Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 21.09.2006 по делу N А57-21АД/05-7-9 Поскольку налогоплательщик выполнил все требования действующего законодательства для освобождения его от уплаты таможенной пошлины по оборудованию, ввозимому его иностранным учредителем в качестве вклада в уставный капитал, постановление таможенного органа о привлечении налогоплательщика к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ, является незаконным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 сентября 2006 года Дело N А57-21АД/05-7-9“

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Роберт Бош Саратов“ обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением к Саратовской таможне о признании незаконным и отмене Постановления N 10413000-621/2004 от 15.12.2004.

Решением суда первой инстанции от 24.05.2006 требования заявителя удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Саратовская таможня, не согласившись с принятым судебным актом, обратилась в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанный судебный акт отменить как принятый с нарушением норм материального права.

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа,
изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, не находит оснований для его отмены.

Как усматривается из материалов дела, заявителем 06.12.2004 представлена в Саратовскую таможню грузовая таможенная декларация N 10413010/061204/0001063 на поступившее в ее адрес оборудование от фирмы “Роберт Бош Гмбх“ (Германия) с заявлением льготы по уплате таможенной пошлины как на товар, ввезенный в качестве имущественного вклада учредителя в уставный капитал Открытого акционерного общества “Роберт Бош Саратов“.

Саратовской таможней 8 декабря 2004 г. запрещен выпуск импортированного в адрес заявителя оборудования в силу неправомерного заявления декларантом льготы по уплате таможенных платежей в виде указания преференций. По мнению таможенного органа ввозимые учредителем товары в качестве вклада иностранного учредителя в уставный капитал общества, стоимость которых превышает установленную количественную стоимость акций, не могут рассматриваться в качестве имущественного вклада учредителя в уставный капитал общества и на них не распространяются нормы Постановления Правительства РФ от 23.07.96 N 883, определяющего порядок предоставления льгот по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, ввозимых в качестве вклада иностранного инвестора в уставный капитал организаций с иностранными инвестициями.

По результатам рассмотрения материалов административного дела 15 декабря 2004 г. первым заместителем начальника Саратовской таможни по правоохранительной работе Золотаревым Ю. А. вынесено Постановление по делу об административном правонарушении N 10413000-621/2004, которым ОАО “Роберт Бош Саратов“ признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 16.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и назначено наказание в размере одной второй суммы неуплаченных таможенных пошлин, налога.

В силу п. 2 ст. 16.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность за заявление декларантом либо
таможенным брокером (представителем) при декларировании товаров и (или) транспортных средств недостоверных сведений о товарах и (или) транспортных средствах, если такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации или иным способом, предусмотренным настоящим Кодексом, в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

Перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, ограничивается только теми сведениями, которые необходимы для целей исчисления и взимания таможенных платежей, формирования таможенной статистики и применения таможенного законодательства Российской Федерации.

В числе прочих сведений в соответствии с п/п. 5 п. 3 ст. 124 ТК РФ в таможенной декларации указываются сведения об исчислении таможенных платежей, в том числе сведения о применении льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и о применении тарифных преференций. Указание в грузовой таможенной декларации преференций непосредственно влияет на размер таможенных платежей.

Следовательно, указание льгот и преференций является неотъемлемой частью декларирования товаров, которая осуществляется путем заявления таможенному органу сведений, необходимых для таможенных целей (п. 1 ст. 124 Таможенного кодекса Российской Федерации).

Из приобщенных к делу материалов усматривается, что внеочередным общим собранием акционеров ОАО с иностранными инвестициями “Завод автотракторных запальных свечей“, правопреемником которого является ОАО “Роберт Бош Саратов“ (протокол собрания от 16.09.2004), принято решение об увеличении уставного капитала Общества путем размещения дополнительных обыкновенных именных бездокументарных акций в количестве 97009126 штук номинальной стоимостью 1 руб. каждая; цена размещения дополнительных акций в размере 0,2 условных единицы за
каждую дополнительную акцию, при этом условная единица равняется 1 евро по курсу Центрального банка России на день оплаты. В соответствии с п. 8.6 решения от 16.09.2004 оплата акций, размещаемых путем закрытой подписки, может осуществляться акционерами Общества, в том числе иностранным акционером - фирмой “Роберт Бош ГмБХ“ (ФРГ), денежными средствами в рублях или в иностранной валюте (евро), а также неденежными средствами, а именно технологическим оборудованием, по установленному перечню, на общую сумму 1124224 евро и в срок, установленный для внесения неденежных средств в оплату дополнительных акций - до 28.02.2005 включительно.

По установленному общим собранием акционеров и изменениям и дополнениям N 4 к Уставу Общества перечню 1 декабря 2004 г. от фирмы “Роберт Бош ГмБХ“ (ФРГ) в адрес заявителя в качестве вклада в уставный капитал поступило технологическое оборудование общей стоимость 393281 евро.

6 декабря 2004 г. заявитель подал в Энгельсский таможенный пост таможенную декларацию (ГТД N 10413010/061204/0001063) с целью таможенного оформления оборудования с заявлением в графе 36 указанной ГТД преференций по уплате ввозной таможенной пошлины.

В соответствии со ст. ст. 34, 37 Закона Российской Федерации от 21.05.93 N 5003-1 “О таможенном тарифе“, п. 1 Постановления Правительства России от 23.07.96 N 883 “О льготах по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями“ товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада иностранного учредителя в уставный (складочный) капитал, освобождаются от уплаты таможенной пошлины при условии, что такие товары не являются подакцизными; относятся к основным производственным фондам; ввозятся в
сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного капитала; ввозятся в качестве вклада в уставный капитал.

Ввезенное заявителем оборудование в перечень подакцизных товаров, определенный ст. 181 Налогового кодекса Российской Федерации не входит; в соответствии с п. 5 Положения по бухгалтерскому учету “Учет основных средств“ ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 30 марта 2001 г. N 26н, относится к основным средствам (основным производственным фондам); было ввезено в сроки, установленные учредительными документами (изменениями и дополнениями N 4 в Устав заявителя), т.е. до 28.02.2005, что не оспаривается таможенным органом.

На основании п. 1 ст. 36 Федерального закона N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ цена размещения дополнительных акций была определена Советом директоров заявителя исходя из их рыночной стоимости в размере 0,2 условных единиц, при этом условная единица равна 1 евро. Исходя из указанной рыночной цены размещение акций фирма “Роберт Бош ГмБХ“ (ФРГ) в оплату 7764670 дополнительных акций оборудование на сумму 1124224 евро и все указанное имущество является вкладом иностранного акционера в уставный капитал заявителя.

Таким образом, заявителем были соблюдены все требования действующего законодательства для освобождения от уплаты таможенной пошлины по оборудованию, ввозимому его иностранным учредителем в качестве вклада в уставный капитал.

Постановление Правительства Российской Федерации N 883 от 23 июля 1996 г. не предусматривает предоставления освобождения от уплаты таможенных платежей только на сумму, исчисленную исходя из номинальной стоимости акций, приобретаемых иностранным инвестором за счет ввозимого оборудования. Статья 322 Таможенного кодекса Российской Федерации определяет объект для обложения таможенными пошлинами как товары, перемещаемые через таможенную границу, а налоговую базу для их исчисления как таможенную стоимость товаров и (или) их количество.
При этом в соответствии со ст. 34 Закона Российской Федерации “О таможенном тарифе“ тарифные льготы, в том числе в виде освобождения от оплаты таможенной пошлины, предоставляются исключительно по решению Правительства Российской Федерации. Условие о соответствии стоимости товара, ввозимого в качестве вклада в уставный капитал, и номинальной стоимости приобретаемых за его счет акций не может быть признано необходимым для полного освобождения такого товара от уплаты таможенных пошлин, как не предусмотренное п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации N 883 от 23 июля 1996 г.

Следовательно, в действиях ОАО “Роберт Бош Саратов“ отсутствует событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В связи с чем Постановление N 10413000-621/2004 от 15.12.2004 по делу об административном правонарушении, вынесенное Саратовской таможней в отношении ОАО “Роберт Бош Саратов“, является незаконным и подлежит отмене.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24 мая 2006 г. Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-21АД/05-7-9 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.