Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 09.11.2006 по делу N А49-658/06 В удовлетворении иска о признании недействительными действий по межеванию смежного земельного участка, незаконными распоряжения государственного органа о его продаже, соответствующего договора и последующей регистрации права собственности ответчика на данный участок отказано, поскольку каких-либо доказательств того, что в результате оспариваемых действий произошло смещение либо наложение земельных участков, истцом не представлено, то есть права истца не нарушены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 ноября 2006 года Дело N А49-658/06“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Северянин“, г. Пенза,

на решение от 26.07.2006 Арбитражного суда Пензенской области по делу N А49-658/06

по исковому заявлению Открытого акционерного общества “Культорг“, г. Пенза, к Обществу с ограниченной ответственностью “Северянин“, г. Пенза, Министерству государственного имущества и природных ресурсов по Пензенской области, г. Пенза, ФГУ “Земельная кадастровая палата“, г. Пенза, третье лицо - Управление Федеральной регистрационной службы по Пензенской области, г. Пенза, о признании недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Решением
от 26.07.2006 Арбитражного суда Пензенской области удовлетворены частично исковые требования Открытого акционерного общества “Культорг“ (далее - ОАО “Культорг“): суд признал недействительными результаты межевания земельного участка площадью 10269 кв. м, расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Аустрина, дом 143, кадастровый номер 58:29:01005002:0057 (старый кадастровый номер 58:29:10507:003, землеустроительное дело выполнено “Кадастровым бюро на хозрасчетной основе городского комитета по земельным ресурсам и землеустройству“ в 1998 году);

незаконным распоряжение Министерства государственного имущества и природных ресурсов Пензенской области “О продаже земельного участка ООО “Северянин“ от 06.07.2005 N 351-Р в полном объеме как соответствующее требованиям ст. ст. 6 и 37 Земельного кодекса Российской Федерации;

недействительным договор купли-продажи земельного участка N 64/з от 10.08.2005, заключенный между специализированным государственным учреждением “Фонд имущества Пензенской области“ и Обществом с ограниченной ответственностью “Северянин“, предметом которого является купля-продажа земельного участка площадью 10269 кв. м с кадастровым номером 58:29:01005002:0057, расположенного по адресу: г. Пенза, улица Аустрина, дом 143, и права на который зарегистрированы за ООО “Северянин“ на основании свидетельства о государственной регистрации права от 25.08.2005 серия 58АА N 006048.

В части требований о признании недействительной регистрации права собственности ООО “Северянин“ на земельный участок площадью 10269 кв. м, расположенный по адресу: г. Пенза, улица Аустрина, дом 143, отказано.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Общество с ограниченной ответственностью “Северянин“ (далее - Общество), обжалуя принятый судебный акт, в кассационной жалобе просит его отменить, в удовлетворении иска ОАО “Культорг“ отказать, ссылаясь в обоснование жалобы на нарушение судом норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя жалобы, судебный акт основан на предположениях. Права истца межеванием земельного участка и заключением оспариваемого договора купли-продажи не
затрагиваются, а поскольку спор о границах смежных земельных участков отсутствует, то исковые требования не подлежат удовлетворению.

В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель Общества поддержал доводы жалобы.

Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте слушания жалобы извещены надлежащим образом, явку своих представителей не обеспечили, отзывов на жалобу в суд не поступало.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, считает его подлежащим отмене в части по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, предметом требований ООО “Культорг“ (с учетом изменения в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) является признание недействительными действий по межеванию смежного земельного участка в 1998 году, принадлежащего Обществу; признание незаконными распоряжения Министерства государственного имущества и природных ресурсов Пензенской области о продаже земельного участка, соответствующего договора, заключенного с Обществом, и последующей регистрации права собственности последнего в порядке, установленном законом.

Из искового заявления следует, что поводом для обращения в январе 2006 г. истца с настоящими требованиями о признании незаконными действий и распоряжений государственных органов, а также признание недействительными договора купли-продажи и регистрации права явилось предъявление Обществом по другому арбитражному делу иска к ОАО “Культорг“ о сносе находящегося на земельном участке Общества, самовольно возведенного ОАО “Культорг“ канализационного коллектора. В ходе рассмотрения которого ОАО “Культорг“ стало известно об отсутствии у Общества в документах на земельный участок сведений о каких-либо обременениях, связанных с наличием инженерных коммуникаций, проходящих по данному земельному участку.

Удовлетворяя частично исковые требования, суд исходил из нарушения Кадастровым бюро городского Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Пенза в 1998 г.
Земельного кодекса РСФСР, Положения о порядке установления границ землепользователей в застройке городов и других поселений (подтвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.02.96 N 105), Инструкции по межеванию земель, утвержденной Комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству от 08.04.96, упомянутым Министерством требований ст. ст. 6, 37 Земельного кодекса Российской Федерации.

По мнению судебной коллегии, судом не учтен ряд обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения спора.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном законом.

Таким образом, ОАО “Культорг“, обращаясь в арбитражный суд с перечисленными требованиями, в силу ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должно было представить надлежащие доказательства, подтверждающие то обстоятельство, что обжалуемые действия и заключенный договор нарушают права истца.

ОАО “Культорг“ и Общество являются смежными землепользователями, при том что Общество - собственник своего земельного участка, а ОАО “Культорг“ таковым не является.

Сторонами не оспаривается отсутствие спора относительно границ смежных земельных участков.

Каких-либо достоверных доказательств того, что в результате межевания земельного участка Общества его продажи Обществу произошло смещение либо наложение земельных участков, истцом не представлено и в материалах дела такие сведения отсутствуют.

Приведенный выше мотив, согласно которому истец обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями, может служить основанием для возможного установления сервитута, предусмотренного ст. ст. 274 - 277 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах обжалуемый судебный акт в удовлетворенной части подлежит отмене, а исковые требования - отклонению.

Отказ в остальной части требований является правомерным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 286 -
289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 26.07.2006 Арбитражного суда Пензенской области по делу N А49-658/06 в удовлетворенной части отменить.

В иске ОАО “Культорг“ о признании недействительными результатов межевания земельного участка площадью 10269 кв. м, расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Аустрина, дом 143, кадастровый номер 58:29:01005002:0057 (старый кадастровый номер 58:29:10507:003, землеустроительное дело выполнено “Кадастровым бюро на хозрасчетной основе городского Комитета по земельным ресурсам и землеустройству“ в 1998 г.);

незаконным распоряжения Министерства государственного имущества и природных ресурсов Пензенской области “О продаже земельного участка ООО “Северянин“ от 06.07.2005 N 351-Р;

недействительным договора купли-продажи земельного участка N 64/з от 10.08.2005, заключенного между специализированным государственным учреждением “Фонд имущества Пензенской области“ и Обществом с ограниченной ответственностью “Северянин“, предметом которого является купля-продажа земельного участка площадью 10269 кв. м с кадастровым номером 58:29:01005002:0057, расположенного по адресу: г. Пенза, улица Аустрина, дом 143, и права на который зарегистрированы за ООО “Северянин“ на основании свидетельства о государственной регистрации права от 25.08.2005 серия 58АА N 006048, отказать.

В остальной части решение оставить без изменения.

Взыскать с Открытого акционерного общества “Культорг“, г. Пенза, в пользу Общества с ограниченной ответственностью “Северянин“, г. Пенза, государственную пошлину по кассационной жалобе в размере 1000 руб.

Арбитражному суду Пензенской области выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.