Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 19.04.2006 по делу N А55-8587/2005-43 Ставка налога на добавленную стоимость 0 процентов применяется при реализации товаров на экспорт при условии их фактического вывоза за пределы Российской Федерации и представления в налоговые органы соответствующих документов; закон не связывает возникновение у добросовестного налогоплательщика-экспортера права на возмещение НДС с фактом перечисления суммы экспортной выручки непосредственно иностранным контрагентом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 апреля 2006 года Дело N А55-8587/2005-43“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Красноглинскому району г. Самары

на решение от 22.11.2005 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-8587/2005-43

по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “КазРосИнтернэшнлТранс“, г. Самара, к Инспекции Федеральной налоговой службы по Красноглинскому району г. Самары о признании незаконным решения от 28.03.2005 N 12-28/4191 в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость (далее - НДС) по экспортным поставкам в размере 367604 руб.,

УСТАНОВИЛ:

Решением
от 22.11.2005 Арбитражный суд Самарской области требования заявителя удовлетворил.

В апелляционном порядке решение суда не пересматривалось.

В кассационной жалобе ответчик с принятым по делу решением не согласился, просил его отменить.

В судебном заседании кассационной инстанции и в отзыве на кассационную жалобу заявитель просил кассационную жалобу оставить без удовлетворения.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства в кассационной инстанции, явку представителя не обеспечил.

Правильность применения Арбитражным судом Самарской области при рассмотрении данного дела норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Поволжского округа в порядке, предусмотренном ст. ст. 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и сделан вывод об отсутствии оснований для отмены либо изменения вынесенного по делу решения, исходя из следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации, налогообложение НДС производится по налоговой ставке 0%.

Для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов в налоговый орган представляются документы, перечень которых определен в ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации и является исчерпывающим: контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы таможенной территории Российской Федерации; выписка банка, подтверждающая поступление выручки от иностранного лица; грузовые таможенные декларации (далее - ГТД) с отметками таможенных органов о вывозе груза за пределы таможенной территории Российской Федерации.

Как установлено судом и из решения налогового органа следует, что в соответствии с требованиями законодательства представлены налоговому органу все документы, соответствующие требованиям
ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации. В решении налоговый орган не оспаривает, что оплата за экспортный товар поступила в полном объеме, что подтверждается платежными документами и паспортами сделок.

Как указывает Инспекция в кассационной жалобе, ООО “КазРосИнтернэшнлТранс“ были представлены копии следующих документов: счет-фактура N 23 от 01.03.2004 (зарегистрированной в ИФНС России по Красноглинскому району г. Самары 04.03.2004), платежные поручения N 31 от 09.03.2004 и N 181 от 03.03.2004, которые не подтверждают факт оплаты поставленных товаров именно по договору N 20/04-V от 01.03.2004 между ООО “Солетэр“ и ООО “КазРосИнтернэшнлТранс“, т.к. в данных платежных поручениях содержится указание на то, что оплата осуществляется по контракту N 21/04-V за обертку из полиэтилена и что в приложении N 1 контракта N 20/04-V от 01.03.2004 содержится иной перечень покупаемых товаров. Однако данный довод опровергается материалами дела, так как приложения обоих контрактов, счет-фактура содержат одни и те же наименования товаров.

Относительно ссылки налогового органа на то, что поставщик заявителя - ООО “Солетэр“ - по своему месту регистрации не находится.

Действующими нормами Налогового кодекса Российской Федерации подобного основания для отказа в возмещении НДС не предусмотрено.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 287 (п/п. 1 п. 1), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.11.2005 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-8587/2005-43 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.