Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2006 по делу N А56-44565/2004 При рассмотрении дела об установлении факта владения организацией объектами недвижимости на праве собственности суд отказал в удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер в виде обязания КУГИ не чинить препятствий организации в пользовании спорными объектами, поскольку отсутствует необходимость принятия данных мер.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 16 января 2006 года Дело N А56-44565/2004“

Резолютивная часть постановления объявлена 12 января 2006 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 16 января 2006 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Жиляевой Е.В., судей Герасимовой М.М., Лариной Т.С., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Я.А.Щеголевой, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10941/2005) Санкт-Петербургской общественной организации “Яхт-клуб “Нева“ на определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.10.05 по делу N А56-44565/2004 (судья Н.Я.Корж), принятое по заявлению Санкт-Петербургской общественной организации “Яхт-клуб “Нева“, заинтересованное лицо - КУГИ
Санкт-Петербурга, об установлении факта, имеющего юридическое значение, при участии: от заявителя - не явился; от заинтересованного лица - М.Ю.Черных (доверенность N 45-42 от 11.01.06),

УСТАНОВИЛ:

Санкт-Петербургская общественная организация “Яхт-клуб “Нева“ (далее - ОО “Яхт-клуб “Нева“) обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании факта владения на праве собственности ОО “Яхт-клуб “Нева“ перечисленными в заявлении объектами недвижимости, расположенными по адресу: Санкт-Петербург, набережная Мартынова, дом 94.

Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.11.04 установлен факт владения на праве собственности ОО “Яхт-клуб “Нева“ данными объектами недвижимости.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.08.05 решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.11.04 по делу N А56-44565/04 отменено. Дело передано на новое рассмотрение в тот же суд.

При новом рассмотрении дела заявитель обратился в суд с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде обязания КУГИ Санкт-Петербурга не чинить препятствий ОО “Яхт-клуб “Нева“ в пользовании объектами недвижимости, расположенными по адресу: Санкт-Петербург, набережная Мартынова, дом 94.

В судебном заседании представитель заинтересованного лица доводы апелляционной жалобы не поддержал, просил оставить определение в силе.

Заявитель о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в связи с чем жалоба рассматривается в отсутствие представителя заявителя.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в апелляционном порядке.

Согласно части 1 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя.

Согласно части 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса, если непринятие этих мер может затруднить
или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Отказывая в удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии необходимости в принятии обеспечительных мер и правомерно отказал в удовлетворении заявления. При этом суд правильно указал, что возможность установления судом юридического факта предполагает отсутствие спора о праве и необходимости принудительного исполнения.

При таких обстоятельствах определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.10.05 подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.10.05 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЖИЛЯЕВА Е.В.

Судьи

ГЕРАСИМОВА М.М.

ЛАРИНА Т.С.