Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 10.08.2006 по делу N А65-11920/2005-СГ3-25 Лицо, владеющее имуществом на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 августа 2006 года Дело N А65-11920/2005-СГ3-25“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного унитарного предприятия “Казанское предприятие по производству бактерийных препаратов“, г. Казань,

на решение от 18.11.2005 и Постановление апелляционной инстанции от 21.03.2006 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-11920/2005-СГ3-25

по иску Федерального государственного учреждения “Казанский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии“, г. Казань, к Федеральному государственному унитарному предприятию “Казанское предприятие по производству бактерийных препаратов“, г. Казань, третьи лица: Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, г. Казань, Территориальное
управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Республике Татарстан, о признании бездействия ответчика по передаче объектов недвижимости незаконным, обязании ответчика передать объекты недвижимости,

УСТАНОВИЛ:

Решением от 18.11.2005 Арбитражный суд Республики Татарстан прекратил производство по делу по требованию о признании бездействия Казанского предприятия по производству бактерийных препаратов по передаче объектов недвижимости: котельной, трансформаторной подстанции, расположенных по адресу: г. Казань, ул. Б.Красная, 67, незаконным, исковые требования удовлетворил в части обязания ответчика - Федерального государственного унитарного предприятия “Казанское предприятие по производству бактерийных препаратов“ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, г. Казань, (далее - ФГУП “Казанское предприятие по производству бактерийных препаратов“) - передать истцу, Федеральному государственному учреждению науки “Казанский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии“, г. Казань, объекты недвижимости: котельную (инв. N 1000008) и трансформаторную подстанцию (инв. N 10000013), расположенные по адресу: г. Казань, ул. Б.Красная, 67.

Постановлением апелляционной инстанции от 21.03.2006 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить названные судебные акты как принятые с нарушением норм материального и процессуального права.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованных судебных актов, правовых оснований для их отмены либо изменения не находит.

Как видно из материалов дела, согласно Уставу ФГУП “Казанское предприятие по производству бактерийных препаратов“, приложению N 1 имущество предприятия находится в федеральной собственности и принадлежит ему на праве хозяйственного ведения. Истребуемое истцом имущество передано ответчику в хозяйственное ведение.

В соответствии с распоряжением N 406 от 05.02.2003 Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан изъяло спорные объекты из хозяйственного ведения ответчика и передало истцу в оперативное управление в связи с тем, что они не использовались
по назначению.

Передача данного имущества из хозяйственного ведения ответчика в оперативное управление истца подтверждается распоряжением Территориального управления Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Республике Татарстан N 1276-Р от 04.10.2004.

В силу ст. 295 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества.

Согласно ст. 299 Гражданского кодекса Российской Федерации право хозяйственного ведения или оперативного управления имуществом возникает с момента его передачи, прекращается в случаях изъятия по решению собственника.

Согласно ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В порядке ст. 305 Гражданского кодекса Российской Федерации данное право принадлежит также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющим имуществом на праве хозяйственного ведения, оперативного управления.

В связи с тем, что имущество, переданное в хозяйственное ведение ответчика, не использовалось по назначению, оно было изъято собственником и передано в оперативное управление истца.

Доводам ответчика о правах Федерального агентства по здравоохранению по распоряжению спорным имуществом, о предъявлении к нему требований с соблюдением порядка, установленного Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ судом первой и апелляционной инстанций дана правовая оценка.

Выводы суда о применении норм права соответствуют фактическим обстоятельствам дела и представленным сторонами доказательствам. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18.11.2005 и Постановление апелляционной инстанции от 21.03.2006 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-11920/2005-СГ3-25 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.