Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 25.07.2006, 18.07.2006 N Ф03-А73/06-1/2147 по делу N А73-16528/2005-9 Подлежит прекращению производство по делу, если будет установлено, что юридическое лицо не осуществляло деятельность в течение более четырех лет, и налоговый орган вправе исключить такое лицо из реестра в силу положений закона, без принятия судом решения о ликвидации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 25 июля 2006 года Дело N Ф03-А73/06-1/2147“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 18.07.2006. Полный текст постановления изготовлен 25.07.2006.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной Инспекции ФНС России N 6 по Хабаровскому краю на решение от 06.02.2006 по делу N А73-16528/2005-9 Арбитражного суда Хабаровского края по иску Межрайонной Инспекции ФНС России N 6 по Хабаровскому краю к обществу с ограниченной ответственностью “Новые Технологии“ о ликвидации.

Межрайонная Инспекция ФНС России N 6 по Хабаровскому краю (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью
“Новые Технологии“ (далее - ООО “Новые Технологии“, общество) о ликвидации в связи с осуществлением деятельности с нарушением закона.

Решением суда от 06.02.2006 в удовлетворении заявленного требования отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция просит принятый судебный акт отменить.

В обоснование жалобы заявитель ссылается на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела и указывает на неправильное применение судом норм материального и процессуального права, а именно: статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, а также статьи 8 Федерального закона “О бухгалтерском учете“ от 21.11.1996 N 129-ФЗ.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель Инспекции поддержал доводы, изложенные в жалобе, дав по ним пояснения.

ООО “Новые Технологии“, надлежащим образом извещенное о месте и времени судебного разбирательства, явку своих представителей в судебное заседание кассационной инстанции не обеспечило.

Проверив законность обжалуемого судебного акта с учетом доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает его подлежащим отмене с прекращением производства по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, пункта 6 части 1 статьи 287 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, Администрацией г. Хабаровска 17.01.1994 зарегистрировано ООО “Новые Технологии“ за N 1189АГ и 24.02.1999 поставлено на налоговый учет в ИМНС РФ по Кировскому району г. Хабаровска.

Непредставление ООО “Новые Технологии“ с 01.09.2002 отчетов о финансово-хозяйственной деятельности, а также документов и сведений для начисления и уплаты налогов стало основанием для обращения Инспекции в арбитражный суд с настоящим иском.

В соответствии с частью 2 статьи 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае
осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Суд, отказывая в удовлетворении требования Инспекции о ликвидации общества, исходил из того, что допущенные обществом нарушения не являются грубыми и существенными и носят устранимый характер.

Арбитражному суду при рассмотрении заявления о ликвидации юридических лиц по мотиву осуществления ими деятельности с неоднократными нарушениями закона, иных правовых актов необходимо в соответствии с частью 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 “О некоторых вопросах применения арбитражными судами статьи 61 ГК РФ“ исследовать характер нарушений, их продолжительность и последующую после совершения нарушений деятельность юридического лица.

Судом при рассмотрении данного дела не дана соответствующая оценка характеру и продолжительности нарушений ООО “Новые Технологии“, выразившихся в непредоставлении в налоговый орган по месту своего учета с 01.09.2002 документов и сведений, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Кроме того, судом не принят во внимание тот факт, что Инспекция предпринимала меры по розыску учредителей общества в связи с необходимостью решения вопроса о его дальнейшей деятельности.

Таким образом, необоснован вывод суда о том, что допущенные обществом нарушения не являются грубыми и носят устранимый характер.

Рассматривая заявление о ликвидации общества, суд не учел, что в соответствии со статьей 21.1 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (далее - Закон о регистрации) лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено
из государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном Законом о регистрации.

В связи с изложенными обстоятельствами заявление Инспекции о ликвидации общества не подлежало рассмотрению в арбитражном суде, поскольку, как следует из материалов дела, ООО “Новые Технологии“ не представляет документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, с 2002 года и фактически не осуществляет хозяйственную деятельность.

В соответствии с Информационным письмом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.01.2006 N 100 “О некоторых особенностях, связанных с применением статьи 21.1 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, если указанные в статье 21.1 Закона о регистрации обстоятельства выясняются в процессе производства по делу о ликвидации юридического лица, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 150, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 06.02.2006 по делу N А73-16528/2005-9 Арбитражного суда Хабаровского края отменить, производство по делу прекратить.