Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.02.2006 по делу N А55-12766/2005-30 Требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет оставшегося имущества должника после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 февраля 2006 года Дело N А55-12766/2005-30“

(извлечение)

Федеральное дочернее государственное унитарное предприятие “Самарское строительное управление ФГУП “ССТ “Энергогидромеханизация“ Минэнерго России (далее - ФДГУП Самарское СУ “Энергогидромеханизация“) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 2 по Самарской области о признании недействительным ее решения от 31.05.2005 N 3584 о взыскании налога, сбора, а также пени за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках на общую сумму 30923 руб.

Решением арбитражного суда первой инстанции от 29.08.2005, оставленным
без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 31.10.2005, заявленные требования удовлетворены.

В кассационной жалобе Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 2 по Самарской области просит об отмене принятых судебных актов, полагая, что нормы права применены судами неправильно. По мнению налогового органа, налоговым законодательством не предусмотрены основания для освобождения от принудительного взыскания денежных средств налогоплательщика в связи с введением в отношении него конкурсного производства.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судами, 31.05.2005 Межрайонной инспекцией ФНС Российской Федерации N 2 по Самарской области было принято решение N 3584 о взыскании налога, сбора, а также пени за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, которым предусмотрено произвести взыскание налогов в сумме 30923 руб. за счет денежных средств ФДГУП Самарское СУ “Энергогидромеханизация“ на счетах в банках.

Судами установлено, что данное решение принято налоговым органом после вынесения Арбитражным судом Самарской области решения от 17.02.2005 по делу N А55-7706/2003-13, которым ФДГУП Самарское СУ “Энергогидромеханизация“ признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 8 месяцев.

В соответствии с п. 1 ст. 126 Федерального закона Российской Федерации N 126-ФЗ от 26.10.2002 “О несостоятельности (банкротстве)“ с момента открытия в отношении должника конкурсного производства прекращается исполнение по исполнительным документам, все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, а также текущие обязательства, указанные в п. 1 ст. 134 указанного Закона, могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства; исполнительные документы передаются судебными приставами конкурсному управляющему; снимаются ранее наложенные аресты на
имущество и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Наложение новых арестов на имущество и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается, исполнение обязательств должника осуществляется в случаях и в порядке, установленных гл. 7 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Вероятно, имелся в виду Федеральный закон Российской Федерации N 127-ФЗ от 26.10.2002.

В данном случае в нарушение требований указанной нормы наложено новое ограничение распоряжения имуществом должника в виде взыскания денежных средств, находящихся на счетах в банках.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 133 названного Закона с основного счета должника осуществляются выплаты кредиторам в порядке, предусмотренном ст. 134 данного Закона. Решение о взыскании налогов и пени за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке противоречит этой норме Закона и делает невозможным выполнение требований указанной правовой нормы.

В силу п. 4 ст. 142 Закона о несостоятельности (банкротстве) требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

Таким образом, вопрос о взыскании с предприятия налогов должен решаться не налоговым органом в бесспорном порядке, а конкурсным управляющим в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве.

При таких обстоятельствах суды правомерно признали решение налогового органа недействительным.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 29.08.2005 и Постановление апелляционной инстанции от 31.10.2005 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-12766/2005-30 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.