Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.06.2006 по делу N А12-6240/06-С45 При малозначительности совершенного административного правонарушения суд может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 июня 2006 года Дело N А12-6240/06-С45“

(извлечение)

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 3 по Волгоградской области обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о привлечении Общества с ограниченной ответственностью “Владимир“ к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением от 17.04.2006 Арбитражный суд Волгоградской области в удовлетворении заявления налоговому органу отказал.

В апелляционной инстанции дело не пересматривалось.

В кассационной жалобе, направленной в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, налоговый орган просит отменить решение суда первой инстанции.

В соответствии со
ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства, поэтому дело рассмотрено без участия представителей сторон.

Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии с п. 1 ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как усматривается из материалов дела, по результатам проверки магазина “Фарватер“, принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью “Владимир“, по вопросу соблюдения законодательства в сфере производства, оборота, хранения этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции налоговым органом был составлен протокол по делу об административном правонарушении N 019 от 23.03.2006. Проверяющими также изъята алкогольная продукция и передана на ответственное хранение руководителю предприятия.

В заявлении о привлечении к административной ответственности, направленной в Арбитражный суд Волгоградской области, налоговый орган просит привлечь Общество с ограниченной ответственностью “Владимир“, поскольку в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации от 15.08.97 N 1019 “Об утверждении перечня документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Российской Федерации“ осуществлялась продажа алкогольной продукции без заверенных надлежащим образом справок к товарно-транспортным накладным (раздел Б).

Судебная коллегия кассационной инстанции считает, что арбитражным судом первой инстанции полно и всесторонне изучены материалы дела и вынесено обоснованное решение об объявлении ответчику устного замечания.

При рассмотрении дела судом первой инстанции установлен в действиях ответчика состав правонарушения, влекущего наложение административного штрафа в соответствии с ч. 2 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (розничная продажа алкогольной продукции без надлежаще оформленных справок к
товарно-транспортной накладной и к грузовой таможенной декларации).

Вместе с тем суд пришел к выводу о малозначительности совершенного правонарушения, поскольку справки к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию у ответчика имеются, в них не был заполнен лишь раздел Б. Нарушение устранено, в материалах дела имеются справки к товаросопроводительным документам, транспортные документы, в которых указано наименование продукции, ее количество, реквизиты покупателя.

Таким образом, все представленные документы в совокупности свидетельствуют о легальности алкогольной продукции.

Кроме того, суд принял во внимание то, что Общество привлекается к административной ответственности за указанное правонарушение впервые.

В соответствии со ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 287 (п. 1 ч. 1), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 17.04.2006 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-6240/06-С45 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 3 по Волгоградской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.