Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 10.10.2006, 03.10.2006 N Ф03-А59/06-1/3359 по делу N А59-4016/05-С12 Определение о признании недействительным решения собрания кредиторов или об отказе в признании недействительным решения собрания кредиторов обжалуется только в суд апелляционной инстанции, поскольку пересмотр определения суда в порядке кассационного производства не предусмотрен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 10 октября 2006 года Дело N Ф03-А59/06-1/3359“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 03.10.2006. Полный текст постановления изготовлен 10.10.2006.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью СП “Содэс-Групп“ на определение от 13.07.2006 по делу N А59-4016/05-С12 Арбитражного суда Сахалинской области по заявлению Федеральной налоговой службы России о признании общества с ограниченной ответственностью СП “Содэс-Групп“ несостоятельным (банкротом).

Решением Арбитражного суда Сахалинской области от 20.01.2006 общество с ограниченной ответственностью совместное предприятие “Содэс-Групп“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утверждена Сорокина Л.А. Процедура банкротства
проводится в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее - Закон о банкротстве).

Конкурсный управляющий должника обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными решений собрания кредиторов ООО СП “Содэс-Групп“ от 30.05.2006 и незаконным приказа руководителя Межрайонной ИФНС N 1 по Сахалинской области от 29.05.2006 N 68 “О голосовании на собрании кредиторов, заседании комитета кредиторов“. Заявление обосновано тем, что в нарушение пределов компетенции участника собрания кредиторов и ст. 28 Закона о банкротстве уполномоченный орган при принятии решений по вопросам повестки дня собрания голосовал против принятия отчета конкурсного управляющего и определения источника финансирования опубликования сведений в Российской газете за счет кредитора, обратившегося с заявлением о возбуждении в отношении должника дела о банкротстве.

Определением арбитражного суда от 13.07.2006 в удовлетворении заявления конкурсного управляющего ООО СП “Содэс-Групп“ о признании незаконным решения собрания кредиторов от 30.05.2006 отказано. Производство по рассмотрению заявления в части признания незаконным приказа руководителя Межрайонной ИФНС N 1 по Сахалинской области от 29.05.2006 N 68 прекращено со ссылкой на отсутствие правового основания для его обжалования в рамках дела о банкротстве.

В кассационной жалобе конкурсный управляющий ООО СП “Содэс-Групп“, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, просит определение от 13.07.2006 отменить.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

Представители конкурсного управляющего ООО СП “Содэс-Групп“ и уполномоченного органа, надлежаще извещенных о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание кассационной инстанции не явились.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что производство по кассационной жалобе конкурсного управляющего ООО СП “Содэс-Групп“ на определение от 13.07.2006 в части отказа в признании недействительными
решений собрания кредиторов от 30.05.2006 подлежит прекращению по следующим основаниям.

Согласно ст. 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Пунктом 5 статьи 15 Закона о банкротстве установлено, что определение арбитражного суда о признании недействительным решения собрания кредиторов или об отказе в признании его недействительным может быть обжаловано в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 61 указанного Закона.

В соответствии с данным порядком обжалования определение о признании недействительным решения собрания кредиторов или об отказе в признании недействительным решения собрания кредиторов может быть обжаловано в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня его принятия. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции принимает постановление, которое является окончательным.

Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.04.2003 N 4 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ разъяснено, что в силу прямого указания Закона о банкротстве определение о признании недействительным решения собрания кредиторов или об отказе в признании недействительным решения собрания кредиторов согласно пункту 5 статьи 15 и пункту 3 статьи 61 Закона о банкротстве обжалуются только в суд апелляционной инстанции. Пересмотр указанного определения суда в порядке кассационного производства действующим законодательством не предусмотрен.

При подаче кассационной жалобы на судебный акт, не подлежащий обжалованию в порядке кассационного производства, арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу заявителю на основании п. 1 ч. 1 ст. 281 АПК РФ. Если указанное обстоятельство выявляется после принятия кассационной жалобы к производству суда, то производство по жалобе прекращается применительно к п. 1 ч.
1 ст. 150 АПК РФ.

При изложенных обстоятельствах производство по кассационной жалобе конкурсного управляющего ООО СП “Содэс-Групп“ на определение от 13.07.2006 в части отказа в признании незаконным решения собрания кредиторов от 30.05.2006 подлежит прекращению применительно к п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.

Вместе с тем конкурсным управляющим должника одновременно с требованием о признании недействительными решений собрания кредиторов от 30.05.2006 было заявлено требование о признании незаконным приказа Межрайонной ИФНС N 1 по Сахалинской области от 29.05.2006 N 68 “О голосовании на собрании кредиторов, заседании комитета кредиторов“.

Прекращая производство по делу в отношении указанного требования на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, суд правомерно исходил из того, что указанный приказ уполномоченного органа является его внутренним документом, обжалование которого не предусмотрено нормами действующего законодательства.

Доводы, приведенные конкурсным управляющим должника в кассационной жалобе, по сути сводятся к оспариванию решений собрания кредиторов от 30.05.2006, поэтому подлежат отклонению судом кассационной инстанции.

Кроме того, заявителем жалобы не указано, какие права и законные интересы конкурсного управляющего ООО СП “Содэс-Групп“ нарушены оспариваемым приказом.

При принятии определения от 13.07.2006 в части прекращения производства по делу в отношении требования о признании незаконным приказа руководителя Межрайонной ИФНС N 1 по Сахалинской области нарушений норм процессуального права не установлено. Поэтому определение в указанной части надлежит оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

производство по кассационной жалобе конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью СП “Содэс-Групп“ на определение от 13.07.2006 по делу N А59-4016/05-С12 Арбитражного
суда Сахалинской области в части отказа в удовлетворении заявления конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью СП “Содэс-Групп“ о признании незаконным решения собрания кредиторов от 30.05.2006 прекратить.

В остальной части определение оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.