Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 04.04.2006 по делу N А65-24758/2005-СА2-38 Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости - без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, является основанием для привлечения к административной ответственности; поскольку указанное правонарушение является длящимся, течение срока давности привлечения к ответственности за его совершение начинается со дня его обнаружения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 апреля 2006 года Дело N А65-24758/2005-СА2-38“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества “Управление производственно-технологической комплектации“, г. Набережные Челны Республики Татарстан,

на решение от 18.10.2005 и Постановление апелляционной инстанции от 16.12.2005 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-24758/2005-СА2-38

по заявлению Открытого акционерного общества “Управление производственно-технологической комплектации“ о признании недействительным и отмене Постановления Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Татарстан в лице отдела по Елабужскому району и г. Елабуге N 31 от 22.08.2005 по делу об
административном правонарушении о привлечении к административной ответственности по ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.10.2005, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 16.12.2005, в удовлетворении заявления отказано.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Открытое акционерное общество “Управление производственно-технологической комплектации“ обратилось с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, Постановление Елабужского отдела Управления Роснедвижимости по Республике Татарстан от 22.08.2005 признать незаконным и отменить.

Правильность применении норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Поволжского округа в порядке, установленном ст. ст. 274 - 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заслушав представителей Открытого акционерного общества “Управление производственно-технологической комплектации“, исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует ю материалов дела, 11.08.2005 Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Татарстан в лице отдела по Елабужскому району и г. Елабуге по результатам произведенного осмотра земельного участка площадью 6,6 га, расположенного в Елабужском районе Республики Татарстан на правом берегу р. Кама, установлено, что Открытое акционерное общество “Управление производственно-технологической комплектации“ без оформленных в установленном порядке документов на землю использует указанный земельный участок под складирование песчано-гравийной смеси, в связи с чем был составлен протокол об административном правонарушении.

По результатам рассмотрения административным органом дела об административном правонарушении 22.08.2005 вынесено Постановление о привлечении Общества к административной ответственности по ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением ему административного наказания в виде штрафа в размере 20000 руб.

Общество, не согласившись с вынесенным Постановлением, обжаловало его в суд.

Коллегия считает, что судебные инстанции полно, в
соответствии с положениями ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовали все обстоятельства по делу и сделали правильный вывод о доказанности факта правонарушения и вины заявителя в его совершении.

Судом установлено и не оспаривается заявителем, что спорный земельный участок используется им под складирование песчано-гравийной смеси с 80-х годов.

11.05.2000 Общество обратилось в Администрацию Елабужского района и г. Елабуга с заявлением об отводе земельного участка для складирования инертных материалов.

Однако спорный земельный участок Обществу до настоящего времени в установленном порядке не предоставлен, правоустанавливающие документы на него не оформлены.

В соответствии со ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Коллегия считает правильным вывод суда, что Обществом не представлено доказательств принятия им всех зависящих от него мер по соблюдению требований законодательства, что позволяет считать его вину в совершении административного правонарушения установленной.

Из материалов дела следует, что к ООО Агрофирма “Елабуга“, к землепользованию которого относится спорный земельный участок, заявитель обращался с целью получения согласования 16.10.2000 и 12.01.2001. Более никакой переписки за период 2001 - 2004 гг. заявитель не представил.

Коллегия не принимает довод заявителя об истечении срока давности привлечения к административной ответственности, так как правонарушение, за которое последний привлечен к административной ответственности в
соответствии со ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является длящимся, следовательно, срок давности начинает течь со дня его обнаружения. Обнаружение административного правонарушения зафиксировано протоколом об административном правонарушении от 11.08.2005, Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено 22.08.2005 в пределах двухмесячного срока, предусмотренного ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При таких обстоятельствах коллегия не находит оснований для переоценки выводов суда и отмены принятых по делу судебных актов.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18.10.2005 и Постановление апелляционной инстанции от 16.12.2005 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-24758/2005-СА2-38 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.