Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 31.01.2006 N Ф03-А51/05-1/4924 Финансирование установленных федеральным законодательством льгот гражданам, в том числе по оплате электроэнергии, должно производиться за счет средств федерального бюджета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 31 января 2006 года Дело N Ф03-А51/05-1/4924“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 24 января 2006 года. Полный текст постановления изготовлен 31 января 2006 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Министерства финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Приморскому краю на решение от 22.08.2005, постановление от 01.11.2005 по делу N А51-6234/05-27-106 Арбитражного суда Приморского края по иску открытого акционерного общества “Дальэнерго“ в лице Хасанского отделения “Дальэнергосбыт“ к Министерству финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Приморскому краю, 3-и лица: Департамент финансов Администрации Приморского края, Администрация муниципального образования
Хасанский район Приморского края, о взыскании 14884 рублей 66 копеек.

Открытое акционерное общество “Дальэнерго“ в лице Хасанского отделения “Дальэнергосбыт“ обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к Министерству финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Приморскому краю о взыскании 14884 рублей 66 копеек, составляющих затраты, понесенные истцом в связи с предоставлением ветеранам льгот по оплате электроэнергии за 2004 год.

В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены Департамент финансов Администрации Приморского края, Администрация муниципального образования Хасанский район Приморского края.

Решением суда от 22.08.2005, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 01.11.2005, исковые требования удовлетворены в полном объеме со ссылкой на то обстоятельство, что из федерального бюджета в спорный период денежные средства на реализацию льгот, предусмотренных ФЗ “О ветеранах“, не выделялись.

Правильность судебных актов проверяется кассационной инстанцией в порядке статей 274, 284 АПК РФ по жалобе Министерства финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Приморскому краю.

В обоснование доводов жалобы заявитель ссылается на п. 2 ч. 1 ст. 10 ФЗ “О ветеранах“, где предусмотрено, что за счет средств бюджетов субъектов РФ возмещаются расходы на оплату жилья и коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда.

Кроме того, указывает на то, что постановлением губернатора Приморского края от 28.05.2001 N 387 утвержден Порядок возмещения жилищно-коммунальным, топливо- и газоснабжающим организациям, Управлению вневедомственной охраны УВД Приморского края расходов, связанных с реализацией ветеранам льгот, который устанавливает, что финансирование данных расходов производится за счет средств краевого бюджета.

Также заявитель ссылается на недоказанность истцом факта возникших у него убытков в спорный период и права на льготу у лиц в соответствии с законодательством
РФ.

Представители лиц, участвующих в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном заседании не приняли.

Проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как видно из материалов дела и установлено судом, истец в период с ноября по декабрь 2004 года во исполнение договора от 11.02.2004, заключенного с Администрацией МО Хасанский район, и на основании ФЗ “О ветеранах“ предоставлял льготы ветеранам по оплате электроэнергии в размере 50%.

В качестве доказательств предоставления истцом льгот судом исследовались списки граждан, которым эти льготы предоставлялись, с указанием фамилий, имен, отчеств, места жительства, а также счета-фактуры, акт сверки между истцом и Администрацией МО Хасанский район, квитанции с указанием объема фактически предоставленных услуг. Поэтому доводы заявителя жалобы о недоказанности истцом суммы убытков судом кассационной инстанции отклоняются.

Сумма не компенсированных ОАО “Дальэнерго“ выпадающих доходов составила 14884 руб. 66 коп.

Ввиду невозмещения истцу данных расходов предъявлен настоящий иск.

Статьей 10 ФЗ “О ветеранах“ в редакции от 02.01.2000 N 40-ФЗ в качестве источника финансирования расходов по реализации льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг ветеранам назван бюджет субъекта РФ, расходы которого учитываются при взаиморасчетах с федеральным бюджетом в порядке межбюджетных отношений и имеют целевое назначение.

При этом порядок возмещения указанных расходов утверждается Правительством РФ. Однако Правительством РФ не определен порядок возмещения расходов бюджета субъекта РФ на реализацию льгот по рассматриваемому Закону.

Постановлением губернатора Приморского края от 28.05.2001 N 387 утвержден Порядок возмещения жилищно-коммунальным, топливо- и газоснабжающим организациям, Управлению вневедомственной охраны УВД Приморского края расходов, связанных с реализацией ветеранам льгот в соответствии с ФЗ “О
ветеранах“, который устанавливает финансирование указанных расходов из средств краевого бюджета и дотаций Приморскому краю на возмещение потерь в связи с изменением объема и порядка формирования фонда компенсаций, поступающих из федерального бюджета, в порядке передачи субвенций муниципальным образованиям края.

Постановлением Правительства РФ от 15.08.2001 N 584 “О Программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года“ предусматривается закрепление обязательств по финансированию расходов, нормативно-правовое регулирование которых осуществляется властями более высокого уровня, за нижестоящими уровнями власти (бюджетами) только в пределах предоставленной на эти цели финансовой помощи (субвенций) из вышестоящих бюджетов, а также запрет на принятие нормативно-правовых актов, возлагающих на бюджеты более низких уровней дополнительные расходы без предоставления источников финансирования.

Пунктом 4 статьи 130, статьями 133, 136 БК РФ предусмотрено, что средства из федерального бюджета в бюджет субъекта РФ передаются в виде субвенций и субсидий.

Как установлено судом, финансирование на реализацию ФЗ “О ветеранах“ из федерального бюджета в бюджет Приморского края не производилось. Указанное подтверждается ФЗ “О федеральном бюджете на 2004 год“.

Не предусмотрены они как отдельный вид расходов и в составе финансовой помощи из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ.

Приложением 14 к Закону Приморского края от 29.12.2003 N 91-КЗ “О краевом бюджете на 2004 год“ предусмотрена передача МО Хасанский район государственных полномочий Приморского края на реализацию ФЗ “О ветеранах“ в сумме 4946 тыс. рублей, из них на компенсацию расходов по оплате коммунальных услуг (электроэнергии) - 2893 тыс. руб. Муниципальным образованием Хасанский район данные денежные средства получены в полном объеме и распределены по целевому назначению, что подтверждается Законом Приморского края от 07.07.2005 N 266-КЗ “Об
исполнении краевого бюджета за 2004 год“.

Объем переданных из краевого бюджета муниципальному образованию субвенций на рассматриваемые цели не удовлетворил его потребность в средствах на компенсацию расходов предприятий, предоставивших ветеранам льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Поскольку органы государственной власти РФ не обеспечили реализацию установленных Федеральным законом ветеранам льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, составив федеральный бюджет на 2004 год без учета необходимых средств, понесенные истцом расходы правомерно взысканы за счет казны Российской Федерации в лице Минфина РФ, что соответствует статьям 125, 1071 Гражданского кодекса РФ.

На основании изложенного кассационная инстанция считает, что оснований для отмены судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.08.2005 и постановление от 01.11.2005 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-6234/05-27-106 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.