Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 25.04.2006 по делу N А06-6526У/3-23/05 Заявление о признании незаконным постановления административного органа о привлечении к административной ответственности за незаконный провоз лиц через государственную границу Российской Федерации удовлетворено в связи с отсутствием в действиях заявителя признаков состава указанного правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 апреля 2006 года Дело N А06-6526У/3-23/05“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Транспортно-экспедиционная судоходная компания “Алброс“ (далее - Общество, ООО “ТЭСК “Алброс“) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене Постановления о привлечении к административной ответственности по ст. 18.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), вынесенного 31.08.2005 начальником контрольно-пропускного пункта “Ростов-на-Дону речной порт“ пограничного УФСБ России по Ростовской области.

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 19.12.2005 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе административный орган просит
отменить решение суда, не соответствующее, по его мнению, фактическим обстоятельствам дела.

Как указывает в кассационной жалобе ее заявитель, запись о служебном положении в паспорте моряка - гражданина Украины Пархоменко А.С., сделанная капитаном теплохода “Мегасам-1“ Кетенчиевым В.К., является незаконной, так как выполнена по распоряжению юридического лица, не правомочного делать такие распоряжения. Вследствие этого названный гражданин Украины пересек границу России по предъявлению частично подделанного паспорта моряка незаконно, а ООО “ТЭСК “Алброс“, нарушившее установленный порядок привлечения иностранного моряка для работы на российском судне и тем самым допустившее незаконное пересечение им государственной границы России, совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.14 КоАП РФ.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Как видно из материалов дела, 16.08.2005 при осуществлении пограничного контроля теплохода “Мегасам-1“ в пункте пропуска “Ростов-на-Дону речной порт“ административным органом было выявлено, что гражданин Украины электромеханик Пархоменко А.С. для въезда в Российскую Федерацию предъявил паспорт моряка N АВ 199208. Запись в названном паспорте о служебном положении, выполненная капитаном судна Кетенчиевым В.К., по мнению административного органа, является незаконной, поскольку у ООО “ТЭСК “Алброс“ (владельца судна) отсутствовало разрешение федерального органа исполнительной власти на привлечение иностранцев для работы на судне и трудовой договор с Пархоменко А.С. не заключался. Данное обстоятельство свидетельствует о подделке паспорта моряка и незаконном пересечении его владельцем границы Российской Федерации.

По указанному факту административным органом был составлен протокол об административном правонарушении от 16.08.2005 и принято Постановление от 31.08.2005 о привлечении Общества к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.14 КоАП РФ и наложении штрафа в сумме 60100 руб.

Не согласившись с названным Постановлением,
Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.

Удовлетворяя заявленные требования, суд правомерно исходил из следующего.

Часть 1 ст. 18.14 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за непринятие транспортной или иной организацией, осуществляющей международную перевозку, входящих в ее обязанности мер по предотвращению незаконного проникновения лиц на транспортное средство и использования его для незаконного въезда в Российскую Федерацию или незаконного выезда из Российской Федерации, повлекших незаконное пересечение или попытку незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации одним или несколькими нарушителями.

Объектом правонарушения является порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации. Надлежащий порядок въезда в Россию и выезда из нее установлен Федеральным законом от 15.08.96 N 114-ФЗ “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“. В соответствии со ст. 13 Закона паспорт моряка (удостоверение личности моряка) является действительным документом для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию на судне, в судовую роль которого включен владелец паспорта моряка.

Согласно п. 21 Инструкции о порядке применения Положения о паспорте моряка, утвержденной заместителями Министра иностранных дел Российской Федерации, Министра внутренних дел, Директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации и первым заместителем Директора Федеральной пограничной службы Российской Федерации 30.06.98, в период рейса (при нахождении судна в море, в иностранном порту, или порту, портопункте, где капитан судна отсутствует) запись в паспорте моряка служебного положения владельца паспорта на судне заграничного плавания производится капитаном судна при наличии письменного распоряжения судовладельца.

01.01.2005 ООО “ТЭСК “Алброс“ заключило соглашение о судовом менеджменте “Шипмен-98“ с турецкой компанией “Albros Shipping and Trading Ltd. Co“. В соответствии с п. п. 3, 3.1 соглашения менеджеры
в течение всего срока его действия осуществляют услуги по менеджменту судна в качестве агентов от имени и по поручению судовладельцев. Менеджеры получают полномочие предпринимать такие действия, которые в данных обстоятельствах они по своему абсолютному усмотрению сочтут необходимыми для осуществления настоящего соглашения в соответствии с разумной практикой судового менеджмента. Менеджеры укомплектовывают судно надлежаще подготовленным экипажем согласно требованиям судовладельцев и Конвенции ПДНВ 95.

На основании данного соглашения 30.07.2005 менеджерами судна “Мегасам-1“, находящегося в международном плавании, в связи с возникшей необходимостью в целях обеспечения мореходного состояния судна капитану “Мегасам-1“ посредством телексной связи было передано распоряжение о приеме с борта судна “Самур 16“ электромеханика Пархоменко А.С. На основании указанного распоряжения капитан судна издал Приказ N 10 от 30.07.2005 о зачислении электромеханика Пархоменко А.С. в штат судна, внес сведения о принятом на судно электромеханике в судовую роль и произвел соответствующую запись о служебном положении в паспорт моряка.

В целях, предусмотренных Конвенцией 1958 г. об удостоверениях личности моряков (Конвенция N 108 Международной организации труда), владелец паспорта моряка (удостоверения личности моряка) имеет право выезжать из Российской Федерации и въезжать в Российскую Федерацию любым видом транспорта в индивидуальном порядке или в составе группы при наличии надлежащим образом заверенной выписки из судовой роли.

Из дела видно, что на момент осуществления пограничного контроля Пархоменко А.С. имел паспорт моряка, в котором запись о его должностном положении соответствовала сведениям о судовой роли теплохода “Мегасам-1“.

Следовательно, ООО “ТЭСК “Алброс“ не допускало незаконного проникновения Пархоменко А.С. на судно и у административного органа не имелось оснований для привлечения его к административной ответственности.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не усматривает
оснований для отмены или изменения судебного акта.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19 декабря 2005 г. Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-6526У/3-23/05 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.