Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 15.09.2006 по делу N А12-9491/06-С36 Штрафы, не превышающие пять тысяч рублей по каждому налоговому правонарушению для предпринимателей и пятьдесят тысяч рублей по каждому налоговому правонарушению для организаций, с 01.01.2006 подлежат взысканию во внесудебном порядке на основании решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 сентября 2006 года Дело N А12-9491/06-С36“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Волгоградской области

на определение от 11.07.2006 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-9491/06-С36

по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Волгоградской области, г. Волгоград, о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью “Строительное предприятие “Иоланта“, г. Волгоград, 1100 руб. налоговых санкций по п. 1 ст. 126 Налогового кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Определением арбитражного суда от 11.07.2006 производство по
делу прекращено на основании п/п. 1 п. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При принятии судебного акта суд пришел к выводу о том, что налоговый орган с 01.01.2006 для взыскания штрафа в сумме 1100 руб. с заинтересованного лица должен руководствоваться порядком, установленным ст. 103.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

В апелляционном порядке данный судебный акт не пересматривался.

В кассационной жалобе налоговый орган с принятым по делу определением не согласился, просил его отменить, указав на неполное выяснение обстоятельств дела и нарушение норм материального и процессуального права.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства в кассационной инстанции, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.

Правильность применения Арбитражным судом Волгоградской области при вынесении определения норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Поволжского округа в порядке, предусмотренном ст. ст. 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и сделан вывод об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта исходя из следующего.

Федеральным законом от 04.11.2005 N 137-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“ часть первая Налогового кодекса Российской Федерации дополнена ст. 103.1.

Пунктом 1 указанной статьи предусмотрено, что в случае если сумма штрафа, налагаемого на индивидуального предпринимателя, не превышает пять тысяч рублей по каждому неуплаченному налогу за налоговый период и (или) иному нарушению законодательства о налогах и сборах, на организацию - пятьдесят тысяч рублей по каждому неуплаченному налогу за налоговый период и (или) иному нарушению законодательства о налогах и сборах,
руководитель (его заместитель) налогового органа принимает решение о взыскании налоговой санкции на основании решения о привлечении налогоплательщика (иного лица) к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Решение о взыскании налоговой санкции согласно п. 7 ст. 103.1 Налогового кодекса Российской Федерации обращается к исполнению путем направления в течение пяти дней со дня вступления его в законную силу соответствующего Постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом “Об исполнительном производстве“.

Статьей 3 Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ предусмотрено, что он вступает в силу с 1 января 2006 г. При этом поданные в соответствии с главой 26 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и не рассмотренные арбитражным судом до дня вступления в силу настоящего Федерального закона заявления о взыскании обязательных платежей и сумм санкций, которые на основании настоящего Федерального закона могут взыскиваться по решению налогового органа, территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подлежат рассмотрению в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Следовательно, с 01.01.2006 штрафы за налоговые правонарушения, не превышающие размеры, установленные п. 1 ст. 103.1 Налогового кодекса Российской Федерации, не подлежат взысканию в судебном порядке.

Из материалов дела усматривается, что Инспекция обратилась в суд с заявлением о взыскании налоговых санкций 17.05.2006 (согласно входящему штампу Арбитражного суда Волгоградской области о поступлении заявления), то есть после вступления в силу указанного Закона.

Довод заявителя жалобы о том, что решение о привлечении к налоговой ответственности было принято налоговым органом до 01.01.2006, поэтому у Инспекции отсутствовали основания для принятия в соответствии со ст. 103.1 Налогового кодекса Российской Федерации решения о взыскании налоговой санкции, не может быть принят во внимание, так
как налоговый орган обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании налоговой санкции после 01.01.2006, поэтому суд правильно руководствовался действовавшими нормами процессуального права, изложенными в ст. 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 103.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах арбитражный суд первой инстанции в соответствии п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильно прекратил производство по делу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 287 (п/п. 1 п. 1), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 11.07.2006 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-9491/06-С36 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.