения налогового органа в части отказа в применении налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2006 г. по делу N А56-18475/2005

Резолютивная часть постановления объявлена 13 декабря 2005 года

Постановление изготовлено в полном объеме 30 января 2006 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Е.К.Зайцевой

судей И.В.Масенковой, М.А.Шестаковой

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Ю.В.Кузнецовой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-7511/2005) Межрайонной инспекции ФНС России N 3 по Ленинградской области на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.07.2005 г. по делу N А56-18475/2005 (судья Спецакова Т.Е.),

по иску (заявлению) ООО “ПГ “Фосфорит“

к Межрайонной инспекции ФНС России N 3 по Ленинградской области

о признании недействительным решения

при участии:

от истца (заявителя): Сюндюков К.И. - доверенность
N 106/2-14 от 29.09.05 г.

от ответчика (должника): Вахрушева О.В. - доверенность N 5 дсп от 01.01.05 г., Деминова О.В. - доверенность N 14079 от 04.11.05 г.

установил:

общество с ограниченной ответственностью ООО “ПГ “Фосфорит“ (далее - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции ФНС России N 3 по Ленинградской области (далее - Инспекция, налоговый орган) N 96 от 18.02.05 г. в части отказа в применении налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость в сумме 625 147 руб. по налоговой ставке 0 процентов за октябрь 2004 г.

Решением Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.07.05 г. требования заявителя удовлетворены в полном объеме.

В апелляционной жалобе Инспекция просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт, полагая, что судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права.

В судебном заседании податель апелляционной жалобы изложенные в ней доводы поддержал.

Представитель Общества с доводами подателя апелляционной жалобы не согласен по мотивам, изложенным в отзыве, и просит принятое судом решение оставить без изменения.

Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены в апелляционном порядке.

Как следует из представленных в материалы дела документов, налоговым органом была проведена камеральная налоговая проверка Общества по вопросу обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость в соответствии с декларацией за октябрь 2004 г.

По результатам проверки принято решение N 96 от 18.02.05 г., согласно которому налоговый орган отказал в возмещении налога на добавленную стоимость за октябрь 2004 г. в сумме 625 147 руб.

Основанием для вынесения
указанного решения послужили выводы Инспекции о том, что затраты, понесенные Обществом при оплате агентского вознаграждения по договорам N 18.03/822 от 31.12.03 г. и N 18.04/43 от 15.04.04 г. являются экономически необоснованными. Поскольку услуга по вышеуказанным договорам не направлена на осуществление операций, признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, указанные расходы не подлежат включению в себестоимость продукции; налог на добавленную стоимость, уплаченный агенту, не связан с производством и реализацией продукции.

Перечисленные выше обстоятельства позволили налоговому органу сделать вывод о необоснованном увеличении заявителем суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемую к вычету.

Не согласившись с доводами налогового органа, Общество оспорило указанное выше решение в арбитражном суде.

Исследовав представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд первой инстанции пришел к выводу о несоответствии налоговому законодательству оспариваемого решения и нарушении Инспекцией законных прав и интересов заявителя.

Апелляционная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы, считая, что суд первой инстанции при вынесении решения обоснованно исходил из следующего.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ налогообложение производится по ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса РФ.

Право налогоплательщика на возмещение налога на добавленную стоимость из бюджета и порядок реализации этого права при экспорте товаров (работ, услуг) установлены статьями 165, 171, пунктами 1 и 3 статьи 172, пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса РФ. Согласно названным нормам для подтверждения права на возмещение сумм налога на добавленную стоимость путем зачета или
возврата из бюджета налогоплательщик обязан представить в налоговый орган отдельную декларацию по ставке 0 процентов с предусмотренными статьей 165 Налогового кодекса РФ документами.

Пункт 1 статьи 165 Налогового кодекса РФ содержит перечень документов, подтверждающих обоснованность применения ставки 0 процентов и налоговых вычетов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта. В пункте 2 статьи 165 Налогового кодекса РФ приведен перечень документов, которые подлежат представлению налогоплательщиком в налоговый орган в целях подтверждения обоснованности применения ставки 0 процентов и налоговых вычетов при реализации товаров на экспорт через комиссионера, поверенного или агента по договору комиссии, договору поручения либо агентскому договору.

Сумма налога по операциям реализации товаров (работ, услуг), облагаемых в соответствии с пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ по налоговой ставке 0 процентов, исчисляется отдельно по каждой такой операции в соответствии с порядком, установленным пунктом 1 статьи 166 Налогового кодекса РФ.

Как указано в пункте 1 статьи 171 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса РФ, на установленные статьей 171 Налогового кодекса РФ налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Право на налоговые вычеты распространяется и на операции, облагаемые по налоговой ставке 0 процентов. Причем согласно пункту 6 статьи 164, пункту 10 статьи 165, пункту 3 статьи 172 и пункту 4 статьи 176 Налогового кодекса РФ вычеты сумм налога, предусмотренных статьей 171 Налогового кодекса РФ в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), перечисленных в пункте 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ, производятся
на основании отдельной декларации и только при представлении в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса РФ.

Налоговый орган обязан провести проверку обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов и вправе при необходимости истребовать дополнительные сведения, соответствующие объяснения и документы у налогоплательщика и у иных лиц, располагающих информацией о деятельности налогоплательщика.

Обществом в подтверждение обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов представлен в налоговый орган полный пакет документов, предусмотренных пунктом 1 и пунктом 2 статьи 165 Налогового кодекса РФ.

Документами подтвержден факт реализации товаров на экспорт (помещение под таможенный режим экспорта и вывоз за пределы таможенной территории Российской Федерации товаров, указанных в экспортном контракте), поскольку ГТД содержат отметки таможенного органа “погрузка разрешена“ и “товар вывезен полностью“, подтверждающие факт вывоза припасов с территории РФ; swift-сообщения и выписки банка из лицевого счета подтверждают факт поступления валютной выручки.

Таким образом, перечисленные выше документы соответствуют требованиям действующего законодательства, в связи с чем доводы налогового органа, изложенные в решении необоснованны.

Представленными Обществом документами подтверждается соблюдение последним норм налогового законодательства при обращении к налоговому органу по вопросу подтверждения права на налоговый вычет и возмещения налога на добавленную стоимость.

С учетом изложенного, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным. Оснований для отмены судебного акта не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269 и статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.07.2005 г. по делу N А56-18475/2005 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Межрайонной инспекции ФНС России N 3 по Ленинградской области - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд
Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЗАЙЦЕВА Е.К.

Судьи

МАСЕНКОВА И.В.

ШЕСТАКОВА М.А.