Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 14.02.2006 по делу N А06-83-3/05 Дело по исковому требованию главы крестьянско-фермерского хозяйства передано на новое рассмотрение в связи с нарушением арбитражным судом норм процессуального права - жалоба рассматривалась одним составом судей, а подписан судебный акт другим составом судей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 февраля 2006 года Дело N А06-83-3/05“

(извлечение)

Предприниматель Слепченко В.В. - глава КФХ “Радуга“ - обратился в Арбитражный суд с иском к Предпринимателю Баранову С.А. - КФХ “Барановы“ о взыскании 314480 руб.

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 19.04.2005 иск удовлетворен частично: взыскано 37715 руб., в остальной части иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 18.06.2005 данное решение суда изменено. В иске отказано по мотиву, что право аренды земельного участка получено хозяйством “Барановы“ на основании Постановления Главы администрации Лиманского района и договора аренды.

Не согласившись с Постановлением апелляционной
инстанции от 18.07.2005, глава Крестьянского фермерского хозяйства “Радуга“ Слепченко В.В. обратился с кассационной жалобой, в которой просит его отменить в связи с нарушением судом норм процессуального и материального права.

Заявитель считает, что Постановление апелляционной инстанции от 18.07.2005 подписано не теми судами, которые указаны в протоколе судебного заседания и Постановлении и, кроме того, результаты обследования земельного участка свидетельствуют о его ненадлежащем состоянии.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия находит, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене, дело - направлению на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию того же суда по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции подписывается судьями, рассматривающими дело.

Однако из Постановления апелляционной инстанции от 18.07.2005 следует, что апелляционная жалоба рассматривалась одним составом судей, а подписан судебный акт другим составом судей.

Согласно ч. 4 (п. 5) ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации нарушение норм процессуального права является в любом случае основанием к отмене судебного акта, если он подписан не теми судьями, которые указаны в судебном акте.

При таких данных обжалуемое Постановление апелляционной инстанции от 18.07.2005 подлежит отмене, дело - направлению на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию того же суда.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 286, 287, п. 5 ч. 4 ст. 288, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Астраханской области от 18.07.2005 по делу N А06-83-3/05 отменить, дело направить на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию того же суда.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.