Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 14.02.2006 по делу N А49-7021/04-366/24 Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 февраля 2006 года Дело N А49-7021/04-366/24“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Приволжского регионального отделения Российского фонда Федерального имущества, г. Нижний Новгород,

на решение от 30.08.2005 и Постановление апелляционной инстанции от 09.11.2005 Арбитражного суда Пензенской области по делу N А49-7021/04-366/24

по иску Открытого акционерного общества “Волжско-Уральская транспортная компания“, г. Самара, к Открытому акционерному обществу “Пензатяжпромарматура“, г. Пенза, Территориальному управлению Федеральным имуществом по Пензенской области, г. Пенза, Специальному учреждению при Правительстве Российской Федерации Российский фонд федерального имущества в лице Приволжского межрегионального
отделения, г. Нижний Новгород; третье лицо - Управление федеральной регистрационной службы по Пензенской области, г. Пенза, о признании недействительным договора купли-продажи в части продажи земельного участка площадью 17149 кв. м,

УСТАНОВИЛ:

Истцом - Открытым акционерным обществом “Волжско-Уральская транспортная компания“, г. Самара, - заявлено требование к ответчикам: Открытому акционерному обществу “Пензатяжпромарматура“, г. Пенза, Территориальному управлению Федеральным имуществом по Пензенской области, г. Пенза, специальному учреждению при Правительстве Российской Федерации - Российский фонд федерального имущества в лице Приволжского межрегионального отделения, г. Нижний Новгород, о признании недействительным договора купли-продажи N 98/2003 от 10.06.2003 в части продажи земельного участка площадью 17148 кв. м по тому основанию, что продажа земельного участка произведена с нарушением правил, установленных ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации: нарушено было право истца на приобретение этого земельного участка как владельца сооружения, железнодорожных путей, расположенных на этом земельном участке.

Решением от 30.08.2005, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 09.11.2005, Арбитражный суд Пензенской области исковые требования удовлетворил.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ответчик - Специальное учреждение при Правительстве Российской Федерации Российский фонд федерального имущества в лице Приволжского межрегионального отделения, г. Нижний Новгород (далее по тексту - Фонд) - в своей кассационной жалобе просит их отменить, принять по делу новый судебный акт, признав недействительным в силу оспоримости договор купли-продажи N 98/2002 от 10.06.2003.

По мнению заявителя кассационной жалобы, судом применены не подлежащие применению положения ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, в то время как подлежали применению положения ст. 179 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Проверив законность принятых по делу судебных актов по правилам гл.
35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, судебная коллегия не находит правовых оснований к их отмене.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 10.06.2003 Открытое акционерное общество “Пензатяжпромарматура“, г. Пенза, по договору купли-продажи N 98/2003 приобрело у государства в собственность земельный участок площадью 527054 кв. м.

Учитывая то обстоятельство, что часть проданного участка площадью 17149 кв. м занята подъездными путями, принадлежащими на праве собственности истцу, последний обратился в Арбитражный суд с настоящим иском.

Разрешая спор, суд, руководствуясь ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации, удовлетворяя исковые требования, признал сделку ничтожной в части передачи в собственность Открытому акционерному обществу “Пензатяжпромарматура“, г. Пенза, земельного участка площадью 17149 кв. м.

В результате анализа материалов дела, характера спора судебная коллегия соглашается с выводом суда, считает его основанным на тщательном исследовании всех обстоятельств и материалов дела, правильном применении норм права.

Согласно ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом и федеральными законами.

Учитывая, что при приватизации земельного участка и оформлении договора купли-продажи были нарушены положения указанной нормы права, суд правомерно признал сделку в части продажи земельного участка 17149 кв. м ничтожной.

Довод заявителя кассационной жалобы относительно неправильной квалификации сделки отклоняется судебной коллегией как несостоятельный и уже получивший надлежащую правовую оценку судом апелляционной инстанции.

Иных доводов, являющихся основанием для отмены либо изменения обжалуемых судебных актов, из кассационной жалобы не усматривается.

Оспариваемые
решение и Постановление суда являются законными и не подлежат отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 30.08.2005 и Постановление апелляционной инстанции от 09.11.2005 Арбитражного суда Пензенской области по делу N А49-7021/04-366/24 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.