Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.10.2006 по делу N А55-36859/05-54 Требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 октября 2006 года Дело N А55-36859/05-54“

(извлечение)

Конкурсный управляющий Общества с ограниченной ответственностью “Торговый дом “ТоАЗ-Торг“ Овчинникова Н.Р. обратилась в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Самарской области от 15 декабря 2005 г. N 7114 о взыскании налога, сбора, пени за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках на общую сумму 6653 руб. 98 коп.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 15 февраля 2006 г. заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением апелляционной
инстанции от 7 июля 2006 г. решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 2 по Самарской области (далее - налоговый орган, Налоговая инспекция) обратилась в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, поскольку считает, что в главе 9 Налогового кодекса Российской Федерации изменение срока уплаты налога и сбора, а также пени отсутствует.

В соответствии со ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства.

Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, заслушав представителя ответчика, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии с п. 1 ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, установила следующее.

Из материалов дела усматривается, что решением от 15 декабря 2005 г. N 7114 произведено взыскание налогов в сумме 6658 руб. 98 коп. за счет денежных средств налогоплательщика в банках за неисполнение требования N 11535 от 28 ноября 2005 г.

При этом судебными инстанциями решение налогового органа признано незаконным, так как в силу специального указания п. 4 ст. 142 Закона о банкротстве требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

Данная правовая позиция изложена в Постановлении Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 23 августа 2005 г. N 2573/05.

В соответствии с п. 1 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями
для изменения или отмены решения, Постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций являются несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, Постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Однако доводы, изложенные в кассационной жалобе, не доказывают нарушения судом норм материального либо процессуального права и были предметом рассмотрения спора в суде апелляционной инстанции, где им дана надлежащая правовая оценка, и иных доводов в обоснование своих требований налоговым органом представлено не было, в связи с чем суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов по делу.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 15 февраля 2006 г. и Постановление апелляционной инстанции от 7 июля 2006 г. Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-36859/05-54 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Самарской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.