Решения и определения судов

Определение ФАС Поволжского округа от 21.11.2006 по делу N А55-4574/06-29 Производство по делу о признании недействительным решения налогового органа прекращено, так как налогоплательщик заявил ходатайство об отказе от иска и из материалов дела не усматривается нарушение чьих-либо прав и законных интересов при удовлетворении данного ходатайства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 ноября 2006 года Дело N А55-4574/06-29“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества “Волготанкер“, г. Самара,

на решение от 15.08.2006 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-4574/06-29

по заявлению Открытого акционерного общества Волжское нефтеналивное пароходство “Волготанкер“, г. Самара, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области, г. Самара, Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам N 6, г. Москва, о признании недействительным решения,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество Волжское нефтеналивное пароходство “Волготанкер“, г.
Самара, обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России но крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области, г. Самара, N 12-24/9539/195/01-11 от 20.12.2005.

Определением Арбитражного суда Самарской области от 07.06.2006 в качестве второго ответчика привлечена Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам N 6, г. Москва.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 15.08.2006 в удовлетворении требований заявителя отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с решением суда первой инстанции от 15.08.2006, Открытое акционерное общество Волжское нефтеналивное пароходство “Волготанкер“ обратилось с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

До рассмотрения кассационной жалобы по существу Общество заявило ходатайство об отказе от исковых требований.

В соответствии с п. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Из материалов дела не усматривается нарушение чьих-либо прав и законных интересов при удовлетворении ходатайства отказа от иска.

Рассмотрев данное ходатайство, судебная коллегия считает его подлежащим удовлетворению.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказ истца от иска и принятие данного отказа арбитражным судом являются основанием для прекращения производства по делу.

При таких обстоятельствах дело подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ст. 49, п. 4 ч. 1 ст. 150, ст. 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Ходатайство об отказе от иска Открытого акционерного общества “Волготанкер“, г. Самара, удовлетворить.

2. Принять отказ от иска Открытого акционерного общества “Волготанкер“,
г. Самара.

3. Решение от 15.08.2006 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-4574/06-29 отменить.

4. Производство по данному делу прекратить.

5. Определение вступает в законную силу со дня его принятия.