Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 07.12.2006 по делу N А55-17530/05-14 Определение арбитражного суда об отказе в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу отменено, дело передано на новое рассмотрение в связи с нарушением судом норм процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 7 декабря 2006 года Дело N А55-17530/05-14“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Исток-С“ (далее - ООО “Исток-С“) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к Предпринимателю Шевченко И.В. об устранении препятствий в пользовании земельным участком и нежилым помещением.

Определением суда первой инстанции от 15.05.2006 в удовлетворении ходатайства Предпринимателя о приостановлении производства по делу отказано, судебное разбирательство отложено на 15.06.2006.

Постановлением апелляционной инстанции от 12.07.2006 определение суда от 15.05.2006 оставлено без изменения.

Определением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 28.08.2006 кассационная жалоба Предпринимателя возвращена, поскольку подана на судебные
акты, которые не обжалуются в порядке кассационного производства.

Определением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24.10.2006 определение суда кассационной инстанции отменено, жалоба Предпринимателя на Постановление апелляционной инстанции от 12.07.2006 принята к производству.

В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, Предприниматель предлагает судебный акт отменить, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального законодательства.

Проверив обоснованность доводов, содержащихся в жалобе, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа считает, что оспариваемое Постановление подлежит отмене, а дело - направлению в апелляционную инстанцию арбитражного суда.

Определением арбитражного суда первой инстанции от 08.08.2005 принято к производству исковое заявление Общества “Исток-С“.

Впоследствии в процессе рассмотрения дела Предпринимателем заявлено ходатайство о приостановлении производства по делу до вступления в законную силу судебного акта Железнодорожного районного суда г. Самары.

По результатам рассмотрения ходатайства суд первой инстанции принял определение от 15.05.2006, в соответствии с которым в удовлетворении ходатайства было отказано, а рассмотрение дела было отложено.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев жалобу Предпринимателя, определение суда от 15.05.2006 оставил без изменения.

Между тем судом апелляционной инстанции не учтено следующее.

Порядок и сроки обжалования определения определены в ст. 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случае, если в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации предусмотрено обжалование этого определения, а также, если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

Правила п. 2 ст. 147 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусматривают право на обжалование определений об отказе в приостановлении производства по делу.

Не предусмотрено процессуальным Кодексом и обжалование определений, принимаемых в соответствии со ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, регулирующей порядок и основания отложения судебного разбирательства.

Судебные определения об отказе в приостановлении производства по делу или об отложении разбирательства не препятствуют дальнейшему движению дела.

Данные обстоятельства не исключают право заинтересованной стороны заявлять возражения по вопросу необоснованного отказа в приостановлении дела при обжаловании судебного акта, принятого по существу.

Однако суд апелляционной инстанции в нарушение указанных процессуальных норм принял к производству жалобу на определение от 15.05.2006, которое не может быть обжаловано.

Принимая оспариваемое Постановление, суд апелляционной инстанции сделал обоснованный вывод о недопустимости обжалования судебного акта, при этом жалоба без учета норм процессуального законодательства рассмотрена по существу.

Между тем в случае установления в процессе судебного разбирательства, что жалоба принята на судебный акт, который не может быть обжалован в апелляционном порядке, применительно к ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по жалобе подлежало прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛА:

Постановление апелляционной инстанции от 12.07.2006 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-17530/05-14 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.