Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 05.10.2006 по делу N А55-1193/2006 Заявление о признании недействительным решения налогового органа об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость удовлетворено правомерно, т.к. заявитель в подтверждение обоснованности применения налоговой ставки ноль процентов представил полный пакет документов, предусмотренный действующим законодательством, факт экспорта и поступления валютной выручки подтвержден документально.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 октября 2006 года Дело N А55-1193/2006“

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “ВолгаПромМаркет“ (далее - налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции ФНС России N 2 по Самарской области (далее - налоговый орган) от 15.09.2005 N 04-19/26458(236).

Решением арбитражного суда от 28 марта 2006 г. заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением апелляционной инстанции от 7 июня 2006 г. решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судом
норм материального права.

Из материалов дела следует, что оспариваемое налогоплательщиком решение налогового органа от 15.09.2005 N 04-19/26458(236) было вынесено по результатам камеральной налоговой проверки декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0% за май 2005 г. Основанием для отказа в применении ставки 0% по реализации товаров на экспорт в сумме 903107 руб. и соответственно налоговых вычетов в сумме 291854 руб. послужил вывод налогового органа о том, что представленный пакет документов не соответствует требованиям ст. 165 НК РФ. По мнению налогового органа, представленные заявителем платежные документы не подтверждают поступление экспортной выручки от иностранного покупателя.

Суд первой инстанции, признавая недействительным решение налогового органа, исходил из наличия достаточных доказательств, свидетельствующих о поступлении выручки на счет налогоплательщика в связи с реализацией товара на экспорт, а также из соответствия документов, представленных в обоснование права на налоговые вычеты по НДС, положениям ст. ст. 169, 171, 172 НК РФ.

Суд апелляционной инстанции признал выводы суда первой инстанции правомерными.

Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии с п. 1 ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены состоявшихся по делу судебных актов исходя из следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

В число указанных документов в силу п. 1 ст. 165 НК РФ входит выписка
банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанного товара на счет налогоплательщика в российском банке.

Согласно ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат, в том числе, суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров на территории РФ для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ.

В силу ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, иных документов, предусмотренных п. п. 3, 6 - 8 ст. 171 НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 172 НК РФ вычеты сумм налога в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в п. 1 ст. 164 НК РФ, производятся только при представлении в налоговые органы соответствующих документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

Превышение сумм налоговых вычетов, предусмотренных п. 3 ст. 172 НК РФ, над суммами налога, исчисляемыми в соответствии с п. 6 ст. 166 НК РФ, подлежат согласно абз. 2 п. 2 ст. 173 НК РФ возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены ст. 176 НК РФ.

Судебными инстанциями установлено и материалами дела подтверждено представление налогоплательщиком полного комплекта документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, в подтверждение правомерности применения налоговой ставки 0% за май 2005 г. Факт поступления экспортной выручки подтвержден выписками банка, свифт-сообщением (л. д. 119 - 121).

Давая оценку доводам налогового органа о необходимости представления дополнительных документов, которые рекомендовано истребовать у
организаций-экспортеров в соответствии с письмом Управления ФНС России по Самарской области от 08.06.2004 N 04-35/396, суд первой инстанции правомерно указал на то, что выполнение данных рекомендаций не является законодательно установленной обязанностью налогоплательщика.

Иные доводы и доказательства в обоснование отказа в применении налоговой ставки 0% и налоговых вычетов налоговым органом не приведены.

Приобретение товара у поставщиков, его оприходование налогоплательщиком и оплата с учетом налога на добавленную стоимость судебными инстанциями установлены и налоговым органом не оспорены.

Апелляционная инстанция, кроме того, исследовала и признала обоснованным применение налоговых вычетов с сумм, полученных от иностранного покупателя в виде предоплаты по контракту N 8/2005 от 11.04.2005.

При таких обстоятельствах выводы первой и апелляционной инстанций суда об отсутствии у налогового органа законных оснований для отказа в праве на применение налоговой ставки 0% и налоговых вычетов следует признать основанными на надлежащем исследовании и оценке имеющихся в деле доказательств и правильном применении норм материального права.

В кассационной жалобе налоговый орган изложил те же доводы, которые явились основанием вынесенного им решения и которые уже были предметом исследования и оценки судебных инстанций. Доказательства неправильного применения норм материального права либо несоответствия выводов судебных инстанций фактическим обстоятельствам дела налоговым органом не приведены.

Таким образом, предусмотренные ст. 288 АПК РФ основания для отмены, изменения принятых по делу судебных актов у судебной коллегии отсутствуют.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 28 марта 2006 г. и Постановление апелляционной инстанции от 7 июня 2006 г. Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-1193/2006 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление
вступает в законную силу со дня его принятия.