Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 10.08.2006, 03.08.2006 N Ф03-А73/06-2/2628 по делу N А73-1608/2006-50 Суд правомерно удовлетворил требования заявителя о признании недействительным решения налогового органа, поскольку обществом правильно применена сумма налогового вычета в размере начисленных страховых взносов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 10 августа 2006 года Дело N Ф03-А73/06-2/2628“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 03.08.2006. Полный текст постановления изготовлен 10.08.2006.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Хабаровскому краю на решение от 18.04.2006 по делу N А73-1608/2006-50 Арбитражного суда Хабаровского края по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Среднеамгуньский ЛПХ“ к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Хабаровскому краю о признании недействительным решения налогового органа.

Общество с ограниченной ответственностью “Среднеамгуньский ЛПХ“ (далее - ООО “Среднеамгуньский ЛПХ“) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением
о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Хабаровскому краю (далее - МИФНС России N 2 по Хабаровскому краю), которым обществу предложено уплатить сумму единого социального налога (далее - ЕСН) и пени за несвоевременное перечисление налога.

Решением арбитражного суда от 18.04.2006 требования заявителя удовлетворены по мотиву недопустимости двойного налогообложения с учетом взыскания в судебном порядке задолженности по страховым взносам.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Законность принятого Арбитражным судом Хабаровского края решения проверяется в порядке и пределах, установленных статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по кассационной жалобе МИФНС России N 2 по Хабаровскому краю, считающей судебный акт принятым с нарушением норм материального права, в связи с чем подлежащим отмене с принятием решения об отказе в удовлетворении требований.

При этом заявитель кассационной жалобы полагает, что применение налогового вычета по ЕСН возможно при фактическом перечислении в бюджет Российской Федерации страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в связи с чем судебное решение о взыскании этих взносов не имеет правового значения.

В отзыве на кассационную жалобу общество ссылается на правомерность принятого судебного акта, подлежащего, по мнению налогоплательщика, оставлению без изменения. Кроме этого, обществом представлена копия решения Арбитражного суда Хабаровского края от 24.04.2006 по делу N А73-3232/2006-23 по иску Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Хабаровскому краю о взыскании с ООО “Среднеамгуньский ЛПХ“ страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 9 месяцев 2005 года.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, и возражений по доводам, содержащихся в отзыве на нее, заслушав мнение представителей лиц, участвующих в деле, а также правильность применения судом норм материального и
норм процессуального права, суд кассационной инстанции не установил законных оснований к отмене или изменению принятого решения.

Материалами дела подтверждается, что ООО “Среднеамгуньский ЛПХ“, являясь плательщиком единого социального налога, представило 14.10.2006 в налоговый орган расчет по ЕСН за 9 месяцев 2005 года.

По результатам камеральной проверки, проведенной МИФНС России N 2 по Хабаровскому краю, принято решение N 08-08/627к от 21.12.2005 с предложением уплатить ЕСН в сумме 3538713 руб. и пени в размере 98907 руб. 03 коп., не уплаченные обществом в связи с неправомерным применением им суммы налогового вычета в размере начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Не согласившись с данным решением, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

В соответствии с пунктом 2 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации сумма единого социального налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“. При этом сумма налогового вычета не может превышать сумму налога (сумму авансового платежа по налогу), подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период.

Следовательно, вычет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование из сумм единого социального налога производится в момент исчисления налога.

Согласно пункту 1 статьи 23 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ расчетным периодом по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование признается
календарный год. Декларация по страховым взносам представляется в налоговый орган не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Судом первой инстанции установлено и налоговым органом не оспаривается, что Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Хабаровскому краю в судебном порядке производит взыскание задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 9 месяцев 2005 года, о чем свидетельствует определение Арбитражного суда Хабаровского края о принятии заявления к производству от 27.03.2006 по делу N А73-3232/2006-23, в связи с чем судом сделан правильный вывод об отсутствии у налогового органа оснований для доначисления сумм единого социального налога.

Доказательств неправомерности применения обществом вычетов в сумме начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование налоговым органом не представлено.

При таких обстоятельствах следует признать, что судом первой инстанции не нарушены нормы материального и нормы процессуального права при принятии решения.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18.04.2006 по делу N А73-1608/2006-50 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.