Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 24.10.2006 по делу N А06-730/2-15/06 Дело по иску о взыскании долга передано на новое рассмотрение, поскольку принятие решения о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, является безусловным основанием для отмены судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 октября 2006 года Дело N А06-730/2-15/06“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Лукас“, с. Икряное, Астраханская область,

на решение Арбитражного суда Астраханской области от 04.07.2006 по делу N А06-730/2-15/06

по иску Общества с ограниченной ответственностью “Лукас“, с. Икряное, Астраханская область, к Обществу с ограниченной ответственностью “ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт“, г. Волгоград, о взыскании 3150288 руб.,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 04.07.2006 по делу N А06-730/2-15/06 Обществу с ограниченной ответственностью “Лукас“ отказано в иске к Обществу с ограниченной ответственностью “ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт“.

В
апелляционном порядке дело не пересматривалось.

Истец, не согласившись с состоявшимся судебным актом, просит в своей кассационной жалобе его отменить как противоречащий нормам процессуального права.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив законность обжалованного судебного акта, нашел его подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, разрешая спор между сторонами, Арбитражный суд Астраханской области оценил и признал незаключенными договоры цессии между Предпринимателем Давтяном А.М. и истцом, на основании которых и возникло у последнего, согласно его доводам, право на обращение в арбитражный суд.

При этом первая инстанция не привлекла к участию в деле Предпринимателя в установленном законом порядке.

Участие Давтяна А.М. в судебном заседании ограничилось представлением им Общества с ограниченной ответственностью “Лукас“ в качестве директора Общества.

При данных обстоятельствах арбитражный суд принял решение о правах и обязанностях не привлеченного к участию в деле лица, что является в силу п. 4 ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене судебного акта в любом случае.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Астраханской области от 04.07.2006 по делу N А06-730/2-15/06 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента принятия.