Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 25.07.2006, 18.07.2006 N Ф03-А73/06-1/2138 по делу N А73-13541/2004-36 Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше минимального размера уставного капитала, установленного законом на дату государственной регистрации общества, общество подлежит ликвидации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 25 июля 2006 года Дело N Ф03-А73/06-1/2138“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 18.07.2006. Полный текст постановления изготовлен 25.07.2006.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Транспортно-экспедиционная фирма “Дальвнештранс“ на решение от 20.12.2005, постановление от 15.03.2006 по делу N А73-13541/2004-36 (АИ-1/37/06-47) Арбитражного суда Хабаровского края по иску ИМНС России по Центральному району г. Хабаровска к обществу с ограниченной ответственностью “Транспортно-экспедиционная фирма “Дальвнештранс“ о ликвидации.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району г. Хабаровска (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с иском
к обществу с ограниченной ответственностью “Транспортно-экспедиционная фирма “Дальвнештранс“ (далее - ООО “ТЭФ “Дальвнештранс“, общество) о ликвидации по основаниям, предусмотренным статьей 20 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

Решением суда от 20.12.2005, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 15.03.2006, заявленное требование удовлетворено.

В кассационной жалобе ООО “ТЭФ “Дальвнештранс“ просит принятые судебные акты отменить как принятые с неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения дела.

В обоснование жалобы заявитель приводит доводы о том, что судебными инстанциями не дана соответствующая оценка стоимости чистых активов общества и не приняты во внимание его реальное финансовое состояние и настоящая деятельность.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель ООО “ТЭФ “Дальвнештранс“ поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, дав по ним пояснения.

Представители Инспекции в судебном заседании кассационной инстанции выразили несогласие с доводами, изложенными в кассационной жалобе, считают принятые судебные акты законными и обоснованными, не подлежащими отмене.

Проверив законность обжалуемых судебных актов с учетом доводов кассационной жалобы и возражений на нее, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований для их отмены, предусмотренных в статье 288 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, 16.02.1995 ООО “ТЭФ “Дальвнештранс“ зарегистрировано в качестве юридического лица Отделом государственной регистрации предприятий Комитета по экономике Администрации г. Хабаровска с уставным капиталом в размере 25000000 руб. (неденоминированных), о чем выдано свидетельство N 001898-АГ.

Постановлением Администрации г. Хабаровска от 29.09.1995 N 483АГ зарегистрированы изменения в уставе общества, которыми увеличен уставной капитал до 500000000 руб., изменен состав его участников и перераспределены доли.

Основанием для обращения Инспекции в арбитражный суд с настоящим иском стало то обстоятельство, что величина чистых активов ООО
“ТЭФ “Дальвнештранс“ имеет отрицательный характер с 2001 года.

Арбитражный суд, удовлетворяя требования Инспекции о ликвидации общества, обоснованно исходил из следующего.

В соответствии с частью 2 статьи 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Согласно части 3 статьи 20 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью) в случае, если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше минимального размера уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать такое уменьшение. Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше минимального размера уставного капитала, установленного настоящим Федеральным законом на дату государственной регистрации общества, общество подлежит ликвидации.

Стоимость чистых активов общества определяется в порядке, установленном Законом об обществах с ограниченной ответственностью и издаваемыми в соответствии с ним нормативными актами. В настоящее время порядок оценки чистых активов установлен только в отношении акционерных обществ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Федерального закона “Об акционерных обществах“ (в ред. Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 120-ФЗ) стоимость чистых активов общества оценивается по данным бухгалтерского учета в порядке, устанавливаемом Министерством финансов РФ и федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Суд, учитывая положения указанных норм права, изучив данные бухгалтерской отчетности за 2000 - 2003 годы, установил, что ООО “ТЭФ “Дальвнештранс“ имело отрицательные показатели своей деятельности и не
располагало чистыми активами для обеспечения минимального размера уставного капитала с 2001 года.

В связи с чем обоснован вывод арбитражного суда о том, что нарушения, допущенные обществом и выразившиеся в его бездействии по регистрации уменьшения уставного капитала с 2002 года, являются грубым нарушением закона.

Суд при рассмотрении данного заявления, руководствуясь Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 18.07.2003 N 14-П и Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 84 “О некоторых вопросах применения арбитражными судами статьи 61 ГК РФ“, исследовал не только характер указанных нарушений, а также их продолжительность. Кроме того, суд апелляционной инстанции принял во внимание то обстоятельство, что ООО “ТЭФ “Дальвнештранс“, имея возможность устранения установленных нарушений, не использовало ее.

Судом кассационной инстанции не принимаются во внимание доводы общества о том, что суд не принял во внимание реальное финансовое положение ООО “ТЭФ “Дальвнештранс“, по следующим основаниям.

В силу части 1 статьи 65 АПК РФ лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Вместе с тем материалы дела не содержат доказательств, представленных обществом в подтверждение его устойчивого финансового положения и принятия конкретных мер по изменению сложившейся ситуации.

При таких обстоятельствах арбитражный суд, оценив представленные в деле доказательства в соответствии со статьей 71 АПК РФ, правильно применив нормы права, регулирующие спорные правоотношения, пришел к обоснованному выводу о том, что ООО “ТЭФ “Дальвнештранс“ подлежит ликвидации.

Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.

При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями
286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20.12.2005, постановление от 15.03.2006 по делу N А73-13541/2004-36 (АИ-1/37/06-47) Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.