Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 22.06.2006 по делу N А49-13370/05-2А/25 Запись об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц может быть внесена только с принятием решения о ликвидации юридического лица либо в связи с признанием его регистрации недействительной.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 июня 2006 года Дело N А49-13370/05-2А/25“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Пензенской области, г. Никольск, Пензенская область,

на решение от 21.02.2006 Арбитражного суда Пензенской области по делу N А49-13370/05-2А/25

по иску Прокуратуры Пензенской области, г. Пенза, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Пензенской области, г. Никольск, Пензенская область, третье лицо - учреждение хозрасчетной инспекции Госархстройнадзора Никольского района Пензенской области, г. Никольск, Пензенская область, о признании действий по внесению
записи в Единый государственный реестр юридических лиц недействительными,

УСТАНОВИЛ:

Решением от 21.02.2006 Арбитражного суда Пензенской области удовлетворены требования заместителя прокурора Пензенской области (далее - Прокурор): суд признал недействительным решение Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 11 по Пензенской области от 19.12.2002 N 312 о государственной регистрации юридического лица, зарегистрированного до 01.07.2002, - учреждения Хозрасчетная инспекция Госархстройнадзора Никольского района Пензенской области - в связи с внесением сведений в Единый государственный реестр юридических лиц как не соответствующее Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Признаны незаконными действия Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 11 по Пензенской области по внесению записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002, - учреждении Хозрасчетная инспекция Госархстройнадзора Никольского района Пензенской области - как не соответствующие Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Суд обязал Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 5 по Пензенской области исключить из Единого государственного реестра юридических лиц запись о юридическом лице - учреждении Хозрасчетная инспекция Госархстройнадзора Никольского района Пензенской области.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Налоговая инспекция, обжалуя решение от 21.02.2006, в кассационной жалобе просит его отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований Прокурора, ссылаясь в обоснование жалобы на нарушение судом норм материального права.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте слушания жалобы извещены надлежащим образом, явку своих представителей не обеспечили, отзывов на жалобу в суд не поступало.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации законность принятого судебного акта, считает его подлежащим отмене по следующим основаниям.

Постановлением Главы Никольской районной администрации Пензенской области N 293 от 10.10.94 создано учреждение “Хозрасчетная инспекция Госархстройнадзора Никольского района Пензенской области“.

19.12.2002 Налоговой инспекцией принято решение N 312 о государственной регистрации юридического лица - упомянутого учреждения, зарегистрированного до 01.07.2002 в связи с внесением сведений в Единый государственный реестр юридических лиц записи о названном юридическом лице.

Удовлетворяя требование Прокурора, суд исходил из нарушения регистрирующим органом положений ст. 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Федеральный закон), поскольку не были представлены сведения об учредителях юридического лица. Кроме того, сведения об организационно-правовой форме юридического лица не соответствуют содержанию учредительных документов Хозрасчетной инспекции.

По мнению судебной коллегии, судом не учтен ряд обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения спора.

Как видно из материалов дела, установлено судом и не оспаривается лицами, участвующими в деле, при регистрации учреждения в 1994 г. были допущены нарушения действующего законодательства в части отсутствия в учредительных документах сведений об учредителях юридического лица, несоответствие организационно-правовой формы Хозрасчетной инспекции содержанию его учредительных документов.

Учреждение зарегистрировано до 01.07.2002 вышеназванной организацией и данная регистрация не признана незаконной.

В силу положений указанного Федерального закона запись об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц может быть внесена только с принятием решения о ликвидации юридического лица либо в связи с признанием его регистрации недействительной.

В материалах дела отсутствуют сведения об обращениях с требованием о ликвидации Хозрасчетной инспекции в порядке ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поскольку Налоговой инспекцией решение о регистрации или перерегистрации хозрасчетного учреждения не принималось,
то считать незаконными решение N 312 от 19.11.2002 и внесение записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002, не представляется возможным.

При таких обстоятельствах, исходя из предмета и основания заявленного иска, требования Прокурора не подлежали удовлетворению, в связи с чем решение суда от 21.02.2006 подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21.02.2006 Арбитражного суда Пензенской области по делу N А49-13370/2005 отменить, в удовлетворении требований отказать.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.