Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 12.10.2006 по делу N А12-7695/06-С4 Арбитражный суд прекратил производство по делу в части признания ненормативного правового акта недействительным в связи с отказом заявителя от иска, в остальной части требования не подлежат рассмотрению в связи с неподведомственностью арбитражному суду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 октября 2006 года Дело N А12-7695/06-С4“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Нестерова М.Д., г. Волжский Волгоградской области,

на определение от 28.06.2006 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-7695/06-С4

по заявлению Нестерова М.Д., г. Волжский Волгоградской области, к Администрации г. Волжского, о признании ненормативного правового акта недействительным,

третье лицо - Управление муниципальным имуществом г. Волжского,

УСТАНОВИЛ:

Исковые требования мотивированы признанием Постановления главы администрации г. Волжского не соответствующим статьям 15, 36 Земельного кодекса Российской Федерации, 28 Федерального закона “О приватизации государственного и муниципального
имущества“, Правилам распоряжения земельными участками.

Определением от 28.06.2006 производство по делу прекращено в связи с тем, что стороны устранили спорные правоотношения и истец отказался от исковых требований.

Нестеров М.Д., не согласившись с указанным определением, обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить.

Заявитель жалобы считает, что при вынесении обжалуемого судебного акта нарушены нормы права.

Суд кассационной инстанции, проверив законность определения на основании ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы заявителя, считает его законным и не подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, Нестеров М.Д. обратился в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о признании недействительным Постановления главы администрации г. Волжского N 8-ГО от 16.01.2006, обязании Администрации вынести Постановление о предоставлении заявителям - Коневой Л.В., Масловской О.В., Нестерову М.Д., Шудегову В.В., Удодову К.И., Рзаеву А.Б., Обществу с ограниченной ответственностью “Гала-Центр“, Клименко Н.Д. - в общую долевую собственность земельный участок площадью 1249 кв. м, (кадастровый номер 34:35:030121:0043) расположенный по адресу: г. Волжский, ул. Пушкина, 39 - 8, обязании Администрации подготовить проект договора купли-продажи земельного участка и направить его заявителям с предложением о заключении договора.

В соответствии со ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

23.06.2006 Нестеров М.Д. отказался от исковых требований в части понуждения Администрации вынести Постановление о предоставлении земельного участка, так как 19.06.2006 Постановлением N 249-ГО Администрация требования заявителей удовлетворила.

Требование о понуждении Администрации подготовить и направить заявителям проект договора купли-продажи земельного участка не подлежит рассмотрению в
связи с неподведомственностью арбитражному суду.

При таких обстоятельствах вынесенное судом определение о прекращении производства по делу соответствует закону.

Руководствуясь ст. ст. 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 28.06.2006 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-7695/06-С4 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.