Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 14.11.2006 по делу N А57-18391/04-25 Арбитражный суд возвращает заявителю поданное им заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, если при решении вопроса о принятии его к производству установит, что не соблюдены требования, предъявляемые Арбитражным процессуальным кодексом РФ к форме и содержанию заявления.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 ноября 2006 года Дело N А57-18391/04-25“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Комитета по управлению имуществом Саратовской области, г. Саратов,

на определение от 21.07.2006 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-18391/04-25

по заявлению Комитета по управлению имуществом Саратовской области, г. Саратов, о пересмотре решения от 17.11.2004 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-18391/04-25

по иску Краснокутского городского муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства, г. Красный Кут Саратовской области, к Совету объединенного муниципального образования Краснокутского района Саратовской области, г. Красный Кут
Саратовской области, Комитету по управлению имуществом Саратовской области, г. Саратов, Государственному унитарному предприятию “Саратовоблводоканал“, г. Саратов, Администрации объединенного муниципального образования Краснокутского района Саратовской области, г. Красный Кут Саратовской области, Министерству финансов Саратовской области, г. Саратов, о признании недействительным решения органа местного самоуправления,

УСТАНОВИЛ:

Вероятно, имеется в виду: “Определением от 21.01.2006 Арбитражный суд Саратовской области...“.

Определением от 21.01.07 Арбитражный суд Саратовской области возвратил заявление Комитета по управлению имуществом Саратовской области о пересмотре решения Арбитражного суда Саратовской области о пересмотре решения Арбитражного суда Саратовской области от 07.11.2004 по вновь открывшимся обстоятельствам.

В апелляционной инстанции дело не пересматривалось.

В кассационной жалобе Комитет по управлению имуществом Саратовской области просит отменить определение суда как принятое с нарушением норм процессуального права.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованного судебного акта, правовых оснований для его отмены либо изменения не находит.

Как видно из материалов дела, Комитет по управлению имуществом Саратовской области обратился в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением N 4162 от 14.07.2006 о пересмотре решения арбитражного суда от 17.11.2004 по делу N А57-18391/04-25 по вновь открывшимся обстоятельствам, в котором указано о том, что в связи с отсутствием имущества, подлежащего передаче по решению от 17.11.2004, истец по делу обратился с заявлением об изменении способа исполнения судебного акта путем взыскания с Комитета по управлению имуществом Саратовской области стоимости отсутствующего имущества.

Исходя из того, что взыскание денежных средств с субъекта Российской Федерации должно осуществляться за счет его казны, заявитель полагает, что возникли обстоятельства, требующие привлечения в качестве соответчика Министерства финансов Саратовской области, которое в соответствии с Постановлением Правительства области от 14.05.2005 N 170-П наделено
правом представлять казну Саратовской области.

Обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии в натуре спорного имущества и требующие привлечения к участию в деле в качестве соответчика Министерства финансов Саратовской области, по мнению заявителя, имеют существенное значение для дела, не были известны суду, участникам процесса при принятии судебного акта.

К заявлению о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам заявителем приложено заявление от 14.04.2006 N 798 об изменении способа исполнения решения.

В кассационной жалобе отмечается, что данное заявление является документом, подтверждающим открытие обстоятельств, являющихся основанием для постановки вопроса о пересмотре судебного акта. Дата поступления названного документа в Комитет по управлению имуществом Саратовской области - 21.04.2006 является, по мнению заявителя, подтверждением даты открытия вновь открывшихся обстоятельств.

Согласно ст. 314 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, поданное с соблюдением требований, предъявляемых процессуальными нормами к его форме и содержанию, принимается к производству соответствующего арбитражного суда.

В случае нарушения указанных требований арбитражный суд возвращает заявление в порядке ст. 315 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Вероятно, имеется в виду подпункт 3 пункта 1 статьи 315 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ст. 315 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации несоблюдение требований, предъявляемых названным Кодексом к форме и содержанию заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, является основанием для возвращения его заявителю.

В порядке ст. 313 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении должны быть указаны требование лица, подающего заявление, вновь открывшееся обстоятельство, предусмотренное ст. 311 названного Кодекса и являющееся, по мнению заявителя, основанием для постановки вопроса о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, со ссылкой
на документы, подтверждающие открытие или установление этого обстоятельства.

Данное требование норм процессуального права при подаче заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам не было соблюдено заявителем.

Выводы суда о применении норм права соответствует фактическим обстоятельствам дела и представленным сторонами доказательствам, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 310 - 315, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 21.07.2006 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-18391/04-25 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.