Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.08.2006 по делу N А55-34728/2005 Эмитент публично размещаемых ценных бумаг обязан осуществлять раскрытие информации о своих ценных бумагах и своей финансово-хозяйственной деятельности в форме составления ежеквартального отчета по ценным бумагам и сообщения о существенных событиях и действиях, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента; нарушение эмитентом порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг, обязанность по раскрытию которой предусмотрена законодательством, влечет наложение административного штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 августа 2006 года Дело N А55-34728/2005“

(извлечение)

Открытое акционерное общество Тольяттинское специализированное управление “Гидроспецстрой“ (далее - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в юго-восточном регионе (далее - РО ФСФР России в ЮВР) о признании недействительным Постановления от 04.10.2005 N 343-05-1-052-052 о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена п. 2 ст. 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением арбитражного суда от 22.02.2006, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции
от 28.04.2006, в удовлетворении заявления отказано.

В кассационной жалобе Общество просит об отмене судебных актов, полагая, что судом нарушены нормы материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции оснований для ее удовлетворения не находит.

Как усматривается из материалов дела, Постановлением РО ФСФР России в ЮВР от 04.10.2005 N 343-05-1-052-052 заявитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 минимальных размеров оплаты труда на основании ч. 2 ст. 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение эмитентом порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг.

Отказывая в удовлетворении заявления о признании недействительным Постановления о назначении административного наказания, арбитражный суд правомерно исходил из следующего.

Согласно ст. 30 Федерального закона “О рынке ценных бумаг“ эмитент публично размещаемых ценных бумаг обязан осуществлять раскрытие информации о своих ценных бумагах и своей финансово-хозяйственной деятельности в форме составления ежеквартального отчета по ценным бумагам и сообщения о существенных событиях и действиях, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента; порядок и процедуры раскрытия информации устанавливаются ФКЦБ.

Применение арбитражным судом Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденного Приказом ФСФР от 16.03.2005 N 05-5/пз-н (далее - Положение) правомерно, поскольку на момент возникновения обязанности Обществом по представлению отчета за 2 квартал 2005 г. данное Положение вступило в силу.

В соответствии с п. 5.1 Положения обязанность осуществлять раскрытие информации в форме ежеквартального отчета в порядке, предусмотренном Положением, распространяется, в том числе, на эмитентов, являющихся акционерными обществами, созданными при приватизации государственных и (или) муниципальных предприятий (их подразделений) в соответствии с планом приватизации, утвержденным в установленном порядке и являющимся на дату его утверждения проспектом эмиссии акций такого
эмитента, если указанный план приватизации предусматривал возможность отчуждения акций эмитента более чем 500 приобретателям либо неограниченному кругу лиц.

Арбитражным судом установлено и подтверждено материалами дела, что план приватизации заявителя утвержден Комитетом по управлению Госимуществом Самарской области и зарегистрирован Финансовым управлением Комитета по экономике и финансам администрации Самарской области 26.01.94.

Пункт 2.4 Плана приватизации предусматривал, что 44% акций подлежало свободной продаже.

Согласно абзацу 2 п. 14 Положения о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.07.92 N 721 “Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества“, утвержденный соответствующим комитетом по управлению имуществом план приватизации предприятия является проспектом эмиссии его акций.

В связи с этим выводы судебных инстанций о том, что в соответствии с требованиями законодательства о рынке ценных бумаг Общество должно представлять ежеквартальный отчет, являются обоснованными.

Правовых оснований к отмене или изменению судебных актов не имеется.

Исходя из изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.02.2006 и Постановление апелляционной инстанции от 28.04.2006 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-34728/2005 оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО Тольяттинское специализированное управление “Гидроспецстрой“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.