Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 22.06.2006 по делу N А55-13941/05-34 В силу п. 1, 2 ст. 90 АПК РФ обеспечение иска допускается на любой стадии арбитражного процесса по заявлению лица, участвующего в деле, исходя из конкретных обстоятельств по делу, в целях предотвращения значительного ущерба заявителю.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 июня 2006 года Дело N А55-13941/05-34“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества “Волготанкер“, г. Самара,

на определение от 13.02.2006 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-13941/05-34 о принятии обеспечительных мер

по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области, г. Самара, к Открытому акционерному обществу “Волготанкер“, г. Самара, о взыскании 33539750 руб.,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области, г. Самара, обратилась в Арбитражный суд Самарской области
с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде запрета органу управления и исполнительному органу Открытого акционерного общества “Волготанкер“ совершать все сделки, предметом которых является имущество “Волготанкера“.

Определением суда от 13.02.2006 заявленное ходатайство удовлетворено.

Не согласившись с принятым определением, Открытое акционерное общество “Волготанкер“, г. Самара, обратилось с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа об его отмене.

В апелляционной инстанции определение не обжаловалось.

Арбитражный суд кассационной инстанции, оценив доводы, изложенные в кассационной жалобе, проверив законность обжалуемого судебного акта, не находит оснований для его отмены.

Как видно из материалов дела, налоговым органом предъявлен иск в Арбитражный суд Самарской области о взыскании с Открытого акционерного общества “Волжское нефтеналивное пароходство “Волготанкер“ НДС в размере 33539750 руб. по решению налогового органа N 09-15/337/8/01-11/944 от 20.01.2005.

Полагая, что являются основания применения обеспечительных мер по отношению к ответчику, налоговый орган заявил ходатайство о запрете органу управления и исполнительному органу ответчика совершать все сделки, предметом которых является его имущество. Суд кассационной инстанции считает, что запрет совершения сделок с имуществом и активами, кроме исполнения текущих сделок, наложенный определением суда, вынесен с учетом того, что в этом есть необходимость.

Суд правомерно исходил из предмета заявленного требования, а также и того, что в заявлении налогового органа о принятии обеспечительных мер изложены существенные обстоятельства, позволяющие полагать, что ответчиком могут быть приняты меры по реализации имущества, отчуждению его активов, что, в конечном счете, сделает невозможным взыскания налогов в доход бюджета при удовлетворении иска.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечение иска допускается на любой стадии арбитражного процесса по заявлению лица, участвующего в
деле, исходя из конкретных обстоятельств по делу, в целях предотвращения значительного ущерба заявителю.

По мнению суда кассационной инстанции, судом приняты обеспечительные меры исходя из конкретных обстоятельств по делу, с учетом того, что непринятие обеспечительных мер может нанести значительный ущерб государственному бюджету.

При сложившихся обстоятельствах суд кассационной инстанции не видит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 13.02.2006 Арбитражного суда Самарской области оставить без изменения. Кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.