Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 03.08.2006 по делу N А65-3233/2006-СГ2-6 Дело по иску о признании недействительным договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и признании недействительной записи о регистрации договора в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним передано на новое рассмотрение, поскольку спор по данному делу рассмотрен в отсутствие надлежащего ответчика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 августа 2006 года Дело N А65-3233/2006-СГ2-6“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного унитарного предприятия “Казанское авиационное производственное предприятие им. С.П.Горбунова“, г. Казань,

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 05.04.2006 по делу N А65-3233/2006-СГ2-6

по иску Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, г. Казань, к Палате имущественных и земельных отношений Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, ст. Высокая Гора, Республика Татарстан, Федеральному государственному унитарному предприятию “Казанское авиационное производственное предприятие им. С.П.Горбунова“, г. Казань, Главному управлению Федеральной регистрационной службы
по Республике Татарстан, г. Казань, о признании недействительным договора аренды,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 05.04.2006 отказано в удовлетворении иска Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан к Палате имущественных и земельных отношений Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, Федеральному государственному унитарному предприятию “Казанское авиационное производственное предприятие им. С.П.Горбунова“, Главному управлению Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан о признании недействительным договора аренды земель сельскохозяйственного назначения от 21.11.2005 N ТО-24-071-0550 и признании недействительной записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о регистрации договора.

В апелляционном порядке законность судебного акта не проверялась.

В кассационной жалобе ФГУП “Казанское авиационное производственное предприятие им. С.П.Горбунова“ просит изменить мотивировочную часть решения суда первой инстанции от 05.04.2006. Исключить из судебного акта вывод суда о расторжении договора аренды от 21.11.2005 N ТО-24-071-0550 как не соответствующий заявленному требованию и материалам дела.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции считает, что решение суда первой инстанции от 05.04.2006 подлежит отмене, а дело - направлению в ту же инстанцию суда для рассмотрения по существу.

Как следует из материалов дела, 21.11.2005 между Администрацией Высокогорского района Республики Татарстан (арендодатель) и Федеральным государственным унитарным предприятием “Казанское авиационное производственное предприятие им. С.П.Горбунова“ (арендатор) был заключен договор аренды земель сельскохозяйственного назначения N ТО-24-071-0550.

Согласно п. 1.1 договора арендатор принял земельные участки сельскохозяйственного назначения общей площадью 819,41 га, кадастровый номер 16:16:216400:0001. Срок аренды был установлен на 49 лет.

Со стороны Администрации Высокогорского района Республики Татарстан договор подписан начальником отдела земельных и имущественных отношений в Высокогорском районе Республики Татарстан Рахматуллиным Р.Г., действовавшим на основании доверенности N 1 от 05.01.2004.

Договор
аренды земель сельскохозяйственного назначения от 21.11.2005 N ТО-24-071-0550 в установленном законом порядке был зарегистрирован 23.12.2005.

Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 07.02.2005 N 121 переданный в аренду земельный участок включен в Государственный реестр земель Республики Татарстан.

Вероятно, имеется в виду статья 29 Земельного кодекса Российской Федерации.

Со ссылкой на ст. 49 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которой распоряжение земельными участками, находящимися в государственной собственности осуществляет Кабинет Министров Республики Татарстан, по мотиву отсутствия у Администрации Высокогорского района Республики Татарстан полномочий по распоряжению земельными участками и в связи с этим являющимся ненадлежащим арендодателем, Министерство земельных имущественных отношений Республики Татарстан обратилось в суд с иском о признании договора аренды земель сельскохозяйственного назначения от 21.11.2005 N ТО-24-071-0550 недействительным.

Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал, установив прекращение договора аренды по соглашению сторон.

На основе анализа материалов дела судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа считает, что судом первой инстанции не рассмотрено по существу заявленное истцом требование.

Согласно исковому заявлению Министерством земельных и имущественных отношений Республики Татарстан было поставлено требование о признании договора аренды земель сельскохозяйственного назначения от 21.11.2005 N ТО-24-071-0550 недействительным в силу ст. ст. 166, 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 48 Земельного кодекса Российской Федерации.

В связи с отказом арендатора от земельного участка и принятия истцом такого отказа суд первой инстанции, придя к выводу о прекращении договора аренды в силу ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации, в удовлетворении иска отказал.

Иск же Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, содержащий требование о признании договора аренды земель сельскохозяйственного назначения недействительным, суд по существу не рассмотрел, что не может быть признано правомерным,
и такой пробел подлежит устранению.

Незаконность принятого по делу судебного акта усматривается и из следующего.

По ходатайству истца судом была проведена замена ответчика - Администрации Высокогорского района Республики Татарстан на Палату имущественных и земельных отношений Республики Татарстан.

Такая замена неправомерна, так как надлежащим правопреемником по данному делу является Исполнительный комитет Высокогорского муниципального района Республики Татарстан.

Следовательно, спор по данному делу рассмотрен в отсутствие надлежащего ответчика.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения требований кассационной жалобы ФГУП “Казанское авиационное производственное предприятие им. С.П.Горбунова“ судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа не находит.

В связи с направлением дела в суд первой инстанции для рассмотрения иска Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан по существу судебные расходы по кассационной жалобе подлежат распределению после такого рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 05.04.2006 по делу N А65-3233/2006-СГ2-6 отменить.

Дело N А65-3233/2006-СГ2-6 направить в первую инстанцию Арбитражного суда Республики Татарстан для рассмотрения по существу.

Арбитражному суду Республики Татарстан судебные расходы по кассационной жалобе распределить в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации после рассмотрения дела по существу.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.