Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 26.12.2006, 19.12.2006 N Ф03-А04/06-1/3711 по делу N А04-1179/06-19/75 Основанием для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае является принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 26 декабря 2006 года Дело N Ф03-А04/06-1/3711“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 19.12.2006. Полный текст постановления изготовлен 26.12.2006.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационные жалобы Управления Федеральной регистрационной службы по Амурской области, гаражного кооператива “УЛАН“ на решение от 13.04.2006, постановление от 26.06.2006 по делу N А04-1179/06-19/75 Арбитражного суда Амурской области по заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Амурской области о признании незаконным отказа Управления Федеральной регистрационной службы по Амурской области в государственной регистрации права федеральной собственности на земельный участок, заинтересованные лица: Благовещенская КЭЧ.

Территориальное управление Федерального агентства
по управлению федеральным имуществом по Амурской области (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Амурской области с заявлением о признании незаконным отказа Управления Федеральной регистрационной службы по Амурской области (далее - Регистрационная служба) в государственной регистрации права федеральной собственности на земельный участок с кадастровым номером 28:10:01003:0039, общей площадью 165463 кв. м, расположенный по адресу: Амурская область, г. Благовещенск, квартал 3, граница которого проходит по ул. Ленина, ул. Зейской, ул. Батарейной, ул. Артиллерийской и об обязании регистрационной службы зарегистрировать право федеральной собственности на указанный земельный участок.

Решением суда от 13.04.2006 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 26.06.2006 указанное решение отменено. Отказ регистрационной службы в регистрации права федеральной собственности на земельный участок признан незаконным, при этом суд обязал Регистрационную службу при повторном обращении Управления зарегистрировать право федеральной собственности.

В кассационной жалобе Регистрационная служба просит постановление от 26.06.2006 отменить и оставить в силе решение суда первой инстанции от 13.04.2006.

В обоснование жалобы заявитель ссылается на несостоятельность доводов суда о том, что спорный земельный участок является составной частью земельного участка, предоставленного Благовещенской КЭЧ. Кроме того, Регистрационная служба указывает на то, что судом не дана оценка ее доводу об отсутствии в соответствующей строке кадастрового плана сведений о правах на регистрируемый земельный участок.

Гаражный кооператив “УЛАН“ (далее - ГК “УЛАН“) в кассационной жалобе просит отменить решение от 13.04.2006 и постановление от 26.06.2006 как принятые с нарушением норм процессуального права. В дополнении к кассационной жалобе, поступившему в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа 12.12.2006, ГК “УЛАН“ изменил кассационные требования и просит постановление от 26.06.2006 отменить и оставить в силе решение
суда первой инстанции от 13.04.2006.

В обоснование жалобы заявитель приводит доводы о том, что принятый по данному делу судебный акт затрагивает права лиц, не привлеченных к участию в деле. При этом заявитель указывает на то, что судом не решен вопрос о праве собственности на спорный земельный участок и не учтено то обстоятельство, что он предоставлен Администрацией г. Благовещенска в аренду ГК “УЛАН“ для строительства гаражей.

В отзыве на кассационную жалобу Регистрационной службы Управление выразило несогласие с изложенными в ней доводами, считает постановление от 26.06.2006 законным и обоснованным, не подлежащим отмене.

В судебном заседании кассационной инстанции представители Регистрационной службы и Управления поддержали соответственно доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее, дав по ним пояснения.

ГК “УЛАН“, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства, явку своих представителей в судебное заседание кассационной инстанции не обеспечил.

Проверив законность обжалуемых судебных актов с учетом доводов кассационных жалоб, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает их подлежащими отмене с направлением дела на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 287 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, 25.10.2005 Управление обратилось в Регистрационную службу с заявлением о регистрации права федеральной собственности на объект недвижимого имущества - земельный участок, площадью 165463 кв. м с кадастровым номером 28:01:010003:0039, расположенный по адресу: Амурская область, г. Благовещенск, квартал 3, граница которого проходит по ул. Ленина, ул. Зейской, ул. Батарейной, ул. Артиллерийской.

Уведомлением от 22.11.2005 Регистрационная служба сообщила Управлению о распоряжении от 22.11.2005, которым государственная регистрация прав на недвижимое имущество приостановлена до устранения причин, препятствующих ее проведению.

В
ответ на указанное уведомление Управлением в Регистрационную службу направлены дополнительные документы для устранения указанных причин.

Распоряжением Регистрационной службы от 25.12.2005 в государственной регистрации права федеральной собственности отказано. В качестве причин отказа указаны имеющиеся противоречия между содержанием правоустанавливающих документов и документом, описывающим индивидуально-определенные признаки объекта недвижимости - земельного участка.

Считая данный отказ незаконным, Управление обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, руководствовался тем, что в представленных на государственную регистрацию документах содержатся противоречивые данные о площади предоставленного земельного участка, его фактическом использовании, а также отсутствие сведений о правах на исследуемый земельный участок в кадастровом плане.

Суд апелляционной инстанции, отменяя постановлением от 26.02.2006 решение от 13.04.2006 и удовлетворяя требования заявителя, исходил из того, что предоставленные на государственную регистрацию документы достаточны для ее проведения.

В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 288 АПК РФ основанием для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае является принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Судами обеих инстанций при рассмотрении данного дела приняты судебные акты, затрагивающие права и обязанности ГК “УЛАН“ на спорный земельный участок, не привлеченного к участию в деле.

Наряду с указанным арбитражному суду при новом рассмотрении данного дела следует принять во внимание то обстоятельство, что по решению Арбитражного суда Амурской области в отношении спорного земельного участка проведена установленная законом процедура межевания. Соответственно, возможно внесение изменений в индивидуально определяющие документы и кадастровый план земель, влияющие на проведение государственной регистрации права собственности на спорный земельный участок.

При таких обстоятельствах принятые судебные акты подлежат отмене на основании
статьи 288 АПК РФ как принятые с нарушением норм процессуального права с направлением дела на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда для разрешения спора с учетом обстоятельств, указанных в настоящем постановлении.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 13.04.2006, постановление от 26.06.2006 по делу N А04-1179/06-19/75 Арбитражного суда Амурской области отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.