Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.04.2006 по делу N А12-25485/05-С35 В удовлетворении иска о признании недействительной сделки по перечислению денежных средств ответчику в период введения процедуры наблюдения и применении последствий ее недействительности отказано, т.к. суд пришел к выводу, что оспоренные действия сделкой не являются, поскольку обязанность перечислить денежные средства возникла у должника в силу договора, а являются действиями по исполнению обязательства, не порождающими возникновение гражданских прав и обязанностей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 апреля 2006 года Дело N А12-25485/05-С35“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего Муниципального унитарного предприятия “Коммунальное хозяйство “Качалинское“, Волгоградская область,

на решение от 09.12.2005 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-25485/05-С35

по иску конкурсного управляющего Муниципального унитарного предприятия “Коммунальное хозяйство “Качалинское“, Волгоградская область, к Обществу с ограниченной ответственностью “Волгоградрегионгаз“, г. Волгоград, о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности,

УСТАНОВИЛ:

Исковые требования заявлены в соответствии со ст. 103 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и мотивированы тем, что сделка
по перечислению денежных средств ответчику в период введения процедуры наблюдения влечет за собой предпочтительное удовлетворение требований одних кредиторов должника перед другими кредиторами.

Решением от 09.12.2005 Арбитражный суд Волгоградской области в иске отказал, не признав оспоренные действия сделкой.

В кассационной жалобе конкурсный управляющий Муниципального унитарного предприятия “Коммунальное хозяйство “Качалинское“ просит решение отменить как не соответствующее нормам права.

Заявитель кассационной жалобы указывает на применение ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку надлежащее исполнение обязательства как способ прекращения обязательства является сделкой.

В отзыве на кассационную жалобу Общество с ограниченной ответственностью “Волгоградрегионгаз“ просит решение оставить без изменения.

В судебном заседании был объявлен перерыв с 20.04.2006 по 26.04.2006 в соответствии со ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность обжалуемого судебного акта, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителя ответчика, не находит оснований для отмены судебного акта.

В соответствии со ст. 153 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Суд правомерно не признал оспоренные действия сделкой, поскольку обязанность перечислить денежные средства возникла у должника в силу договора (ст. 420 Гражданского кодекса Российской Федерации) и является, по существу, действием по исполнению обязательства, не порождающим возникновение гражданских прав и обязанностей (ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Кроме того, оспоренные действия должника не противоречат и правилам ст. 63 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

В силу изложенного незаконна ссылка заявителя кассационной жалобы на ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации в подтверждение своих доводов.

При таких условиях оснований для отмены судебного акта не имеется.

Руководствуясь ст. ст.
287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 09.12.2005 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-25485//05-С35 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.