Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 30.11.2006 по делу N А65-2109/06 Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного Налоговым кодексом Российской Федерации, не могут служить основанием для принятия к вычету или возмещению сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных покупателю продавцом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 ноября 2006 года Дело N А65-2109/06“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “СпецСтрой“, г. Казань, обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании недействительными решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 6 по Республике Татарстан г. Казань N 03/32 от 20.01.2006, требований N 3308 от 24.01.2006, N 194290 от 24.01.2006.

Решением от 30.05.2006 Арбитражного суда Республики Татарстан в удовлетворении заявленных требований Общества отказано на основании того, что Общество неправомерно применило налоговый вычет по налогу на добавленную стоимость, представив счета-фактуры, не соответствующие требованиям п.
6 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с чем не имеет законного права на возмещение налога на добавленную стоимость из федерального бюджета.

Постановлением от 07.08.2006 апелляционная инстанция того же суда указанное решение оставила без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить принятые по делу судебные акты и вынести новое решение.

Кассационная инстанция, рассмотрев материалы дела, проверив законность принятых по делу судебных актов, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Из материалов дела следует, что в ходе проведения камеральной налоговой проверки, представленной налогоплательщиком налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за сентябрь 2005 г., налоговым органом установлены нарушения заявителем в оформлении счетов-фактур ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно, непредставление в налоговый орган счетов-фактур, выставленных ООО “Строитель“ и ООО “НПП Технология-2“, отсутствие указанных поставщиков заявителя по адресам, указанным в учредительных документах, использование факсимиле подписи руководителя Предприятия в дубликатах счетов-фактур, тем самым не подтвердив право на получение возмещения налога на добавленную стоимость.

По результатам камеральной проверки налоговым органом вынесено решение N 03/32 от 20.01.2006 о привлечении к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неуплату налога на добавленную стоимость в виде штрафа в сумме 61499,40 руб. с доначислением указанного налога в размере 709322 руб.

В силу п. п. 1, 2 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 Кодекса, на налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 172
Кодекса налоговые вычеты, предусмотренные в п. 1 ст. 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

В силу прямого указания в п. 1 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации документом, служащим основанием для принятия предъявленных продавцом сумм налога к вычету или возмещению у покупателя, является счет-фактура.

При этом счета-фактуры должны быть составлены с соблюдением требований к их оформлению, изложенных в п. п. 5 и 6 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отказывая заявителю в удовлетворении заявленных требований, суд первой и апелляционной инстанций обоснованно исходил из того, что в соответствии с п. 1 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации необходимым условием для возмещения из бюджета суммы налога на добавленную стоимость является представление счетов-фактур, содержащих достоверную информацию. Согласно п. 2 указанной нормы счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. п. 5 и 6 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации, не могут служить основанием для принятия к вычету или возмещению сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных покупателю продавцом.

Для применения вычетов по налогу на добавленную стоимость налогоплательщик обязан доказать правомерность своих требований. При этом документы, представленные налогоплательщиком должны отвечать установленным требованиям и содержать достоверные сведения об обстоятельствах, с которыми законодательство связывает правовые последствия.

Требования к порядку составления счетов-фактур относятся не только к полноте заполнения всех реквизитов, но и к достоверности содержащихся в них сведений.

Судом установлено, что по ООО “Строитель“ первичные документы в налоговый орган представлены не были, по “НПП Технология-2“ дубликаты счетов-фактур были представлены в судебное заседание, однако в них использовалась факсимильная подпись руководителя.

Поскольку
указанные выше поставщики товара отсутствовали по указанным адресам регистрации, следовательно, счета-фактуры, содержащие в себе сведения о налоге на добавленную стоимость, предъявленном к вычету, составлены с нарушением действующего законодательства и содержат в себе недостоверные сведения о продавце товара, а значит, не могут являться основанием для предъявления покупателем сумм налога к вычету.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 15.02.2005 N 93-О, в случае, если выставленный налогоплательщику счет-фактура не содержит четкие и однозначные сведения, предусмотренные в п. п. 5 и 6 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации, в частности данные о налогоплательщике, его поставщике и приобретенных товаров, такой счет-фактура не может являться основанием для принятия налогоплательщиками к вычету или возмещению сумм налога на добавленную стоимость, начисленных поставщиками.

Суд кассационной инстанции признает правомерным вывод суда первой и апелляционной инстанций о том, что в материалах дела не содержится доказательств того, что заявитель уплатил, а контрагент отразил (исчислил) в налоговой отчетности результаты указанных финансово-хозяйственных операций и, соответственно, уплатил в бюджет полученные от заявителя суммы налога на добавленную стоимость за поставленный товар в составе его стоимости. Данные обязанности заявителя и его контрагентов также отражены и в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 04.11.2004 N 324-О.

При вынесении обжалуемых судебных актов Арбитражный суд Республики Татарстан всесторонне, полно и объективно исследовал все представленные (сторонами) доказательства, дал им надлежащую оценку и правильно применил нормы материального права. В связи с этим кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь п. п. 2, 5 ст. 287,
ст. ст. 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 30.05.2006 и Постановление апелляционной инстанции от 07.08.2006 по делу N А65-2109/06 Арбитражного суда Республики Татарстан оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.