Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.02.2006 по делу N А12-7986/05-С16 Дело по иску о признании права собственности передано для рассмотрения по существу, т.к. приостановление производства по делу по основаниям, не предусмотренным законом, влечет отмену соответствующего судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 февраля 2006 года Дело N А12-7986/05-С16“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Волга-МВК“, г. Волгоград, - ответчика по делу

на определение апелляционной инстанции от 31.10 - 07.11.2005 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-7986/05-С16

по иску Сельскохозяйственного производственного кооператива “Приморский“, г. Волгоград, к Обществу с ограниченной ответственностью “Волга-МВК“, г. Волгоград, с участием третьих лиц: Жидкова В.А., Имангулова А.А. о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Решением от 18.07.2005 Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил исковые требования СПК “Приморский“, признал за
последним право собственности на насосную станцию “Роса-209“, расположенную по адресу: Волгоградская область, Калачевский район, х. Приморский.

Определением от 22.09.2005 принята к производству апелляционная жалоба Жидкова В.А. на указанное решение суда.

На основании определения апелляционной инстанции от 13 - 14.10.2005 арбитражный суд рассматривал дело с учетом ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, привлек к участию в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, Жидкова В.А. и Имангулова А.А.

СПК “Приморский“ обратился с кассационной жалобой на указанное определение и дело было направлено в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

Определением от 31.10-07.11.2005 арбитражный суд приостановил производство по делу N А12-7986/05-С16 по апелляционной жалобе Жидкова В.А. в суде апелляционной инстанции до рассмотрения Федеральным арбитражным судом Поволжского округа кассационной жалобы на определение суда от 13 - 14.10.2005.

ООО “Волга-МВК“, г. Волгоград, не согласившись с определением апелляционной инстанции от 31.10 - 07.11.2005, обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить как не соответствующее нормам процессуального права.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, надлежащим образом извещены.

Проверив законность обжалуемого судебного акта исходя из требований ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции находит основания для отмены судебного акта и направления дела в апелляционную инстанцию арбитражного суда.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей
юрисдикции, арбитражным судом.

Согласно п. 1 ст. 145 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу приостанавливается до вступления в законную силу судебного акта соответствующего суда.

Перечень оснований для приостановления производства по делу, приведенный в ст. ст. 143, 144 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Приостановление производства по делу по основаниям, не предусмотренным законом, влечет отмену судебного акта.

По мнению суда кассационной инстанции, податель кассационной жалобы правомерно указал, что основание, приведенное в обжалуемом определении, действующим законодательством не предусмотрено.

Руководствуясь ст. ст. 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 31.10 - 07.11.2005 о приостановлении производства по делу в апелляционной инстанции Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-7986/05-С16 отменить.

Дело направить на рассмотрение в апелляционную инстанцию того же арбитражного суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.