Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 04.04.2006 по делу N А12-4144/00-С50 Конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке (основной счет должника), другие известные на момент открытия конкурсного производства, а также обнаруженные в ходе конкурсного производства счета должника в кредитных организациях, за исключением определенных законом, подлежат закрытию по мере их обнаружения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 апреля 2006 года Дело N А12-4144/00-С50“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего Муниципального унитарного предприятия “Тепловое хозяйство Тракторозаводского района г. Волгограда“ Горбунова С.В., г. Волгоград,

на определение от 19.12.2005 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-4144/00-С50

по заявлению Управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Волгоградской области о признании несостоятельным (банкротом) Муниципального унитарного предприятия “Тепловое хозяйство Тракторозаводского района г. Волгограда“,

УСТАНОВИЛ:

Определением от 19.12.2005 Арбитражного суда Волгоградской области удовлетворена частично жалоба уполномоченного органа в лице Управления Федеральной налоговой службы
по Волгоградской области (далее - уполномоченный орган) на действия (бездействие) конкурсного управляющего Муниципального унитарного предприятия “Тепловое хозяйство Тракторозаводского района г. Волгограда“ (далее - должник) Горбунова С.В. Бездействие последнего, выразившееся в непринятии мер по закрытию второго счета должника в филиале Акционерного банка “Газпромбанк“, признано неправомерным. В удовлетворении жалобы уполномоченного органа об отстранении названного конкурсного управляющего от исполнения обязанностей отказано.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Конкурсный управляющий, обжалуя определение от 19.12.2005 в части признания его действий неправомерными, в кассационной жалобе просит в этой части судебный акт отменить.

В обоснование жалобы указано на то, что операций по названному счету не проводилось, срок для принятия мер по закрытию счетов, за исключением одного, законодательством не установлен; наличие второго счета не нарушило прав кредиторов должника.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте слушания жалобы извещены надлежащим образом, явку своих представителей не обеспечили, отзывов на жалобу в суд не поступало.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность принятого судебного акта в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает его подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 133 Федерального закона “О несостоятельности“ (банкротстве) (далее - Федеральный закон) конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке (основной счет должника), а при отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе конкурсного производства такой счет.

Другие известные на момент открытия конкурсного производства, а также обнаруженные в ходе конкурсного производства счета должника в кредитных организациях, за исключением определенных законом, подлежат закрытию по мере их обнаружения.

Решением от 29.04.2003 должник признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным
управляющим назначен Горбунов СВ.

Как следует из материалов дела, о наличии у должника второго счета конкурсному управляющему было известно на момент открытия конкурсного производства.

Однако, вопреки закону, указанный счет им закрыт не был, и закрыт обслуживающим банком по собственной инициативе 08.12.2005.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о неправомерном бездействии конкурсного управляющего по исполнению обязанностей, предусмотренных ст. 133 названного Федерального закона.

Доводы, приведенные в обоснование жалобы, не могут быть признаны состоятельными и служить основанием для отмены судебного акта, поскольку закон не связывает наличие второго счета с проводимыми операциями и нарушением в этой связи прав кредиторов.

Действия по его закрытию должны быть произведены в разумный срок после его обнаружения, что заявителем сделано не было.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 19.12.2005 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-4144/00-С50 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.